Кино и сериалы
Женя Кузьмин

В «Игре престолов» прошла одна из главных битв сериала. Что дальше?

Кратко пересказываем события третьей серии восьмого сезона и делимся впечатлениями.

Каждый понедельник TJ обсуждает каждую серию в отдельном материале. Это не только краткий пересказ основных событий (и спойлеров), но и мнение одного из редакторов о том, что показали, как это влияет на весь сериал и чего ждать дальше.

Осторожно:
в материале присутствуют спойлеры. Если не смотрели вторую серию, не листайте ниже.

Краткий пересказ третьей серии: В Винтерфелле проходят последние приготовления к битве. К воинам присоединяется Мелиссандра, зажигающая дотракийцам мечи. Она въезжает в замок и говорит Давосу: «Ни к чему казнить меня, я буду мертва до рассвета». Битва начинается, но ходоки быстро справляются с первой волной. Чтобы справиться с драконами, Король Ночи насылает на поле битвы снежную бурю. Погибает Скорбный Эдд. Сражающиеся отступают в замок и поджигают ров. Бран вселяется в ворона и видит Короля Ночи на ледяном драконе. За ним устремляются Джон Сноу и Дейенерис на своих драконах. Ходоки лезут на стену Винтерфелла, погибает Лианна Мормонт: она жертвует собой, чтобы убить гиганта. Арья, Пёс и Берик оказываются наедине с ходоками с коридорах замка, последний погибает.

Мелиссандра встречается с Арьей и напоминает об их прошлом разговоре, после чего Арья убегает. Дейенерис пытается сжечь Короля Ночи, но ничего не выходит. Король Ночи поднимает всех павших участников битвы. Ходоки прорывают всю оборону Винтерфелла, в крипте просыпаются мёртвые. Король Ночи идёт к Брану и защищающему его Теону. Теон погибает. Король Ночи собирается убить Брана, но его в последний момент протыкает кинжалом Арья. Все ходоки разом погибают. Мелиссандра резко стареет и умирает. Джорах Мормонт погибает от ран, защищая Дейенерис. Битва за Винтерфелл окончена.

* * *

Перед выходом третьей серии никто из создателей «Игры престолов» не скрывал, что она будет целиком посвящена битве за Винтерфелл. К этому подводили весь второй эпизод, а режиссёр Мигель Сапочник (постановщик «Битвы бастардов» и «Сурового дома») раздавал интервью о съёмках сражения. Всё шло к тому, что размеренные серии закончились, а «Игру престолов» ждёт своя Хельмова Падь из «Властелина Колец».

Пожалуй, примерно так и вышло. Почти полтора часа были посвящены исключительно битве. К сожалению, битве ночной: в большей части серии было мало что видно, а первая волна сражения вообще осталась где-то в тени (хоть и показывала исчезающие шансы защитников Винтерфелла с помощью гаснущих мечей дотракийцев). При этом нельзя сказать, что в эпизоде ощущается какой-то недостаток явный бюджета — с этим у «Игры престолов» давно полный порядок. Но лучше всего постановщикам удался хоррор-эпизод с Арьей в пустых коридорах замка.

О героях: тут тоже нельзя избежать сравнений с «Властелином колец». Если в первых сезонах герои могли умереть от чего угодно (от предательства до болезни), то теперь почти все оставшиеся персонажи скорее похожи на супергероев своего времени. Если они убивают ходоков, то сотнями, а если погибают, то от десятков стрел и мечей (как не вспомнить Боромира). Пару раз за серию как раз показывали персонажей, которые в одиночку останавливали орды врагов — даже Сэм постарался.

О жертвах: за первый час зрители потеряли Скорбного Эдда, Берика Дондарриона и Лианну Мормонт, прямо скажем, не самых главных героев. Но к концу список стал серьёзней: Джорах Мормонт, Мелиссандра и Теон были с нами почти все сезоны. Но всё равно это не герои уровня Джона Сноу или даже Джейме Ланнистера. У нас на TJ проводили «похоронное бинго» перед битвой за Винтерфелл — надеюсь, кто-нибудь выиграл.

Ну и главное: в конце Арья Старк протыкает кинжалом Короля Ночи и выигрывает уже по сути проигранное сражение. Вместе с ним в лёд рассыпались и другие приспешники, а все ходоки умерли. Тут справедливый вопрос: а что дальше? Король Ночи воскреснет? Нападение ходоков закончилось, и теперь все герои будут пытаться жить дружно? А ведь ещё Серсея есть. Сложно сказать. Но от этого и интереснее.

#играпрестолов #сериалы #разборы #спойлеры