Кино и сериалы
Ольга Жигулина

Джордж Мартин попрощался с «Игрой престолов» и рассказал, что различия между книгой и сериалом — это нормально

«Закончится ли сага так же, как шоу? Ну да. И нет. И да. И нет. И да. И нет. И да».

Джордж Мартин фото из фейсбука писателя

Автор саги «Песнь льда и пламени», по которой снят сериал «Игра престолов», в своём блоге попрощался с шоу и рассказал о судьбе книжной серии.

Трудно поверить, что всё завершилось, если говорить начистоту. Годы прошли в мгновение ока. Неужели прошло уже более десяти лет с тех пор, как мой менеджер Винс Джерардис организовал встречу в Palm в Лос-Анджелесе, и я впервые встретился с Дэвидом Бениоффом и Д.Б. Вайсом (шоураннеры «Игры престолов» — TJ) за ланчем, который продлился до ужина? Я спросил их, знают ли они, кто был матерью Джона Сноу. К счастью, они знали.

Я тогда и понятия не имел, что собираюсь отправиться в путешествие, которое изменит мою жизнь.

Джордж Мартин

Мартин признался, что в тот момент не представлял, насколько масштабным станет новый сериал. Он поблагодарил команду, работавшую над шоу, и напомнил, что «это был не только конец, но и начало»: Бениофф и Вайс будут работать над киновселенной «Звёздных войн», продюсер Брайан Когман займётся созданием собственных шоу и помогать Amazon с большим проектом о Толкине, а актёры снимаются в новых проектах.

Джордж Мартин на San Diego Comic Con-2014 фото из блога писателя

Писатель рассказал также о том, что занят как продюсер в разработке пяти шоу на HBO (и некоторые из них не имеют отношения к миру Вестероса), двух в Hulu и ещё одного на канале History. Кроме того, он задействован в нескольких проектах на основе его собственных и чужих книг, консультирует создание игры в Японии и поддерживает команду арт-проекта Meow Wolf.

И я пишу. Зима близко, я давно это говорил, и так оно и есть. «Ветра зимы» сильно задерживаются, знаю-знаю, но они будут дописаны. Не могу сказать, когда, но я их закончу, и придёт время «Грёз о весне».

Чем всё закончится? Люди спрашивают. Так же, как шоу? Или по-другому? Ну да. И нет. И да. И нет. И да. И нет. И да.

Джордж Мартин

Говоря о возможных различиях между книгами и сериалом, Мартин напомнил, что работает «в совершенно другой среде». Начиная с первого сезона шоу, он упоминал «эффект бабочки», так как многих зрителей интересует, что он планирует сделать с героями, которые погибли в сериале, но выжили в книгах, и с некоторыми сюжетными ветками, которые на экране развивались иначе, чем на бумаге (например, в романе замуж за Рамси Болтона вышла не Санса, а её подруга Джейни Пуль, при этом сам Рамси думал, что женится на Арье — TJ).

Книга или шоу, каким будет «настоящий» финал? Это глупый вопрос. Сколько детей было у Скарлетт О'Хара? (шутка Мартина намекает на то, что в романе Маргарет Митчелл «Унесённые ветром» у героини было трое детей от разных мужей, тогда как в известном фильме с Вивьен Ли у Скарлетт только одна дочь — TJ)

Как насчёт такого? Я это напишу. Вы прочтёте. И каждый сможет принять решение и поспорить о нём в интернете.

Джордж Мартин

#играпрестолов #джорджмартин #книги