Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Кино и сериалы
Ольга Жигулина
19 523

Джордж Мартин попрощался с «Игрой престолов» и рассказал, что различия между книгой и сериалом — это нормально Материал редакции

«Закончится ли сага так же, как шоу? Ну да. И нет. И да. И нет. И да. И нет. И да».

В закладки
Джордж Мартин фото из фейсбука писателя

Автор саги «Песнь льда и пламени», по которой снят сериал «Игра престолов», в своём блоге попрощался с шоу и рассказал о судьбе книжной серии.

Трудно поверить, что всё завершилось, если говорить начистоту. Годы прошли в мгновение ока. Неужели прошло уже более десяти лет с тех пор, как мой менеджер Винс Джерардис организовал встречу в Palm в Лос-Анджелесе, и я впервые встретился с Дэвидом Бениоффом и Д.Б. Вайсом (шоураннеры «Игры престолов» — TJ) за ланчем, который продлился до ужина? Я спросил их, знают ли они, кто был матерью Джона Сноу. К счастью, они знали.

Я тогда и понятия не имел, что собираюсь отправиться в путешествие, которое изменит мою жизнь.

Джордж Мартин

Мартин признался, что в тот момент не представлял, насколько масштабным станет новый сериал. Он поблагодарил команду, работавшую над шоу, и напомнил, что «это был не только конец, но и начало»: Бениофф и Вайс будут работать над киновселенной «Звёздных войн», продюсер Брайан Когман займётся созданием собственных шоу и помогать Amazon с большим проектом о Толкине, а актёры снимаются в новых проектах.

Джордж Мартин на San Diego Comic Con-2014 фото из блога писателя

Писатель рассказал также о том, что занят как продюсер в разработке пяти шоу на HBO (и некоторые из них не имеют отношения к миру Вестероса), двух в Hulu и ещё одного на канале History. Кроме того, он задействован в нескольких проектах на основе его собственных и чужих книг, консультирует создание игры в Японии и поддерживает команду арт-проекта Meow Wolf.

И я пишу. Зима близко, я давно это говорил, и так оно и есть. «Ветра зимы» сильно задерживаются, знаю-знаю, но они будут дописаны. Не могу сказать, когда, но я их закончу, и придёт время «Грёз о весне».

Чем всё закончится? Люди спрашивают. Так же, как шоу? Или по-другому? Ну да. И нет. И да. И нет. И да. И нет. И да.

Джордж Мартин

Говоря о возможных различиях между книгами и сериалом, Мартин напомнил, что работает «в совершенно другой среде». Начиная с первого сезона шоу, он упоминал «эффект бабочки», так как многих зрителей интересует, что он планирует сделать с героями, которые погибли в сериале, но выжили в книгах, и с некоторыми сюжетными ветками, которые на экране развивались иначе, чем на бумаге (например, в романе замуж за Рамси Болтона вышла не Санса, а её подруга Джейни Пуль, при этом сам Рамси думал, что женится на Арье — TJ).

Книга или шоу, каким будет «настоящий» финал? Это глупый вопрос. Сколько детей было у Скарлетт О'Хара? (шутка Мартина намекает на то, что в романе Маргарет Митчелл «Унесённые ветром» у героини было трое детей от разных мужей, тогда как в известном фильме с Вивьен Ли у Скарлетт только одна дочь — TJ)

Как насчёт такого? Я это напишу. Вы прочтёте. И каждый сможет принять решение и поспорить о нём в интернете.

Джордж Мартин
{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043a\u043d\u0438\u0433\u0438","\u0438\u0433\u0440\u0430\u043f\u0440\u0435\u0441\u0442\u043e\u043b\u043e\u0432","\u0434\u0436\u043e\u0440\u0434\u0436\u043c\u0430\u0440\u0442\u0438\u043d"], "comments": 42, "likes": 77, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tv", "id": 98133, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 21 May 2019 10:45:24 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
Иннотех
Не нарушая зоны комфорта: секреты успеха участия в онлайн-хакатоне
Удаленная работа и события этого года привели нас к тому, что люди стали ценить повседневный комфорт: удобная одежда и…
0
42 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
18

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Думаю, до 80-85 проживет
80+ лямов ему помогут

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Да камон, планка была давно опущена. Четвертую книгу очень тяжело было дочитать из-за крайне неинтересных персонажей и затянутых историй. Пятая была получше, но все равно уже не то, что было в первых трех.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Наймёт литературного афромериканца

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Писать про безумных персонажей лучше в безумии

Ответить

Классический холод

5

занят как продюсер в разработке пяти шоу на HBO (и некоторые из них не имеют отношения к миру Вестероса), двух в Hulu и ещё одного на канале History. Кроме того, он задействован в нескольких проектах на основе его собственных и чужих книг, консультирует создание игры в Японии и поддерживает команду арт-проекта Meow Wolf

«Ветра зимы» будут дописаны и придёт время «Мечты о весне»

(¬_¬ )

Ответить
26

Ещё и семечки выпускает...

