{"id":671,"title":"\u0426\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u044b\u0435 \u0445\u0443\u0434\u043e\u0436\u043d\u0438\u043a\u0438 \u0440\u0430\u0441\u0441\u043a\u0430\u0437\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043e \u0441\u0432\u043e\u0438\u0445 \u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u0430\u0445","url":"\/redirect?component=advertising&id=671&url=https:\/\/tjournal.ru\/promo\/362125-ideya-igry-v-tom-chtoby-provesti-kak-mozhno-bolshe-vremeni-v-virtualnoy-realnosti-ne-pokidaya-ee&hash=62ce8878235b6abb1432347419d781c5d53508c44085616a380a7490ceafc480"}

В российском дубляже финала «Мстителей» изменили рассказ персонажа о свидании двух мужчин Статьи редакции

В СМИ предположили, что Disney отказался от сеансов в оригинале с субтитрами из-за гей-пропаганды.

Джо и Энтони Руссо, режиссёры финала «Мстителей» Кадр из YouTube-интервью с премьеры

В российском дубляже фильма «Мстители: Финал» нет фразы одного из персонажей о том, что он идёт на свидание с мужчиной. В киновселенной Marvel впервые появился открытый гей — его сыграл один из режиссёров Джо Руссо. Однако в переводе для России этого момента нет — он говорит просто о встрече. Disney в ответ на просьбу TJ отказался объяснить изменения в локализации.

Осторожно: в тексте есть незначительный спойлер к первому акту фильма, прочтение которого не скажется на общем впечатлении.

В одной из начальных сцен «Финала» Капитан Америка проводит курсы для людей, которые учатся жить после потери близких из-за щелчка Таноса. Вместе с ним в группе по реабилитации сидит мужчина в очках, которого играет режиссёр Джо Руссо. Он рассказывает о потере партнёра и о том, как спустя долгое время впервые пошёл на свидание с другим.

В российском дубляже безымянный персонаж говорит, что «был на ужине», а также, что завтра «встречается с ним снова». Переводчики убрали любые намёки на близость и упоминание свидания.

Персонаж Руссо: Недавно был на ужине. Первый раз за пять лет. Сидим мы в ресторане, а о чём говорить и не знаем.

Капитан Америка: О чём-то же говорили.

Персонаж Руссо: О ерунде всякой: всё не как раньше, о друзьях, работе, как нам всем не хватает [бейсбольной команды] «Метса». Потом замолчали и он расплакался. Над тарелкой салата.

Безымянный участник беседы: Ну а вы что?

Персонаж Руссо: Я тоже, но уже перед десертом. Завтра мы с ним встречаемся снова.

российский дубляж

В англоязычной версии персонаж Джо Руссо говорит, что прошлым вечером ходил на свидание.

Персонаж Руссо: У меня было свидание на днях. Первый раз за пять лет. Устроили ужин. Не знали, о чём разговаривать (So, I went to date the other day. First time in five years. You know, settling in for dinner. We don’t know what to talk about)

Капитан Америка: Так о чём всё-таки говорили?

Персонаж Руссо: Всё о том же, что и всегда: всё изменилось, моя работа, его работа, насколько мы скучаем по «Нью-Йорк Метс». Потом мы замолкли. И он заплакал во время заказа салата (Same old crap. Things are changed, my job, his job, how much we miss the Mets. Then things got quiet. He cried as he reserve a salad)

Безымянный участник беседы: А что насчёт тебя?

Персонаж Руссо: Я заплакал прямо перед десертом. Но я снова увиделся с ним на следующий день (I cried just before dessert. But I’ve seen him again tomorrow, so).

оригинал

Для киновселенной Marvel этот участник курсов Капитана Америки — не просто безымянный персонаж, а первый за 11 лет открытый гей, что стало новостью для многих крупных СМИ. Также перед «Финалом» впервые стало известно, что Валькирия, героиня Тессы Томпсон, бисексуальна: об этом рассказала сама актриса в интервью.

