Кино и сериалы
Сергей Звезда

Я увидел финал «Игры престолов» на стадионе. Это последний раз, когда мы смотрели какой-либо сериал все вместе

Премьера на «РЖД Арене» сильно задержалась и вызвала вопросы у зрителей, но всё равно превратила ТВ-шоу в футбольный матч.

«РЖД Арена» в ожидании финала  Фото «Амедиатеки»

Вечером 20 мая тысячи людей собрались на стадионе, чтобы посмотреть сериал — такого в России не случалось и вряд ли повторится в будущем. Поводом прийти на московскую «РЖД Арену» стал финал «Игры престолов».

Редактор TJ посмотрел финал с другими фанатами и теперь рассказывает, почему ни один другой сериал уже не подарит подобный опыт.

Можно читать без опасений
— спойлеров к финалу сериала в материале нет.

Всё вокруг, скорее, напоминает какой-нибудь музыкальный фестиваль вроде «Пикника „Афиши“». Несколько палаток с едой, отдыхающие на газоне, рок-группа на небольшой сцене в нескольких метрах. Только несколько точек притяжения вроде ковки по металлу или актёров в образе Тириона Ланнистера и Дейенерис дают понять, зачем на самом деле собрались тысячи людей — посмотреть сериал.

Фото TJ

Фото TJ

Фото TJ

Фото TJ

Показ «Игры престолов» на стадионе видится мне грандиозным выходом из зрительской зоны комфорта. Сразу несколько тысяч людей ради последнего эпизода предали условную кровать (диван) и ноутбук (телевизор) с задёрнутыми шторами (выключенным светом). Культура интимных отношений зрителя с сериалами выстраивалась десятилетиями, но на один вечер пала жертвой массовости.

«Мне кажется, все будут смотреть спокойно», «Вы знаете этот эффект гола в футбольном матче, когда тебя одолевают эмоции? Тут будет что-то похожее», — поклонники «Игры», с которыми я говорю перед стадионом, дают разные прогнозы. Полицейские признаются мне, что происходящее по большому счёту не отличается от Российской премьер-лиги. Все они правы.

Фото TJ

Организаторы удачно сделали ставку на коллективные переживания, рассадив зрителей по нескольким секторам стадиона. «Дома» Грейджоев и Ланнистеров по бокам, Таргариены и Старки важнее для развязки и расположены ближе к центру. Скандирует один сектор: «Мы Таргариены. Пламя и кровь». В какой-то момент на стадионе выключают весь свет, будто бы в попытке избежать повторения «слишком тёмной картинки» третьей серии.

Сеанс задерживается почти на час, что в полной мере подтверждает имидж онлайн-кинотеатра: каждую серию последнего сезона он выпускал с опозданиями или неполадками. Напряжённая тишина висит несколько минут после вступительной заставки. Первым бурную реакцию арены вызывает важный поступок Тириона, но в основном в секторе фанатов Ланнистеров. Чем ближе к развязке, тем ярче фанатская поддержка: меняющая всё сцена с Дейенерис и Джоном Сноу вызывает аплодисменты всего стадиона. Сцену с иронией о рождении демократии встречают одобрительным гулом.

Оркестр, исполнивший саундтрек к «Игре престолов» после окончания серии Фото «Амедиатеки»

Когда присоединяешься к подобному поп-культурному событию не дома, а на стадионе, к его содержанию подходишь далеко не так критически. Я сопереживал и болел, но явно не переосмыслял увиденное и поэтому не сразу смог бы присоединиться к общему недовольству.

Мне нужно пересмотреть эпизод: создалось впечатление, будто семь тысяч человек пришли на старый фильм, запущенный с VHS-кассеты. Какие-то сцены я не оценил даже в темноте, суть многих фраз не расслышал из-за всеобъемлющего эха, а последние 15 секунд серии вообще не показали. Двухголосый перевод стал для меня главным кривым зеркалом: ни о каком восприятии диалогов или других оттенках актёрской игры говорить не приходится.

Разумеется, у «Амедиатеки» не было времени на полноценный дубляж (HBO прислал серию за сутки до премьеры), а многие любят смотреть «Игру» именно на родном языке. Но такой показ всё равно похож на испытание.

Но каким бы финал не получился, другого у нас уже не будет. И это финал не только для HBO, «Игры престолов» и её зрителей, но и для «Амедиатеки». Именно это шоу служило основным магнитом для аудитории американского канала и его российского «дома».

Ни один другой сериал не обладает такой же популярностью, фанбазой и масштабом обсуждения в соцсетях, ни один сериал так быстро не расходится на мемы. И заменить его пока нечем.

HBO задумался о «престолозаменителе» ещё несколько лет назад, но провалил пока что все попытки: самая яркая из них, «Мир Дикого Запада», сдулась на втором сезоне. «Амедиатека» тоже в полной мере осознала опасность оттока аудитории и посвятила вечер на «РЖД Арене» аргументам в пользу продления подписки на сервис.

Пришедшие на стадион несколько раз услышали рекламу «Большой маленькой лжи», «Чернобыля» и «Убивая Еву», посмотрели их трейлеры перед «Игрой» и получили контрольный напоминающий выстрел вместо титров.

Фото «Амедиатеки»

Но ни финал «Чернобыля», ни ещё более проработанный, умный и дорогой проект, который придёт ему на смену, не попадёт на стадион. И это нормально.

Всё чаще шоу аккуратно попадают в нужного им зрителя, даже если они изначально заточены под популярность «Игры престолов». В отличие от 2011 года, когда она начиналась, хороших сериалов сейчас намного больше, чем свободного времени. В поле зрения попадает лишь небольшой процент из них. Те же персональные рекомендации формируют разные «картины дня» для пользователей Netflix – это в том числе лишает возможности обсуждения за пределами небольшого круга зрителей.

«Ну, так кто там занял Железный трон?», — громко спросил прохожих полицейский в кордоне на пути к «Черкизовской». И такого ажиотажа не будет тоже.

#играпрестолов #репортажи #мнения #личныйопыт #мнения