Кино и сериалы
Ольга Жигулина

Клятвы, прощания и семейные тайны. «Игра престолов» всё ближе к развязке

Кратко пересказываем события четвёртой серии восьмого сезона и делимся впечатлениями.

Каждый понедельник TJ обсуждает новую серию последнего сезона «Игры престолов». Это краткий пересказ основных событий (и спойлеров), а также мнение о том, как произошедшее влияет на весь сериал и чего ждать дальше.

Осторожно:
в материале присутствуют спойлеры. Если не смотрели четвёртую серию, не листайте ниже.

Краткий пересказ четвёртой серии: в Винтерфелле приходят в себя после ночной битвы и устраивают огненное погребение погибшим. Дейнерис расспрашивает Джендри о родственных связях с Робертом Баратеоном и называет его лордом Штормового Предела — родового гнезда Баратеонов. Тормунд перед всеми расхваливает Джона, и это не слишком нравится Дейнерис, которая уже знает о его правах на Железный трон. Братья Ланнистер, Бриенна и Подрик играют в пьяную угадайку фактов друг о друге — и Тирион догадывается, что новоявленный рыцарь Семи королевств невинна и никогда не была с мужчиной.

Тормунд замечает напряжение между «большой женщиной» и Джейме и страдает (но быстро утешается). Джендри признаётся Арье в любви и делает предложение, но она отказывает. Между Джейме и Бриенной (наконец-то) происходит любовная сцена. Дейнерис и Джон говорят о будущем Семи королевств — она просит его скрыть правду о его происхождении, в том числе от сестёр. Джон с этим не соглашается.

За кадром Дорн приносит клятву верности драконьей королеве, а Яра Грейджой захватывает Железные острова. Сёстры Старк разговаривают с Джоном и признаются, что не доверяют Дейнерис, — а он открывает им тайну своего рождения. В Винтерфелле появляется Бронн с арбалетом, из которого он по приказу Серсеи должен убить братьев Ланнистер. Тирион обещает ему Хайгарден, родовой замок дома Тиреллов, — и дело обходится без убийства. Пёс уезжает из Винтерфелла, и Арья едет с ним. Тирион пытается убедить Сансу принять власть королевы драконов — но та не скрывает своей антипатии и нежелания отпускать Джона в Королевскую гавань. Несмотря на обещание, данное Джону, Санса раскрывает Тириону тайну о происхождении Сноу. Тот рассказывает обо всём Варису. Тормунд хочет увести одичалых обратно за Стену, где больше нет живых мертвецов. Джон намерен отправить с ним своего лютоволка, которому «нет места на юге».

Сэм и Лилли приходят проститься с Джоном, он узнаёт, что Лилли беременна от его лучшего друга. Во время морского перехода Дейнерис сопровождает корабли верхом на драконах — и один из них гибнет, расстрелянный из «скорпиона» с корабля Эурона Грейджоя. Железные люди топят флот противника, Миссандея оказывается в плену у Серсеи. Варис пытается остановить Дейнерис от нападения на Красный замок — туда Серсея привела не только войска, но и мирных жителей, и в случае прямой атаки погибнут десятки тысяч человек. Драконья королева не соглашается ждать и утверждает, что люди будут винить не её, а отказавшуюся избежать кровопролития Серсею, «когда небеса на них обрушатся». Варис считает, что королём Семи королевств должен стать Джон.

После того, как новость о нападении на флот Дейнерис и гибели дракона доходит до Винтерфелла, Джейме оставляет Бриенну и отправляется в Королевскую гавань. Дейнерис подходит к стенам Королевской гавани, Серсея предлагает её поредевшему войску сдаться. Тирион просит сдаться её саму — «если не ради себя, то ради ребёнка», — но она казнит Миссандею на глазах у всех.

* * *

После окончания третьей серии некоторые зрители были разочарованы тем, насколько быстро завершилось противостояние с Королём ночи — этот герой многими воспринимался как главный антагонист шоу (и создатели «Игры престолов» подавали его именно так), а в итоге единственная серия, где ему оказали прямое противостояние, завершилась его уничтожением. Это породило массу шуток о способностях Арьи.

- Боевой клич / «Армия мертвецов повержена, Винтерфелл идёт на юг». «Хорошо» / Боевой клич / «Наконец война закончена, и я могу занять своё место на Железном троне»

Возможно, недовольные забыли важное: «Игра престолов» — в первую очередь об игре, собственно, престолов, а не о противостоянии добра (условно все живые) злу (мёртвые). Так что половина сезона на разборки оставшихся в живых с Серсеей — почему бы, собственно, и нет?

О героях: нежелание Дейнерис прислушиваться к голосу разума приводит к тому, что за её спиной всё чаще идут разговоры о тирании Таргариенов и о том, что Джон — который не желает быть королём — мог бы, вероятно, стать лучшим правителем. Основной интригой становится уже не то, победит ли коалиция Серсею — конечно, победит, иначе это будет самый неожиданный сюжетный поворот в истории сериала, — а то, как потом будут делить Железный трон.

Параллельно развязываются некоторые сюжетные узлы — например, напряжение между Бриенной и Джейме, развивавшееся несколько сезонов подряд, разрешилось, и теперь ничто не мешает убить Ланнистера-старшего, завершившего свой «роман воспитания» и прошедшего путь эволюции из блестящего рыцаря, кровосмесителя и Цареубийцы в изуродованного физически и морально, любящего и страдающего человека.

Закольцовывается линия Арьи — она снова путешествует вместе с Псом, только уже в обратном направлении, с Севера в столицу.

О жертвах: за несколько часов до премьеры эпизода в сети по уже сложившейся традиции появились спойлеры, предупреждавшие о смерти двух важных персонажей. В итоге в эпизоде шоу снова не погиб никто из ключевых персонажей — хотя гибель Миссандеи и дракона Рейгаля не только важна для развития сюжета, но и щекочет эмоции зрителей.

В следующем эпизоде нам могут показать равно как затянувшуюся экспозицию перед битвой, так и собственно сражение за Королевскую гавань. Узнаем наверняка уже 13 мая — или даже раньше, учитывая тенденцию с утечками вокруг «Игры престолов».

#играпрестолов #сериалы #разборы #спойлеры