{"id":927,"title":"\u041a\u0430\u043a \u0441\u0442\u043e\u043b\u044f\u0440\u044b \u0438\u0437 \u0420\u044f\u0437\u0430\u043d\u0438 \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043d\u0430 \u0434\u0435\u0440\u0435\u0432\u044f\u043d\u043d\u044b\u0445 \u0434\u0438\u043d\u043e\u0437\u0430\u0432\u0440\u0430\u0445","url":"\/redirect?component=advertising&id=927&url=https:\/\/vc.ru\/pochta\/328045-kak-stolyarnaya-masterskaya-iz-ryazani-nachala-prodavat-tovary-po-vsemu-miru&placeBit=1&hash=afe3761281126fb1d347a0a60ed002032c23e39f0bc269604c83154fc512cdcb","isPaidAndBannersEnabled":false}

В российском дубляже финала «Мстителей» изменили рассказ персонажа о свидании двух мужчин Статьи редакции

В СМИ предположили, что Disney отказался от сеансов в оригинале с субтитрами из-за гей-пропаганды.

Джо и Энтони Руссо, режиссёры финала «Мстителей» Кадр из YouTube-интервью с премьеры

В российском дубляже фильма «Мстители: Финал» нет фразы одного из персонажей о том, что он идёт на свидание с мужчиной. В киновселенной Marvel впервые появился открытый гей — его сыграл один из режиссёров Джо Руссо. Однако в переводе для России этого момента нет — он говорит просто о встрече. Disney в ответ на просьбу TJ отказался объяснить изменения в локализации.

Осторожно: в тексте есть незначительный спойлер к первому акту фильма, прочтение которого не скажется на общем впечатлении.

В одной из начальных сцен «Финала» Капитан Америка проводит курсы для людей, которые учатся жить после потери близких из-за щелчка Таноса. Вместе с ним в группе по реабилитации сидит мужчина в очках, которого играет режиссёр Джо Руссо. Он рассказывает о потере партнёра и о том, как спустя долгое время впервые пошёл на свидание с другим.

В российском дубляже безымянный персонаж говорит, что «был на ужине», а также, что завтра «встречается с ним снова». Переводчики убрали любые намёки на близость и упоминание свидания.

Персонаж Руссо: Недавно был на ужине. Первый раз за пять лет. Сидим мы в ресторане, а о чём говорить и не знаем.

Капитан Америка: О чём-то же говорили.

Персонаж Руссо: О ерунде всякой: всё не как раньше, о друзьях, работе, как нам всем не хватает [бейсбольной команды] «Метса». Потом замолчали и он расплакался. Над тарелкой салата.

Безымянный участник беседы: Ну а вы что?

Персонаж Руссо: Я тоже, но уже перед десертом. Завтра мы с ним встречаемся снова.

российский дубляж

В англоязычной версии персонаж Джо Руссо говорит, что прошлым вечером ходил на свидание.

Персонаж Руссо: У меня было свидание на днях. Первый раз за пять лет. Устроили ужин. Не знали, о чём разговаривать (So, I went to date the other day. First time in five years. You know, settling in for dinner. We don’t know what to talk about)

Капитан Америка: Так о чём всё-таки говорили?

Персонаж Руссо: Всё о том же, что и всегда: всё изменилось, моя работа, его работа, насколько мы скучаем по «Нью-Йорк Метс». Потом мы замолкли. И он заплакал во время заказа салата (Same old crap. Things are changed, my job, his job, how much we miss the Mets. Then things got quiet. He cried as he reserve a salad)

Безымянный участник беседы: А что насчёт тебя?

Персонаж Руссо: Я заплакал прямо перед десертом. Но я снова увиделся с ним на следующий день (I cried just before dessert. But I’ve seen him again tomorrow, so).

оригинал

Для киновселенной Marvel этот участник курсов Капитана Америки — не просто безымянный персонаж, а первый за 11 лет открытый гей, что стало новостью для многих крупных СМИ. Также перед «Финалом» впервые стало известно, что Валькирия, героиня Тессы Томпсон, бисексуальна: об этом рассказала сама актриса в интервью.

