Кино и сериалы
Roman Slobodyanyuk

За восемь лет «Игры престолов» популярность имени Арья в США выросла в 10 раз

Но оно не вошло в топ-100 самых популярных имён.

После выхода первой серии «Игры престолов» в 2011 году в США родители начали чаще называть своих детей именами главных героев сериала. На это обратил внимание журналист NBC News Джо Мёрфи (Joe Murphy).

Согласно данным Администрации социального обеспечения США (SSA), за восемь лет популярность имени Арья (одна из главных героинь сериала) выросла в Америке почти в 10 раз. Из 3,8 миллиона детей, которые родились в 2018 году, 2545 назвали именем Арья. Но важно уточнить, что Арья является международным именем индо-иранского происхождения.

Несмотря на то, что в 2018 году именем Тирион назвали только 58 мальчиков, оно появилось в списке SSA в 1997 году, спустя год после публикации романа «Игра престолов» Джорджа Мартина.

Также оказалось, что с 2000 по 2008 год именем Джорах (Jorah) называли только девочек. Но после появления сира Джораха Мормонта в сериале, такое имя присвоили более 80 новорождённым мальчикам. Также 2018 год стал первым после 1880 года, когда в список популярных имён в США попало имя Серсея (Cersei). Таким именем назвали 11 девочек.

Мёрфи уточнил, что SSA публикует статистику по имени, только если оно было присвоено более чем пяти детям за год. Поэтому узнать, или кто-то из родителей назвал своего новорождённого ребёнка Ходором — не выйдет, такое имя в списке отсутсвует.

#новости #статистика #играпрестолов