Кино и сериалы
Артём Мазанов

«Здесь дело не в окупаемости»: Минкульт назвал неверным исследование «Проекта» о провале российских фильмов в прокате

По мнению ведомства, оно содержит ошибочные данные и расчёты, так как журналисты завысили бюджеты картин.

Пресс-служба Министерства культуры заявила, что исследование «Проекта» о провале российских фильмов в прокате состоит из ошибочных данных и расчётов, передаёт радиостанция «Говорит Москва».

На замечание «Проекта», что в России за пять лет окупились лишь 12% картин, ведомство заявило, что «даже такой показатель выглядит достойно на фоне мировых тенденций». Минкульт отметил, что в США за год окупается в национальном прокате от 7% до 13% фильмов. «Для сравнения, в нашей стране в 2018 году вышло 142 отечественных фильма, при этом можно говорить об окупаемости 10 из них», — уточнили в Минкульте.

Здесь дело не в окупаемости. Национальный кинематограф — всегда дотируемая государством история, необходимая для обеспечения населения инструментами самоидентификации и трансляции культурного кода. Дело в качестве создаваемого контента. И здесь, безусловно, есть проколы и творческие неудачи. Те же «Взломать блогеров».

«Проект» заявлял, что наиболее провальной картиной, снятой с 2012 по 2017 год, стала «Матильда» — при бюджете в 1,5 миллиарда рублей ей удалось собрать лишь 537 миллионов рублей. Далее идут фильмы «Савва. Сердце воина» (бюджет миллиард рублей, а сборы 195 миллионов), «Смешарики. Легенда о золотом драконе» (бюджет 991 миллионов рублей, а сборы 261 миллион рублей) и «Он — дракон» (бюджет миллиард рублей, а сборы 780 миллионов рублей);

Бюджет фильмов по данным «Проекта» и Минкульта (единица измерения — миллион рублей)

Минкульт считает, что журналисты завысили бюджеты всех фильмов. По мнению ведомства, «реальные» бюджеты картин составили:

  • «Матильда» — 814 миллионов рублей;
  • «Савва. Сердце воина» — 355 миллионов рублей;
  • «Смешарики. Легенда о золотом драконе» — 220 миллионов рублей;
  • «Он — дракон» — 360 миллионов рублей.

#новости #кино #минкульт #бюджет #фондкино