Кино и сериалы
Alexander Uspenskiy

Какие фильмы чаще всего показывают 9 мая

На российском телевидении сочетают проверенную классику и современные хиты.

В День победы три самых популярных российских телеканала почти полностью посвящают эфир передачам и фильмам о Великой Отечественной войне. За последние 20 лет сформировался пул картин, которые традиционно сопровождают 9 мая.

Ни один День победы на Первом канале не проходит без фильма 1973 года о лётчиках «В бой идут одни „старики“». Изначально чёрно-белая картина Леонида Быкова была раскрашена в 2009 году. Для Первого канала стало традицией утром показывать парад на Красной площади, а вечером — этот фильм. В телесезоне 2017-2018 года он вошёл в топ-10 самых рейтинговых фильмов.

С 2000 года 12 раз по вечерам Дня победы показывали белорусско-российский фильм «В августе 44-го…». Этот военный детектив — традиция НТВ. Одну из главных ролей в нём сыграл Владислав Галкин, погибший в 2010 году. В первой десятке самым демонстрируемых 9 мая есть ещё два сериала с Галкиным: «Диверсант» и «Диверсант. Конец войны».

Первый канал в День победы показывал два сезона «Диверсанта» в совокупности 12 раз (не всегда в полном объёме). На соседних каналах тоже есть традиционные для этого дня сериалы, и они тоже современные. У «России 1» это сериал «Истребители» о лётчиках. У НТВ — сериал «Катя» о военной медсестре. Они не попали топ-10 самых демонстрируемых только из-за разделений на два сезона.

Фильм «Офицеры» 1971 года попал в список благодаря показу три последних года подряд на Первом канале. Возможно, это связано с тем, что по телевидению начали транслировать шествие «Бессмертного полка», а один из исполнителей главных ролей в фильме Василий Лановой является сопредседателем этого движения.

Картина «Звезда» 2002 года — пример того, как современная российская экранизация показывается чаще, чем советская — пять раз. «Звезда» 1949 года за последние 20 лет показывалась в День победы трижды. Часто телепремьеры современных кассовых фильмов о войне проходят 9 мая, но редко их демонстрировали больше одного раза. В 2019 года такая премьера будет у фильма «Т-34».

#тв #9мая