Как предположила главный редактор «Киноафиши» Татьяна Шорохова, Disney мог отказаться от сеансов в оригинальной озвучке и с русскими субтитрами из-за монолога про свидание двух мужчин. Об отмене англоязычных показов «Финала» стало известно всего за две недели до премьеры.

Вероятно, Disney не хотел повторения скандала с экранизацией мультфильма «Красавица и чудовище» в 2017 году. Минкульт выдал картине рейтинг «16+» после того, как её предложили проверить на пропаганду гомосексуализма из-за персонажа-гея.

Российские прокатчики уже вносили изменения в перевод для дубляжа в кинотеатрах. В апреле с этим столкнулся новый «Хеллбой»: прокатчик «запикал» упоминание Иосифа Сталина в оригинальной озвучке, а в субтитрах заменил его на Адольфа Гитлера. Зрители догадались о подмене фамилий, которая нарушила логику фильма со славянской мифологией. Менее заметная замена произошла во втором «Дэдпуле»: в российском дубляже появилась шутка про Telegram, хотя в оригинале был заблокированный Роскомнадзором LinkedIn.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0446\u0435\u043d\u0437\u0443\u0440\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0441\u0442\u0438\u0442\u0435\u043b\u0438","\u043a\u0438\u043d\u043e","disney"], "comments": 137, "likes": 94, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tv", "id": 95369, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 30 Apr 2019 11:03:49 +0300", "is_special": false }
0
137 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
28

Еще бы не удалили, блядь. Впихнули ЛГБТ только ради того, чтобы впихнуть, а не гармонично вписать в характер персонажа и повествование.

Ответить
51

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
25

Давай по-честному: ты за здравый смысл или просто за любое упоминание ЛГБТ, где бы оно ни было и к месту ли оно вообще?

Ответить
40

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17

Тут и первое и второе высосано из пальца

Ответить
6

Одно высосано из пальца, второе — не из пальца.

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

И отсосать, и второе

Ответить

Идеологический паркур

Владимир
0

Ивахнову походу тоже захотелось. Возможно они с Азаровым создадут новую ячейку.

Ответить
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ребенка даш своего ебать?

Ответить
–1

Да

Ответить

Подлинный щит

Владимир
0

Лол, тут же про другое совсем.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Даш пососать?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

Я конкретно спрашиваю. Сосать мужские члены просто охота, сам понимаешь.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

Познакомиться хочешь?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Противный какой

Ответить
0

Ты может и нет, но о других подумал, клоун?
По себе равнять всех нафига же...

Ответить
6

Странно, а где твои жалобы на постоянные пропихивания обычных отношений вообще везде?

Ответить
27

Вообще-то зрители регулярно возмущаются любой притянутой любовной линии, независимо от того, какого пола её участники.

Ответить
1

Вообще-то нет

Ответить
2

Вообще-то да

Ответить
1

Нет

Ответить
1

Нет.

Ответить
0

Пидора ответ.

Ответить
0

Твой

Ответить
1

Гетеросексуальный хуй с гетеросексуальной губой.

Ответить
7

Такой панч мне не отразить, баттл за тобой

Ответить

Примитивный нос

Максим
1

Так и вижу, как если бы этот же конкретный персонаж рассказал, как ходил и не знал о чем говорить на свидании с бабой (причем, реально тут контекста — разница местоимения he/she), тут бы очередь возмущающихся выстроилась.
Отличный маркер.

Ответить
0

Да мне поебать, честно говоря

Ответить
7

Парень упоминает о свидании с девушкой — всё ок. Парень упоминает о свидании с парнем — "ВПИХНУЛИ, НЕ ВПИСАЛИ, ХАРАКТЕР, ПОВЕСТВОВАНИЕ, ГАРМОНИЯ, ЛГБТ"

Что блять с вами не так..

Ответить
6

Не смотрел, но судя по статье это персонаж третьего плана без имени с тремя репликами. Куда там чего вписывать? Почему он не может быть геем? К тому же хотя бы один гей в этой киновслеленной-то должен быть.

