Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

Минкульт рекомендовал перенести выход фильма «По воле божьей» о педофилии в церкви. Прокат картины совпал с Пасхой

Официальную причину в ведомстве не озвучили.

Кадр из фильма «По воле божьей»

Обновлено в 20:21: в Минкульте заявили, что перенос фильма связан не с Пасхой, а с необходимостью «дополнительной экспертизы для определения возрастного рейтинга картины».

Минкульт порекомендовал перенести в России дату начала проката картины Франсуа Озона «По воле божьей», рассказывающей о растлении малолетних во французской церкви. Фильм должен был выйти 25 апреля, но ведомство предложило выпустить его 29 апреля — после православной Пасхи. Об этом сообщила во «ВКонтакте» компания A-One Films, отвечающая за прокат картины в России.

По словам представителей прокатчика, в Минкульте не раскрыли официальную причину рекомендации, однако 28 апреля в России празднуют православную Пасху. В A-One Films пояснили, что ведомство обратилось к компании только днём 25 апреля, когда в кинотеатрах уже были запланированы сеансы фильма.

В Минкульте не согласовали выдачу прокатного удостоверения картине, поэтому пока её нельзя показывать в кино. Прокатчики надеются, что получат документ 29 апреля, но пока дата выхода фильма в России неизвестна.

В пресс-службе Минкульта обвинили A-One Films в поздней подаче документов, из-за которой ведомство не успело провести экспертизу картины. В министерстве начали отрицать связь переноса фильма с Пасхой и заявили, что не присылали прокатчикам никаких рекомендаций.

Необходима дополнительная экспертиза, так как содержание фильма, возможно, противоречит закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», и он должен выйти с возрастным рейтингом 18+.

пресс-служба Минкульта

Представители A-One Films рассказали TJ, что заявление на прокатное удостоверение было подано 10 апреля. Прокатчики уточнили, что изначально отправляли заявку на рейтинг «18+» и сделали это по регламенту Минкульта.

Картина «По воле божьей» основана на реальных событиях и рассказывает об истории католического священника Бернара Прейно из Лиона. В 2016 году несколько повзрослевших прихожан обвинили его в их растлении в несовершеннолетнем возрасте. На момент написания заметки судебный процесс продолжается.

23 апреля Минкульт заявил, что не может сам «назначать или передвигать даты выхода фильмов», комментируя ситуацию с переносом «Мстителей» в России. По словам представителей ведомства, прокатчики выбирают подходящие даты.

#кино #минкульт #законы #новости