Как предположила главный редактор «Киноафиши» Татьяна Шорохова, Disney мог отказаться от сеансов в оригинальной озвучке и с русскими субтитрами из-за монолога про свидание двух мужчин. Об отмене англоязычных показов «Финала» стало известно всего за две недели до премьеры.

Вероятно, Disney не хотел повторения скандала с экранизацией мультфильма «Красавица и чудовище» в 2017 году. Минкульт выдал картине рейтинг «16+» после того, как её предложили проверить на пропаганду гомосексуализма из-за персонажа-гея.

Российские прокатчики уже вносили изменения в перевод для дубляжа в кинотеатрах. В апреле с этим столкнулся новый «Хеллбой»: прокатчик «запикал» упоминание Иосифа Сталина в оригинальной озвучке, а в субтитрах заменил его на Адольфа Гитлера. Зрители догадались о подмене фамилий, которая нарушила логику фильма со славянской мифологией. Менее заметная замена произошла во втором «Дэдпуле»: в российском дубляже появилась шутка про Telegram, хотя в оригинале был заблокированный Роскомнадзором LinkedIn.

0
138 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Сергей Азаров

Еще бы не удалили, блядь. Впихнули ЛГБТ только ради того, чтобы впихнуть, а не гармонично вписать в характер персонажа и повествование.

Ответить
28
Развернуть ветку
Плотный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
51
Развернуть ветку
Сергей Азаров

Давай по-честному: ты за здравый смысл или просто за любое упоминание ЛГБТ, где бы оно ни было и к месту ли оно вообще?

Ответить
25
3 комментария
Развернуть ветку
Гигантский инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

Ивахнову походу тоже захотелось. Возможно они с Азаровым создадут новую ячейку.

Ответить
0
Развернуть ветку
Населенный микроскоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3
2 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Лол, тут же про другое совсем.

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

Да

Ответить
0
8 комментариев
Развернуть ветку
Владислав Козлов

Ты может и нет, но о других подумал, клоун?
По себе равнять всех нафига же...

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Кометов

Странно, а где твои жалобы на постоянные пропихивания обычных отношений вообще везде?

Ответить
6
Развернуть ветку
Максим Козаченко

Вообще-то зрители регулярно возмущаются любой притянутой любовной линии, независимо от того, какого пола её участники.

Ответить
27
11 комментариев
Развернуть ветку
Алексей Ефименко

Парень упоминает о свидании с девушкой — всё ок. Парень упоминает о свидании с парнем — "ВПИХНУЛИ, НЕ ВПИСАЛИ, ХАРАКТЕР, ПОВЕСТВОВАНИЕ, ГАРМОНИЯ, ЛГБТ"

Что блять с вами не так..

Ответить
7
Развернуть ветку
Антон Пострунин

Не смотрел, но судя по статье это персонаж третьего плана без имени с тремя репликами. Куда там чего вписывать? Почему он не может быть геем? К тому же хотя бы один гей в этой киновслеленной-то должен быть.

Ответить
6
Развернуть ветку
Сергей Азаров

Я про это и говорю: было бы понятно и логично, что какому-то постоянному герою приписали гомосексуализм, чтобы придать ему определенные черты характера или развитие сюжету, но тут тупо вводят третьесортного персонажа (которого играет режиссер), чтобы показать, что они за инклюзивность и за ЛГБТ.

Смысла в этом НИ-ХУ-Я.

/для злобных пидоров - я так же против бессмысленных любовных и сюжетных линий в других фильмах. А тут такая же бессмысленность, но под соусом ЛГБТ.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Roman Fedchenko

Это эпизодический персонаж, который встречается в фильме один раз. Как ты хочешь чтоб это туда вписали, поехавший? Если бы он то же самое рассказывал о свидании с бабой, ты бы тоже этот высер написал?

Ответить
4
Развернуть ветку
Сергей Азаров

Ты хуйню сморозил. Я про это и говорю: было бы понятно и логично, что какому-то постоянному герою приписали гомосексуализм, чтобы придать ему определенные черты характера или развитие сюжету, но тут тупо вводят третьесортного персонажа (которого играет режиссер), чтобы показать, что они за инклюзивность и за ЛГБТ.