Ответить
2

Я про это и говорю: было бы понятно и логично, что какому-то постоянному герою приписали гомосексуализм, чтобы придать ему определенные черты характера или развитие сюжету, но тут тупо вводят третьесортного персонажа (которого играет режиссер), чтобы показать, что они за инклюзивность и за ЛГБТ.

Смысла в этом НИ-ХУ-Я.

/для злобных пидоров - я так же против бессмысленных любовных и сюжетных линий в других фильмах. А тут такая же бессмысленность, но под соусом ЛГБТ.

Ответить
10

Не знаю, мне норм. Смысл в том, что этот персонаж должен был с кем-то встречаться, при этом для сюжета совершенно все равно, гетеро или гомо. И почему бы не сделать его геем, учитывая, что среди всех сотен персонажей киновселенной не было ни одного гея. Вот если бы они кого-то хоть сколь-либо важного сделали геем и разудели в радугу, то мог бы начаться справедливый гонор, тип какого хера, в комиксах не так, да и вообще, задолбали всех опидоривать. То, что какой-то совершенно случайный мужик совершенно случайно оказывается геем, фильм никак не портит.

Ответить

Примитивный нос

Антон
–1

Зато прекрасно видно, у кого батхёрт совершенно алогичный, и позволяет этих людей избегать.

Ответить
4

Это эпизодический персонаж, который встречается в фильме один раз. Как ты хочешь чтоб это туда вписали, поехавший? Если бы он то же самое рассказывал о свидании с бабой, ты бы тоже этот высер написал?

Ответить
1

Ты хуйню сморозил. Я про это и говорю: было бы понятно и логично, что какому-то постоянному герою приписали гомосексуализм, чтобы придать ему определенные черты характера или развитие сюжету, но тут тупо вводят третьесортного персонажа (которого играет режиссер), чтобы показать, что они за инклюзивность и за ЛГБТ.

Смысла в этом НИ-ХУ-Я.

/для злобных пидоров - я так же против бессмысленных любовных и сюжетных линий в других фильмах. А тут такая же бессмысленность, но под соусом ЛГБТ.

Ответить
1

так разве не лучше, что всю эту тему просто одной фразой, которая в фильме вообще не запоминается, сказали?

Ответить

Служебный химик

Сергей
1

как же задолбали вконтактошные приходить рваться...

Ответить
0

Отсоси. Я тут сижу с нескольких акков дольше, чем ты.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

А я и не против.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Нет. Я что, пидор, что ли?

Ответить

Служебный химик

Сергей
0

сиделец тижэшный

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Авторизовался по-другому, думал, тот акк привязан к вк.

Ответить

Деловой файл

Сергей
0

Да обнаглели вообще последние года. Пихают геев и лесби в игры и фильмы, притом, что в настоящей жизни их не бывает!

Ответить
0

Поддерживаю !

Ответить
0

Та пох на этого персонажа, пох он гомо или гетеро, пох на перевод этого момента фильма, это можно упустить.
Сам же приверженец серьезных полигамных отношений с двумя бисексуальными девушками.

Ответить
0

А какая разница? Если бы он говорил о свидании с женщиной, многое бы изменилось в эпизодическом персонаже?

Ответить
16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А говорит с такой довольной рожей.
И рукой трогает его за плечо.
Канешн, он будет с такой гримасой.

Так ! Где Бог ?
Уничтожь нахер эту планету !

Ответить
1

красивая аватарка и фамилия. нравится очень.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Дубляж - зло.

Ответить
0

Я наоборот был в шоке, что остались адекватные ребята, что удаляют подобного рода говно !

Ответить
–4

Это ты зло, вонючий гомосек !
Лучшеб вырезали нахер эту сцену !
2 минуты а такая пропаганда ЛГБТ !

Я сразу понял, что тот мужик кусок гомоговна, даже с изменённой речью. Скрывая они все равно оставили эту сцену, которую все понимают как гомосятскую хрень ! кроме самых адекватных. У них в эту сторону мозги не думают. Но даже они заподозрили бы какой-то фальш. Но не поняли бы, в чем дело.

