Кино и сериалы
Женя Кузьмин

Все недовольны финальным сезоном «Игры престолов»: об этом говорят зрители, критики и мемы

Оценки снижаются с каждой новой серией, а зрители ищут намёки на провал в интервью актёров.

Осторожно:
в материале есть спойлеры финального сезона «Игры престолов».

13 мая вышла пятая серия «Игры престолов» — предпоследний эпизод одного из самых популярных шоу современности. На экране: осада Королевской гавани, смерть Серсеи и Джейме Ланнистеров, битва братьев Клиганов, дракон сжигает город, а Дейенерис с каждой секундой всё больше превращается из освободительницы в отрицательного персонажа. Всё подводит к заключительной серии, которая должна поставить точку в «Игре престолов» как минимум до выхода спин-оффов.

Но во время показа эпизода на HBO и других сервисах в соцсетях появляется всё больше сравнений с «Остаться в живых», «Как я встретил вашу маму» и «Декстером». Это шоу, финалы которых разочаровали большинство зрителей. Что-то подобное в течение восьмого сезона говорят и про «Игру престолов», не только рядовые фанаты, но и журналисты со знаменитостями.

Это мнение не только отдельных зрителей. На Reddit визуализировали среднюю пользовательскую оценку всех серий «Игры престолов» на IMDb. Почти все серии первых семи сезонов на сервисе оценили как минимум на 8,5 из 10, при этом в каждом сезоне есть серии с почти максимальным баллом.

Результаты восьмого сезона: первая серия — 8,2 балла, вторая серия — 8,5 балла, третья серия — 8,2 балла, четвёртая серия — 6,3 балла, пятая серия (на графике её нет) — 7,3 балла. То есть, мнению зрителей, последние два эпизода перед финалом — худшие за всю историю сериала.

Негатив можно было бы связать с активной фанатской базой, недовольной завершением историй любимых персонажей. Но их мнение во многом повторяет оценки критиков. На другом графике показали уже среднюю оценку серий «Игры престолов» от журналистов на Rotten Tomatoes. И тут тоже спад.

Третья серия последнего сезона получила 75% положительных оценок, четвёртая — уже только 58%. Хуже за всю историю шоу только эпизод «Unbowed, Unbent, Unbroken» из пятого сезона, где Рамси Болтон насилует Сансу Старк на глазах Теона Грейджоя. Серия при этом получила номинацию на «Эмми».

На графике нет пятой серии восьмого сезона

После четырёх серий редакция Rotten Tomatoes подсчитала, что даже если оставшиеся две серии получат 100% положительных оценок, то сезон останется худшим по мнению критиков. Через несколько дней эпизод с осадой Королевской гавани получил оценку ещё меньше — 50%.

Средний рейтинг сезона всё ещё превышает 75%, что делает финал «Игры престолов» неплохим на фоне многих конкурентов. Но в сравнении с другими своими же сезонами шоу сильно проигрывает.

Одно из главных сообществ «Игры престолов» на Reddit — раздел r/Freefolk. Уже несколько недель там появляются ироничные картинки, ролики и обсуждения о том, насколько «скатился» сериал. Досталось и уже традиционным «телепортам» персонажей по Вестеросу, и «главной битве шоу» с Королём ночи (её критиковали за нелогичность и плохой выбор военной тактики).

Одна из главных претензий к финальному сезону — в нём порой очень сумбурно завершают сюжетные линии, убирая персонажей и события. Самое заметное — увеличенный темп повествования, из-за которого герои в течение серии могут продвинуться с одного конца континента до другого. А арка с белыми ходоками, которую развивали с первого сезона, закончилась убийством Короля ночи в середине сезона без всяких разъяснений.

На этом фоне появился мем «„Игра престолов“ в первых сезонах — „Игра престолов“ в последних сезонах». С его помощью пользователи показывают, как тщательно выстроенный сюжет первых серий спешно завершают не самые талантливые люди.

Часто зрители связывают это с отсутствием книжной основы. Первые сезоны снимались на основе цикла «Песни льда и пламени» Джорджа Мартина. Но книги ещё не дописаны, поэтому на каком-то этапе сериал обогнал романы и пошёл по своему пути. И, по мнению пользователей соцсетей, это не пошло «Игре престолов» на пользу.

Красная линия — сценарий Джорджа Мартина. Синяя линия — сценарий без Джорджа Мартина

Джордж Мартин/ восьмой сезон/ создатели сериала

Сценаристы восьмого сезона/ Развитие персонажей в 1-7 сезонах

Поклонники сериала дошли до того, что стали в шутку искать скрытые подсказки в ранних интервью актёров, сыгравших в «Игре престолов». В основном они стандартно рассказывали, каким замечательным вышел финал шоу, но зрители заметили «знаки и намёки».

К примеру, Эмилия Кларк (Дейенерис) сначала не отвечает на вопрос, довольна ли она завершением «Игры престолов», а затем якобы с сарказмом всё же говорит: «Это лучший сезон».

Таких моментов набралось на трёхминутный ролик, который разошёлся в соцсетях. В одном из отрывков Кит Харрингтон (Джон Сноу) описывает завершение «Игры престолов» одним словом: «Разочаровывающе». Потом он поправляется на «эпичный», но кто теперь остановит теории заговора.

#соцсети #играпрестолов #спойлеры #разборы #сериалы