Смысла в этом НИ-ХУ-Я.

/для злобных пидоров - я так же против бессмысленных любовных и сюжетных линий в других фильмах. А тут такая же бессмысленность, но под соусом ЛГБТ.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

как же задолбали вконтактошные приходить рваться...

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Азаров

Отсоси. Я тут сижу с нескольких акков дольше, чем ты.

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Действующий магнит

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Азаров

Авторизовался по-другому, думал, тот акк привязан к вк.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Да обнаглели вообще последние года. Пихают геев и лесби в игры и фильмы, притом, что в настоящей жизни их не бывает!

Ответить
0
Развернуть ветку
Вениамин Кащенко

Поддерживаю !

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Сирко

Та пох на этого персонажа, пох он гомо или гетеро, пох на перевод этого момента фильма, это можно упустить.
Сам же приверженец серьезных полигамных отношений с двумя бисексуальными девушками.

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Беляев

А какая разница? Если бы он говорил о свидании с женщиной, многое бы изменилось в эпизодическом персонаже?

Ответить
0
Развернуть ветку
Плотный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16
Развернуть ветку
Глубокий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Развернуть ветку
Вениамин Кащенко

А говорит с такой довольной рожей.
И рукой трогает его за плечо.
Канешн, он будет с такой гримасой.

Так ! Где Бог ?
Уничтожь нахер эту планету !

Ответить
0
Развернуть ветку
sando

красивая аватарка и фамилия. нравится очень.

Ответить
1
Развернуть ветку
Плотный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Morgan

Дубляж - зло.

Ответить
1
Развернуть ветку
Вениамин Кащенко

Я наоборот был в шоке, что остались адекватные ребята, что удаляют подобного рода говно !

Ответить
0
Развернуть ветку
Вениамин Кащенко

Это ты зло, вонючий гомосек !
Лучшеб вырезали нахер эту сцену !
2 минуты а такая пропаганда ЛГБТ !

Я сразу понял, что тот мужик кусок гомоговна, даже с изменённой речью. Скрывая они все равно оставили эту сцену, которую все понимают как гомосятскую хрень ! кроме самых адекватных. У них в эту сторону мозги не думают. Но даже они заподозрили бы какой-то фальш. Но не поняли бы, в чем дело.

А эта сцена показывает лояльность кэпа к больным на голову извращенским кускам говна. И , что мы имеем ?

Адекватный кэп из прошлого после разморозки не смог поднять молот. Чего ему не хватало ? Толерантности к ГомоГовну ! И вот , в этой сцене он одобряет эти извращенские отношения.. И-и-и.. поднимает грёбаный молот ! Мать его !

А значит Тор тоже за гомосятину, раз он достоин.. а значит и Танос тоже !

Но и Мироправитель 9 миров Один тоже гомосятина. А значит и весь Асгард тоже! Рас правитель устанавливает законы, а он лоялен к ЛГБТ !

Вот например, Валькирия призналась, что принадлежит к ЛГБТ. А она ещё издревле была Асгардским воином. Значит Асгард это Гомосятский он ЛГБТ пирушник ! Мать вашу !

Шли бы вы все нах.. так вы уже там, и вам там кайфово.. так ! Остановите планету, я сойду..

Ответить
–4
Развернуть ветку
Плотный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Thomas O'Harriedge

Вот это Чернобыль

Ответить
0
Развернуть ветку
Плотный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Ну ведь это и есть та самая пропаганда так то. По закону все ок

Ответить
1
Развернуть ветку
Михаил Кометов

Только закон не ок

Ответить
25
5 комментариев
Развернуть ветку
Victor Poluksht

А в чем там пропаганда? (я прочитал диалог на английском и не увидел пропаганды)

Ответить
9
13 комментариев
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

Можешь развернуть свой ответ, как ты пришел к умозаключению, что это пропаганда?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Я так и думал, Мстители это кино для пидоров

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

Значит правильно сделал, что сходил.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Плотный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Aнус Роскомнадзора

Переводчики убрали любые намёки

Было сложно не понять что там про педрильню, какие вам намёки нужны вообще? Чтоб он прямым текстом сказал что пехаться ходил?