А эта сцена показывает лояльность кэпа к больным на голову извращенским кускам говна. И , что мы имеем ?

Адекватный кэп из прошлого после разморозки не смог поднять молот. Чего ему не хватало ? Толерантности к ГомоГовну ! И вот , в этой сцене он одобряет эти извращенские отношения.. И-и-и.. поднимает грёбаный молот ! Мать его !

А значит Тор тоже за гомосятину, раз он достоин.. а значит и Танос тоже !

Но и Мироправитель 9 миров Один тоже гомосятина. А значит и весь Асгард тоже! Рас правитель устанавливает законы, а он лоялен к ЛГБТ !

Вот например, Валькирия призналась, что принадлежит к ЛГБТ. А она ещё издревле была Асгардским воином. Значит Асгард это Гомосятский он ЛГБТ пирушник ! Мать вашу !

Шли бы вы все нах.. так вы уже там, и вам там кайфово.. так ! Остановите планету, я сойду..

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Вот это Чернобыль

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Неверный кофе

1

Ну ведь это и есть та самая пропаганда так то. По закону все ок

Ответить
25

Только закон не ок

Ответить

Неверный кофе

Михаил
–6

Плчему

Ответить
13

Потому что из-за него стигматизируются геи, которые тоже живут в нашей стране?

Ответить
–10

почему преступников ограничивают в свободе, когда они тоже живут в нашей стране!

Ответить
2

Потому что они преступники. Удивительно, правда?

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

А в чем там пропаганда? (я прочитал диалог на английском и не увидел пропаганды)

Ответить

Идеологический паркур

Victor
33

Некоторым после такого диалога хочется сразу заняться гомоеблей. Остальные пропаганду не увидят.

Ответить

Неверный кофе

Идеолог…
1

У тебя интересная интерпретация.

Ответить

Идеологический

Неверный
34

Ну вот ты уже начал комплименты мужикам делать. Моментальная пропаганда.

Ответить
0

Я, кстати, давно подозревал.

Ответить
0

Мне кажется тем кому захочется после этого диалога захочется и без диалога.

Ответить

Идеологический

Victor
5

Может казаться, что это очевидный вывод, но не все могут осознать пока что.

Ответить

Неверный кофе

Victor
–2

Там выставляют геев как обычных людей. Убивают всю их индивидуалтность

Ответить
16

Я думал геи обычные люди.

Ответить
3

Нет. У геев по пять пальцев на второй паре рук.

Ответить

Служебный химик

Alexei
2

а две пары рук, чтобы удобнее было держать второй пинус?

Ответить

Посторонний ключ

Служебн…
4

щекотать всякое

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Воинский бинокль

Victor
0

Но это не так

Ответить
0

Можешь развернуть свой ответ, как ты пришел к умозаключению, что это пропаганда?

Ответить

Неверный кофе

Кирилл
0

Смогу попозже.

Ответить
4

Я так и думал, Мстители это кино для пидоров

Ответить

Недовольный фитиль

Закомплексованн…
2

Значит правильно сделал, что сходил.

Ответить
1

Мне тоже не нравится вся эта марвеловская хуйня, но пойти придется

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Переводчики убрали любые намёки

Было сложно не понять что там про педрильню, какие вам намёки нужны вообще? Чтоб он прямым текстом сказал что пехаться ходил?

Ответить

Идеологический паркур

3

Самое смешное, что сцена на сюжет не влияет никак. Только помогает "раскрыть" персонажа Капитана Америки, что в подобных попкорных фильмах просто излишне.
А из-за ебанутых российских законов теперь всем придётся смотреть фильм в блевотном дубляже.

Ответить

Идеологический паркур

Идеологический
1

Всем, кроме 93,6кг дяди конечно.

Ответить
–1

Сами вы блевотный, за слова отвечать не научили?
Люди старались сделать дубляж качественно, если и есть притенении, то к переводу.

