Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

Терпение заканчивается: как проблемы «Амедиатеки» заставляют вспомнить о пиратских сайтах для просмотра «Игры престолов»

Подписчики сервиса столкнулись с техническими неполадками, задержкой полноценного дубляжа и отсутствием субтитров.

22 апреля состоялась премьера второй серии последнего сезона «Игры престолов». В России посмотреть её одновременно с миром можно было только на «Амедиатеке», которая единственная в стране владеет эксклюзивными правами на шоу HBO.

При просмотре второй серии российские зрители вновь столкнулись с проблемами в работе «Амедиатеки». Сначала серию опубликовали без русских субтитров (а английские «Амедиатека» не выкладывает якобы из-за проблем с правами). Спустя несколько часов субтитры всё же появились, но были рассинхронизированы со звуковой дорожкой серии.

И это не первые жалобы на проблемы «Амедиатеки». Всего за неделю до этого, во время премьеры первой серии восьмого сезона, зрители не смогли посмотреть «Игру престолов» одновременно с миром из-за технических проблем. Представители сервиса тогда объяснили неполадки рекордной нагрузкой, которая превысила пиковые значения прошлого сезона вдвое.

В день выхода первой серии многие пользователи также не смогли оплатить подписку на «Амедиатеку». В компании пояснили, что проблема заключается в аномальном количестве платежей, проводимых ежеминутно.

В чём суть претензий

Для «Амедиатеки» «Игра престолов» всегда была крупнейшим релизом и основным способом привлечения новых подписчиков. Многие зрители покупают подписку только ради этого сериала и ожидают всех удобств от легального сервиса. Как минимум — нормальной озвучки и возможности просмотра одновременно со всем миром, о чём компания не перестаёт напоминать в пресс-релизах.

В 2019 году «Игра престолов» закончится, а вместе с ней и единственная причина покупки подписки на «Амедиатеку» для многих зрителей. Сейчас эти пользователи решают, продлевать ли подписку после завершения сериала, и сервис больше всех заинтересован в том, чтобы работать идеально.

Но под конец «Игры престолов» подписчики «Амедиатеки» столкнулись с проблемами, которых не было с предыдущими сезонами. Например, перед выходом восьмого сезона пользователей не предупредили, что серии выпустят не в привычном 20-голосом дубляже, а в шестиголосой закадровой озвучке, сравнимой по качеству с продуктом пиратских студий. Полноценное дублирование будут добавлять с задержкой в неделю.

Причиной назвали политику безопасности HBO — якобы телеканал для защиты от утечек присылает новую серию впритык. Но почему в таком случае нельзя было предупредить зрителей сразу? Ведь «Амедиатека» явно знала об этом заранее.

Многие пользователи жаловались на проблемы при загрузках серий, причём не в пиковые часы, а в спокойное время. Такие проблемы — не редкость для «Амедиатеки»: серии не хотят загружаться, а плеер запинается каждые пару секунд даже при подключении через хороший интернет в крупном городе.

Нелегальные альтернативы

На фоне проблем «Амедиатеки» многие вспомнили про пиратские сайты, где «Игра престолов» появляется хоть и с задержкой, но сразу в нескольких вариантах озвучки, с англоязычными субтитрами и без технических проблем. Кроме того, на многих подобных сайтах не требуется платная подписка — достаточно смотреть рекламу.

Наверняка пираты тоже сталкиваются с высокими нагрузками, ведь у них контент бесплатный, а значит — более востребованный. С таких ресурсов меньший спрос, так как они ничего не обещают пользователям, но в то же время и действовать им приходится в подпольном режиме, а ресурсы ограничены законом. Но несмотря на это — всё отлично работает.

У «Амедиатеки» при этом было больше возможностей подготовиться к выходу своего главного сериала: договориться с HBO, предупредить пользователей, нарастить штат системных администраторов и арендовать серверы. Однако уже две недели подряд использование легального сервиса за деньги превращается в русскую рулетку — может повезёт, а может и нет.

Некоторые проблемы сервиса, например, озвучка и субтитры, вероятно, действительно связаны с HBO. Но так как «Амедиатека» единственная в России владеет эксклюзивными правами на контент телеканала, только к ней пользователи могут предъявить претензии.

К сожалению, из-за проблем «Амедиатеки» пиратство снова становится востребованным. Сервису нужно быть более стабильным и удобным, чтобы конкурировать с нелегальными сайтами

#пиратство #сервисы #амедиатека #играпрестолов #мнение