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Самое смешное, что сцена на сюжет не влияет никак. Только помогает "раскрыть" персонажа Капитана Америки, что в подобных попкорных фильмах просто излишне.
А из-за ебанутых российских законов теперь всем придётся смотреть фильм в блевотном дубляже.

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Всем, кроме 93,6кг дяди конечно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Владислав Козлов

Сами вы блевотный, за слова отвечать не научили?
Люди старались сделать дубляж качественно, если и есть притенении, то к переводу.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Tellst

И как мы видим, на сюжет НИКАК не повлияло.

Ответить
1
Развернуть ветку
Плотный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Sergey Bulanov

“Безымянный участник беседы: А что насчёт тебя?”

Этот безымянный участник, кстати, Джим Старлин, создатель Таноса и Перчатки Бесконечности

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Какие все догадливые, пиздец просто.
Я вот только после этой статьи понял, что они говорили про свидание.

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

А теперь попробуйте представить в нынешнем прокате какую-нибудь "Горбатую гору" или "Мой личный штат Айдахо". Кинотеатры бы сжигали, наверное.

Ответить
2
Развернуть ветку
Theodor

Ну так в позапрошлом году показывали Зови меня своим именем. И Слава Б-гу, что его пропустили.

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Anna Mityakova

Не помню, как конкретно звучала фраза, но помню, что поняла, что речь шла про свидание двух парней. А вообще, все равно. Даже удивлена, что TJ эту тему поднимает.

Ответить
1
Развернуть ветку
Плотный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

а что удивительного?

Ответить
1
Развернуть ветку
Фёдор Крюков

"В СМИ предположили, что Disney отказался от сеансов в оригинале с субтитрами из-за гей-пропаганды."

Это как-то тупо, так как они могли бы просто на оригинал с субтитрами поставить рейтинг 18+, не говоря уже о том, что это очень тупой закон)

Ответить
1
Развернуть ветку
Населенный микроскоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Руслан Гончаров

Ну теперь эта сцена стала чуть понятнее.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Угадал автора по заг...
Не, не угадал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Плотный цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
FOX

А какой возрастной рейтинг у фильма сейчас?

Ответить
0
Развернуть ветку
Капитон Картон

16+

Ответить
0
Развернуть ветку
hyposlasher

Так было же миллиард фильмов в прокате с фразами похлеще

Ответить
0
Развернуть ветку
Промышленный Артем

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Sam Jose

О бля, точно. Как то даже странно было слышать с большого экрана. Видимо не искоренить нам нашу нетолерантность(

Ответить
0
Развернуть ветку
Helgi Oiisac

Хм, или я не помню, или у нас в Эстонии в субтитрах тоже поменяли 'он' на 'она'.

Ответить
0
Развернуть ветку
One Two

А у вас все фильмы с сабами на эстонском?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
какой-то иван

В одной из начальных сцен «Финала» Капитан Америка проводит курсы для людей, которые учатся жить после потери близких из-за щелчка Таноса.
никогда не понимал кому может нравиться кэп, так теперь из него окончательно куколда какого-то сделали

Ответить
0
Развернуть ветку
Ленинград Amsterdam

всем не хватает [бейсбольной команды] «Метса».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нью-Йорк_Метс

Ответить
0
Развернуть ветку
NeSsA LiNk

А я смотрю тут ярые хетерасты собрались

Ответить
0
Развернуть ветку
Владислав Козлов

Только двое, один из них узнаваем по аватраке с флагом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ilya Starshinin

Я был на фильме сегодня и из разговора было понятно, что персонаж Руссо встречался с парнем. Точного текста не помню. Может в России несколько озвучек?

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Захаров

Ложь, только сегодня смотрел, где он рассказывает, что сидел в ресторане со своим партнёром мужиком.
Партнёр начал плакать над первым блюдом, а он над десертом.
Пиздоболы вы сказочные.

Ответить