Ответить
0

Сука))))

Ответить
11

Чет вспомнил, что через пару лет будет сериал по Властелину колец и так радостно стало

Ответить
2

еще через год-два будет приквел к ИП. Речь пойдет о первой войне Ходоков, детей леса и людей. Ответят наконец о вопросе ходоков и КН, а так же покажут строительство стены и многое другое из легенд ИП. 50 млн бюджет.

Ответить
0

Если будет делаться теми же шоуранерами, то нафиг. Также всё скомкают и выплюнут в зрителя.

Ответить

Одинокий рак

3

Ну такими темпами написания книг, боюсь что финала от Мартина мы не увидим.
Дед явно заработал больше, чем может потратить и сейчас просто кайфует от жизни. А написание книг, ну зачем, когда денег итак жопой жуй.

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Личной чайник

DELETED
2

Метаморфозы Мартина говорят о другом.
Все продаются. ВСЕ. Кинг, Сапковский продают свои детища с потрохами, а потом хвалят то говнище, что продают уже нам. Та же Роулинг продалась, и теперь тихо и мило рассказывает, что черная гермиона - это ок.

https://www.buzzfeed.com/victorstepanov/hermione-russia

Ответить
8

Так Роулинг рассказывает о черной Гермионе, исходя из уродливых личных убеждений.

Ответить
1

Да и сапковский не то чтобы хвалит, хотя в его случае не особо и говнище получилось. Да и не то чтобы он сильно продался, он скорее проебался

Ответить
0

Ставить всратую Роулинг с Кингом и Сапковским... неплохо...

Ответить
1

Да и не только денег, а множество других проектов, которые , возможно, более интересны для него.

Ответить
3

Возможно его просто заебали созданные им персонажи, поэтому он занимается чем угодно, кроме ветров зимы

Ответить
0

Абсолютного такого же мнения + киношникам он описал, примерно, как видит концовку, но сам не знает, как к ней придти и нормально все сюжетные ветки свести, а не как эти "одаренные" и спокойно себе прокрастинирует.

Ответить
0

У него уже много материала, может даже все написано уже. Вроде бы он сам недавно обмолвился, что промежуток между "ветрами" и следующей книгой будет небольшой.

Ответить
0

Он так про каждую книгу говорил, лол. И каждый раз объебывался со сроками. Ему уже веры нет.

Ответить
1

Габен от мира книг.

Ответить
2

Чё ты умничаешь

Ответить
1

Ну да. И нет. И да. И нет. И да. И нет.

Пидора ответ

Ответить
2

И да. И нет.

Ответить

Забавный якорь

0

Посмотрев на реакцию зрителей, переделает сюжетные арки, фаны Мартина будут довольны. Если допишет, конечно

Ответить
0

Я спросил их, знают ли они, кто был матерью Джона Сноу. К счастью, они знали.

Я уже путаю книгу и сериал. Разве в книге про это уже было сказано? Сэм ведь в Староместе и уже отрыл информацию?

Ответить
2

не было сказано, в этом и прикол вопроса. мужики должны были проявить смекалку и дедукцию и сделать предположение. они сделали. успешно.
сценаристы рассказывали про этот момент в одном из интервью посвящённому съёмке какой-то из серий.

Ответить
0

Вроде в книге только намеки были?

Ответить
0

угу, вроде да. ну, видимо по этим намёкам они и сделали вывод по поводу матери.

Ответить
–3

Всем уже глубоко плевать допишет или нет. Иметь диссонанс в голове от того, что дед задержался - никто не захочет.

Ответить
2

Неа. Книга шедевр, там еще масса маневров для сюжетных интриг, и повествование будет нормально и логично рассказано

Ответить
0

Прочитал все на сегодняшний день существующие и прежде всего я высказываю за себя. Маневров для закручивания сюжета особо не вижу, потому что дед был главным советником по сюжету сериала и делать так, будто что-то лихо изменится не вижу нематериального смысла. Две разные истории об одном и том же больше пахнет жаждой срубить бабла с одного и того же куста, ежели кардинально различным видением этой истории. Книгу нам обещали ещё в 2016, а вместо этого кончили сериал в 2019. Я считаю это лучшим окончанием работы (но не лучшим сюжетом) и считаю, что нужно просто остановиться и сказать всем: "ну сорян".

Ответить
0

Главным советником он был до 6-го сезона. Дальше он дал шоураннерам свои наброски, и пусть делают с ними что хотят.
В книге еще множество персонажей, которых уже нет (или вовсе не было) в сериале, и ничего не мешает Мартину перекроить сюжет.
Да и повествование будет органично. Надеюсь нормально расскроет войну с королем ночи и закроет прочие ляпы сериала.

А можно и вообще поменять события сериала местами и сделать Джона Азор Ахаем

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить