{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

В российском дубляже финала «Мстителей» изменили рассказ персонажа о свидании двух мужчин Статьи редакции

В СМИ предположили, что Disney отказался от сеансов в оригинале с субтитрами из-за гей-пропаганды.

Джо и Энтони Руссо, режиссёры финала «Мстителей» Кадр из YouTube-интервью с премьеры

В российском дубляже фильма «Мстители: Финал» нет фразы одного из персонажей о том, что он идёт на свидание с мужчиной. В киновселенной Marvel впервые появился открытый гей — его сыграл один из режиссёров Джо Руссо. Однако в переводе для России этого момента нет — он говорит просто о встрече. Disney в ответ на просьбу TJ отказался объяснить изменения в локализации.

Осторожно: в тексте есть незначительный спойлер к первому акту фильма, прочтение которого не скажется на общем впечатлении.

В одной из начальных сцен «Финала» Капитан Америка проводит курсы для людей, которые учатся жить после потери близких из-за щелчка Таноса. Вместе с ним в группе по реабилитации сидит мужчина в очках, которого играет режиссёр Джо Руссо. Он рассказывает о потере партнёра и о том, как спустя долгое время впервые пошёл на свидание с другим.

В российском дубляже безымянный персонаж говорит, что «был на ужине», а также, что завтра «встречается с ним снова». Переводчики убрали любые намёки на близость и упоминание свидания.

Персонаж Руссо: Недавно был на ужине. Первый раз за пять лет. Сидим мы в ресторане, а о чём говорить и не знаем.

Капитан Америка: О чём-то же говорили.

Персонаж Руссо: О ерунде всякой: всё не как раньше, о друзьях, работе, как нам всем не хватает [бейсбольной команды] «Метса». Потом замолчали и он расплакался. Над тарелкой салата.

Безымянный участник беседы: Ну а вы что?

Персонаж Руссо: Я тоже, но уже перед десертом. Завтра мы с ним встречаемся снова.

российский дубляж

В англоязычной версии персонаж Джо Руссо говорит, что прошлым вечером ходил на свидание.

Персонаж Руссо: У меня было свидание на днях. Первый раз за пять лет. Устроили ужин. Не знали, о чём разговаривать (So, I went to date the other day. First time in five years. You know, settling in for dinner. We don’t know what to talk about)

Капитан Америка: Так о чём всё-таки говорили?

Персонаж Руссо: Всё о том же, что и всегда: всё изменилось, моя работа, его работа, насколько мы скучаем по «Нью-Йорк Метс». Потом мы замолкли. И он заплакал во время заказа салата (Same old crap. Things are changed, my job, his job, how much we miss the Mets. Then things got quiet. He cried as he reserve a salad)

Безымянный участник беседы: А что насчёт тебя?

Персонаж Руссо: Я заплакал прямо перед десертом. Но я снова увиделся с ним на следующий день (I cried just before dessert. But I’ve seen him again tomorrow, so).

оригинал

Для киновселенной Marvel этот участник курсов Капитана Америки — не просто безымянный персонаж, а первый за 11 лет открытый гей, что стало новостью для многих крупных СМИ. Также перед «Финалом» впервые стало известно, что Валькирия, героиня Тессы Томпсон, бисексуальна: об этом рассказала сама актриса в интервью.

Как предположила главный редактор «Киноафиши» Татьяна Шорохова, Disney мог отказаться от сеансов в оригинальной озвучке и с русскими субтитрами из-за монолога про свидание двух мужчин. Об отмене англоязычных показов «Финала» стало известно всего за две недели до премьеры.

Вероятно, Disney не хотел повторения скандала с экранизацией мультфильма «Красавица и чудовище» в 2017 году. Минкульт выдал картине рейтинг «16+» после того, как её предложили проверить на пропаганду гомосексуализма из-за персонажа-гея.

Российские прокатчики уже вносили изменения в перевод для дубляжа в кинотеатрах. В апреле с этим столкнулся новый «Хеллбой»: прокатчик «запикал» упоминание Иосифа Сталина в оригинальной озвучке, а в субтитрах заменил его на Адольфа Гитлера. Зрители догадались о подмене фамилий, которая нарушила логику фильма со славянской мифологией. Менее заметная замена произошла во втором «Дэдпуле»: в российском дубляже появилась шутка про Telegram, хотя в оригинале был заблокированный Роскомнадзором LinkedIn.

0
138 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Сергей Азаров

Еще бы не удалили, блядь. Впихнули ЛГБТ только ради того, чтобы впихнуть, а не гармонично вписать в характер персонажа и повествование.

Ответить
28
Развернуть ветку
Дорожный Мика

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
51
Развернуть ветку
Сергей Азаров

Давай по-честному: ты за здравый смысл или просто за любое упоминание ЛГБТ, где бы оно ни было и к месту ли оно вообще?

Ответить
25
3 комментария
Развернуть ветку
Торжественный хичхакер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Военный меч

Ивахнову походу тоже захотелось. Возможно они с Азаровым создадут новую ячейку.

Ответить
0
Развернуть ветку
Поперечный утюг

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3
2 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

Лол, тут же про другое совсем.

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

Да

Ответить
0
8 комментариев
Развернуть ветку
Владислав Козлов

Ты может и нет, но о других подумал, клоун?
По себе равнять всех нафига же...

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Кометов

Странно, а где твои жалобы на постоянные пропихивания обычных отношений вообще везде?

Ответить
6
Развернуть ветку
Максим Козаченко

Вообще-то зрители регулярно возмущаются любой притянутой любовной линии, независимо от того, какого пола её участники.

Ответить
27
11 комментариев
Развернуть ветку
Алексей Ефименко

Парень упоминает о свидании с девушкой — всё ок. Парень упоминает о свидании с парнем — "ВПИХНУЛИ, НЕ ВПИСАЛИ, ХАРАКТЕР, ПОВЕСТВОВАНИЕ, ГАРМОНИЯ, ЛГБТ"

Что блять с вами не так..

Ответить
7
Развернуть ветку
Антон Пострунин

Не смотрел, но судя по статье это персонаж третьего плана без имени с тремя репликами. Куда там чего вписывать? Почему он не может быть геем? К тому же хотя бы один гей в этой киновслеленной-то должен быть.

Ответить
6
Развернуть ветку
Сергей Азаров

Я про это и говорю: было бы понятно и логично, что какому-то постоянному герою приписали гомосексуализм, чтобы придать ему определенные черты характера или развитие сюжету, но тут тупо вводят третьесортного персонажа (которого играет режиссер), чтобы показать, что они за инклюзивность и за ЛГБТ.

Смысла в этом НИ-ХУ-Я.

/для злобных пидоров - я так же против бессмысленных любовных и сюжетных линий в других фильмах. А тут такая же бессмысленность, но под соусом ЛГБТ.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Roman Fedchenko

Это эпизодический персонаж, который встречается в фильме один раз. Как ты хочешь чтоб это туда вписали, поехавший? Если бы он то же самое рассказывал о свидании с бабой, ты бы тоже этот высер написал?

Ответить
4
Развернуть ветку
Сергей Азаров

Ты хуйню сморозил. Я про это и говорю: было бы понятно и логично, что какому-то постоянному герою приписали гомосексуализм, чтобы придать ему определенные черты характера или развитие сюжету, но тут тупо вводят третьесортного персонажа (которого играет режиссер), чтобы показать, что они за инклюзивность и за ЛГБТ.

Смысла в этом НИ-ХУ-Я.

/для злобных пидоров - я так же против бессмысленных любовных и сюжетных линий в других фильмах. А тут такая же бессмысленность, но под соусом ЛГБТ.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Военный меч

как же задолбали вконтактошные приходить рваться...

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Азаров

Отсоси. Я тут сижу с нескольких акков дольше, чем ты.

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Металлический танк88

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Азаров

Авторизовался по-другому, думал, тот акк привязан к вк.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Да обнаглели вообще последние года. Пихают геев и лесби в игры и фильмы, притом, что в настоящей жизни их не бывает!

Ответить
0
Развернуть ветку
Вениамин Кащенко

Поддерживаю !

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Сирко

Та пох на этого персонажа, пох он гомо или гетеро, пох на перевод этого момента фильма, это можно упустить.
Сам же приверженец серьезных полигамных отношений с двумя бисексуальными девушками.

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Беляев

А какая разница? Если бы он говорил о свидании с женщиной, многое бы изменилось в эпизодическом персонаже?

Ответить
0
Развернуть ветку
Дорожный Мика

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16
Развернуть ветку
Отечественный супер_стар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Развернуть ветку
Вениамин Кащенко

А говорит с такой довольной рожей.
И рукой трогает его за плечо.
Канешн, он будет с такой гримасой.

Так ! Где Бог ?
Уничтожь нахер эту планету !

Ответить
0
Развернуть ветку
sando

красивая аватарка и фамилия. нравится очень.

Ответить
1
Развернуть ветку
Дорожный Мика

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Morgan

Дубляж - зло.

Ответить
1
Развернуть ветку
Вениамин Кащенко

Я наоборот был в шоке, что остались адекватные ребята, что удаляют подобного рода говно !

Ответить
0
Развернуть ветку
Вениамин Кащенко

Это ты зло, вонючий гомосек !
Лучшеб вырезали нахер эту сцену !
2 минуты а такая пропаганда ЛГБТ !

Я сразу понял, что тот мужик кусок гомоговна, даже с изменённой речью. Скрывая они все равно оставили эту сцену, которую все понимают как гомосятскую хрень ! кроме самых адекватных. У них в эту сторону мозги не думают. Но даже они заподозрили бы какой-то фальш. Но не поняли бы, в чем дело.

А эта сцена показывает лояльность кэпа к больным на голову извращенским кускам говна. И , что мы имеем ?

Адекватный кэп из прошлого после разморозки не смог поднять молот. Чего ему не хватало ? Толерантности к ГомоГовну ! И вот , в этой сцене он одобряет эти извращенские отношения.. И-и-и.. поднимает грёбаный молот ! Мать его !

А значит Тор тоже за гомосятину, раз он достоин.. а значит и Танос тоже !

Но и Мироправитель 9 миров Один тоже гомосятина. А значит и весь Асгард тоже! Рас правитель устанавливает законы, а он лоялен к ЛГБТ !

Вот например, Валькирия призналась, что принадлежит к ЛГБТ. А она ещё издревле была Асгардским воином. Значит Асгард это Гомосятский он ЛГБТ пирушник ! Мать вашу !

Шли бы вы все нах.. так вы уже там, и вам там кайфово.. так ! Остановите планету, я сойду..

Ответить
–4
Развернуть ветку
Дорожный Мика

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Thomas O'Harriedge

Вот это Чернобыль

Ответить
0
Развернуть ветку
Дорожный Мика

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Ну ведь это и есть та самая пропаганда так то. По закону все ок

Ответить
1
Развернуть ветку
Михаил Кометов

Только закон не ок

Ответить
25
5 комментариев
Развернуть ветку
Victor Poluksht

А в чем там пропаганда? (я прочитал диалог на английском и не увидел пропаганды)

Ответить
9
13 комментариев
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

Можешь развернуть свой ответ, как ты пришел к умозаключению, что это пропаганда?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Я так и думал, Мстители это кино для пидоров

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Значит правильно сделал, что сходил.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Дорожный Мика

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Преподобный файл

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Самое смешное, что сцена на сюжет не влияет никак. Только помогает "раскрыть" персонажа Капитана Америки, что в подобных попкорных фильмах просто излишне.
А из-за ебанутых российских законов теперь всем придётся смотреть фильм в блевотном дубляже.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Всем, кроме 93,6кг дяди конечно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Владислав Козлов

Сами вы блевотный, за слова отвечать не научили?
Люди старались сделать дубляж качественно, если и есть притенении, то к переводу.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Петух

И как мы видим, на сюжет НИКАК не повлияло.

Ответить
1
Развернуть ветку
Дорожный Мика

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Sergey Bulanov

“Безымянный участник беседы: А что насчёт тебя?”

Этот безымянный участник, кстати, Джим Старлин, создатель Таноса и Перчатки Бесконечности

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Какие все догадливые, пиздец просто.
Я вот только после этой статьи понял, что они говорили про свидание.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

А теперь попробуйте представить в нынешнем прокате какую-нибудь "Горбатую гору" или "Мой личный штат Айдахо". Кинотеатры бы сжигали, наверное.

Ответить
2
Развернуть ветку
Theodor

Ну так в позапрошлом году показывали Зови меня своим именем. И Слава Б-гу, что его пропустили.

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Anna Mityakova

Не помню, как конкретно звучала фраза, но помню, что поняла, что речь шла про свидание двух парней. А вообще, все равно. Даже удивлена, что TJ эту тему поднимает.

Ответить
1
Развернуть ветку
Дорожный Мика

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

а что удивительного?

Ответить
1
Развернуть ветку
Фёдор Крюков

"В СМИ предположили, что Disney отказался от сеансов в оригинале с субтитрами из-за гей-пропаганды."

Это как-то тупо, так как они могли бы просто на оригинал с субтитрами поставить рейтинг 18+, не говоря уже о том, что это очень тупой закон)

Ответить
1
Развернуть ветку
Поперечный утюг

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Руслан Гончаров

Ну теперь эта сцена стала чуть понятнее.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Угадал автора по заг...
Не, не угадал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дорожный Мика

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
FOX

А какой возрастной рейтинг у фильма сейчас?

Ответить
0
Развернуть ветку
Капитон Картон

16+

Ответить
0
Развернуть ветку
hyposlasher

Так было же миллиард фильмов в прокате с фразами похлеще

Ответить
0
Развернуть ветку
Вооруженный шар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Sam Jose

О бля, точно. Как то даже странно было слышать с большого экрана. Видимо не искоренить нам нашу нетолерантность(

Ответить
0
Развернуть ветку
Helgi Oiisac

Хм, или я не помню, или у нас в Эстонии в субтитрах тоже поменяли 'он' на 'она'.

Ответить
0
Развернуть ветку
One Two

А у вас все фильмы с сабами на эстонском?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
какой-то иван

В одной из начальных сцен «Финала» Капитан Америка проводит курсы для людей, которые учатся жить после потери близких из-за щелчка Таноса.
никогда не понимал кому может нравиться кэп, так теперь из него окончательно куколда какого-то сделали

Ответить
0
Развернуть ветку
Ленинград Amsterdam

всем не хватает [бейсбольной команды] «Метса».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нью-Йорк_Метс

Ответить
0
Развернуть ветку
NeSsA LiNk

А я смотрю тут ярые хетерасты собрались

Ответить
0
Развернуть ветку
Владислав Козлов

Только двое, один из них узнаваем по аватраке с флагом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ilya Starshinin

Я был на фильме сегодня и из разговора было понятно, что персонаж Руссо встречался с парнем. Точного текста не помню. Может в России несколько озвучек?

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Захаров

Ложь, только сегодня смотрел, где он рассказывает, что сидел в ресторане со своим партнёром мужиком.
Партнёр начал плакать над первым блюдом, а он над десертом.
Пиздоболы вы сказочные.

Ответить