Twitter
501
Средняя выдача продуктов питания на 1 трудодень колхозникам Коми АССР в период с 1940-го по 1955 годы.

Впечатляет табличка, да? Тут даже для комментариев трудно слова подобрать... Может, свидетели счастливой жизни в СССР прокомментируют? https://t.co/pjVsj6aHhs
Здесь мы собираем лучшие твиты за сутки с помощью бота, а еще просто публикуем те твиты, которые понравились пользователям.Старый вид топа, от пользователя TJ.
{ "author_name": "Twitter", "author_type": "editor", "tags": ["tw_skrepo_history"], "comments": 12, "likes": 10, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tweets", "id": 109172, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 01 Aug 2019 20:00:03 +0300", "is_special": false }
Трибуна
Успеть до карантина: как я запускал в Торонто свой бизнес кофе to go перед началом пандемии
Кейс основателя сети автоматизированных кофе-поинтов Vortex Coffee.
Объявление на TJ
0
12 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
0

В 1955 давали 70 грамм картошки и 10 грамм овощей? Половину картофелины что ли и укроп?

Или давали одному колзознику из ста нормальное количество, а остальным хуй без соли?

Ответить
5

и самый вкусный пломбир на свете.

Ответить
2

Зато зерна почти килограмм

Ответить
0

Среднее значение.

Ответить
0

А в чем тогда их ценность и что они могут показать? Что многие ничего не получали?

Ответить
2

По колхозам количество получаемого очень сильно различалось. Республика Коми это северный регион, поэтому там что-то можно вырасти только на юге региона. Соответственно если на юге росло хорошо, значит и колхозники получали продукции хорошо, если на севере росло плохо, значит и колхозники получали плохо. А если поделить хорошо на плохо, то получались такие цифры. Плюс трудодень не равнялся рабочему дню. В период сельскохозяйственных работ фактический день шел как 3 или даже 4 трудодня. Сезон оканчивался и тогда колхозникам выдавали продукцию сразу по всем трудодням.

Ответить
2

Но в целом сталинское крестьянство жило плохо. Подсобные участки отрезались, а налоги были высокими. Рай наступил при Брежневе. До него и после русская деревня никогда так хорошо не жила.

Ответить

Тяжкий звук

Alexei
1

Рай наступил при Брежневе.

Скажи это кулаками и середнякам середины 20-х.
Ещё, если сильно захотеть, можно приплести Столыпинскую реформу, когда средний уровень жизни деревни вырос за счёт оттока бездельников в города.

Ответить

Кожаный химик

Alexei
0

Что б ты так жил!

Ответить
1

Интересно, прокомментируют ли свидетели жизни в 1940-1955 этот твит?

Ответить
1

Один трудодень не равно одному дню работы. Плюс цифры средние.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А чо овощей так мало?

Ответить