Ответить
1

И как мы видим, на сюжет НИКАК не повлияло.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Власть? Это же дисней сделал. Власть только косвенно повлияла и дисней просто решил не рисковать. Даже без закона нашлась бы тысяча-другая мамочек, которые бы понизили рейтинг фильму, потому что там "эти самые, даже говорить неприятно" и дисней вполне возможно возжелал бы это предоствратить. Да, очень много "бы", но как есть.

Ответить
3

“Безымянный участник беседы: А что насчёт тебя?”

Этот безымянный участник, кстати, Джим Старлин, создатель Таноса и Перчатки Бесконечности

Ответить

Относительный дебаркадер

3

Какие все догадливые, пиздец просто.
Я вот только после этой статьи понял, что они говорили про свидание.

Ответить
2

А теперь попробуйте представить в нынешнем прокате какую-нибудь "Горбатую гору" или "Мой личный штат Айдахо". Кинотеатры бы сжигали, наверное.

Ответить
1

Ну так в позапрошлом году показывали Зови меня своим именем. И Слава Б-гу, что его пропустили.

Ответить
0

Он как-то совсем тихо и без рекламы прошел, не?

Ответить
0

да, это правда, его совсем не рекламировали. однако спустя год книгу перевели на русский и сейчас она продается во всех книжных.
а у фильма кстати будет продолжение)
ну и хорошо что его не пиарили, всё равно на всех показах был полный зал, и тех, кому реально интересно, а не просто школоты с попкорном, которая пришла постебаться.

Ответить
0

Думаете, бог славит подобные поношения?
Ну и лицемер же вы...

Ответить
1

Не помню, как конкретно звучала фраза, но помню, что поняла, что речь шла про свидание двух парней. А вообще, все равно. Даже удивлена, что TJ эту тему поднимает.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Служебный химик

Anna
1

а что удивительного?

Ответить
1

"В СМИ предположили, что Disney отказался от сеансов в оригинале с субтитрами из-за гей-пропаганды."

Это как-то тупо, так как они могли бы просто на оригинал с субтитрами поставить рейтинг 18+, не говоря уже о том, что это очень тупой закон)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Сейчас рейтинг 16+, так что разница невелика.

Ответить
0

Какой-то там десяток-другой миллионов рублей.

Ответить
0

Дети смотрят с субтитрами?
Он не смеши...

Ответить
1

Ну теперь эта сцена стала чуть понятнее.

Ответить

Прогрессивный татарин

0

Угадал автора по заг...
Не, не угадал.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А какой возрастной рейтинг у фильма сейчас?

Ответить
0

Так было же миллиард фильмов в прокате с фразами похлеще

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

О бля, точно. Как то даже странно было слышать с большого экрана. Видимо не искоренить нам нашу нетолерантность(

Ответить
0

Хм, или я не помню, или у нас в Эстонии в субтитрах тоже поменяли 'он' на 'она'.

Ответить
0

А у вас все фильмы с сабами на эстонском?

Ответить
0

Все на языке оригинала с садами на эстонском и русском. Только мультфильмы иностранные сразу на эстонском, но с русскими сабами.

Но кек, в эстонском нет местоимения определяющего пол - он или она только по контексту понятно.

Ответить
0

Сексизм не пройдет)

Ответить
0

В одной из начальных сцен «Финала» Капитан Америка проводит курсы для людей, которые учатся жить после потери близких из-за щелчка Таноса.

никогда не понимал кому может нравиться кэп, так теперь из него окончательно куколда какого-то сделали

Ответить
0

всем не хватает [бейсбольной команды] «Метса».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нью-Йорк_Метс

Ответить
0

А я смотрю тут ярые хетерасты собрались

Ответить
0

Только двое, один из них узнаваем по аватраке с флагом.

Ответить
0

Я был на фильме сегодня и из разговора было понятно, что персонаж Руссо встречался с парнем. Точного текста не помню. Может в России несколько озвучек?

Ответить
0

Ложь, только сегодня смотрел, где он рассказывает, что сидел в ресторане со своим партнёром мужиком.
Партнёр начал плакать над первым блюдом, а он над десертом.
Пиздоболы вы сказочные.

Ответить