Кино и сериалы
Сергей Звезда

Звонят колокола: «Игра престолов» пережила ещё одну войну. Осталось разобраться, чей трон

Кратко пересказываем события пятой серии восьмого сезона и делимся впечатлениями перед финалом.

Каждый понедельник TJ обсуждает новый эпизод последнего сезона «Игры престолов». Это краткий пересказ основных событий, а также мнение о том, как произошедшее влияет на весь сериал и чего ждать дальше.

Осторожно:
в материале присутствуют спойлеры. Если не смотрели пятую серию, не листайте ниже.

Краткий пересказ пятой серии: Дейнерис в разговоре с Тирионом называет Джона Сноу предателем, но по очевидным причинам обращает гнев против Вариса. Советник ещё в четвёртой серии заявил о ставке на короля Севера (у него всё ещё самые веские права на трон) — узнавшая об этом от Тириона Мать драконов сжигает Вариса с помощью Дрогона.

Затем Дейнерис даёт Тириону последний шанс служить верно. Он сразу же этим пренебрегает, понимая, что его королева не настроена на мирный исход. Тирион освобождает Джейме из плена Безупречных и отправляет на переговоры с Серсеей, заодно предлагая брату с сестрой скрыться и начать новую жизнь. Разрушительница оков тем временем признаётся Сноу, что не надеется на любовь жителей Вестероса, так что планирует вселять только страх.

Битва начинается с уничтожения Железного флота и разрушения ворот в Королевскую гавань — всё силами одной Дейнерис на Дрогоне. Войска под руководством Джона Сноу входят в столицу и по пути справляются с наёмниками из Золотых мечей. Отряды Серсеи выступают последней преградой, но осознают слабость и, кажется, за секунды до боя бросают оружие.

Мирные жители пока целы. Королевская гавань принимает поражение и «передаёт» через друг друга Серсее просьбу позвонить в колокол — это равнозначно белому флагу. Звон раздаётся: в этом случае, если следовать просьбе Тириона, Дейнерис должна пощадить обычных граждан и остановить битву. Но Таргариен на эмоциях всё-таки сжигает город и разрушает его до основания. Потерявший Миссандею Серый Червь поддерживает атаку на земле и хладнокровно убивает тех, кто уже сдался. Сноу пытается прекратить кровопролитие, но безуспешно.

Выжившего в море Эурона Грейджоя побеждает Джейме и серьёзно раненым спешит к Серсее. Пёс, отговоривший Арью завершить список и прикончить Серсею (мол, королева и так умрёт, а Старк может не выбраться), сталкивается с Горой. В схватке погибают оба брата-Клигана. Джейме и Серсея воссоединяются, но приходят к тупику и остаются под руинами. Арья еле-еле покидает замок, точнее то, что от него осталось.

* * *

Пятая серия выглядит самым большим испытанием для фанатской базы Дейнерис. Мать драконов с первого сезона обещала не стать похожей на отца-Безумного короля, но в итоге сорвалась в самый неподходящий момент. Видимо, в её памяти ещё не отложились потери двух драконов, Джораха Мормонта и Миссандеи.

Полная ненависти во время звона колокола, Таргариен больше не показывается до конца эпизода. Но за неё говорит покрытая пеплом столица – это в её духе, пусть и несколько противоречит видению в Доме бессмертных.

Дейнерис не только убивает потенциальный электорат, но и резко понижает лояльность среди выживших с обеих сторон баррикад. Поэтому, несмотря на её формальную победу, борьба за Железный трон только начинается.

А претенденты ещё есть. У того же Сноу, ставшего очевидцем разрушения Королевской гавани, теперь в разы больше оснований рассказать окружающим о своём настоящем происхождении. Снова гадать о второстепенных кандидатурах нет смысла — сценаристы способны отдать престол Тириону, Сансе, Арье (она сейчас буквально на белом коне), Сэму Тарли, Джендри или ещё бог знает кому.

Тирион перестаёт казаться многим голосом разума. Десница частично виноват в этом, например, предавая Дейнерис после финального предупреждения. Чего стоит сумасшедший план освободить Джейме, который меняет стороны как перчатку, чтобы тот незаметно увёз Серсею подальше от войны. В это не верит и сам Цареубийца, а в другой план — про мирный исход — не верит вообще практически никто. С одной стороны, Тирион действительно первый в очереди на казнь за измену, но с другой — хочется увидеть от него последний правильный поступок.

Как бы ни критиковали финальный сезон «Игры престолов», она ещё умеет красиво рушить самые наивные ожидания. Арья вслед за Королём Ночи не подкрадывается к Серсее, а решает, что ей достаточно мести и даже пытается спасти невинных жителей. Смерть «сбитых лётчиков»-Ланнистеров прямо не показали, но, судя по всему, они погибли под обрушившимся Красным замком, то есть под весом собственной власти. Осталось дождаться её передачи.

#играпрестолов #спойлеры #сериалы