Twitter
Сюжет телеканала ТВ-2 пятилетней давности из Томска о местных наемниках, выезжающих воевать в Украину. В сюжете говорится, что только в этот раз из Томска едет 30 человек, а из Барнаула поехало 200.

Такая "гражданская война". Полезно пересмотреть перед нормандскими переговорами https://t.co/HOu6gCA51e
{ "author_name": "Twitter", "author_type": "editor", "tags": ["tw_den_kazansky"], "comments": 23, "likes": 11, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tweets", "id": 130094, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 07 Dec 2019 19:00:03 +0300", "is_special": false }
0
23 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
4

Ну и хорошо же, Алтайский край стал чище на 200 долбоёбов. Земля им стекловатой, спасибо хохлы.

Ответить
1

Гутен так, герр Меглин.

Ответить
2

Как противоречит Гражданской войне, граждане Украины будто не брали оружие на Донбассе.

Ответить
1

Поехали от геноцида русских людей спасать. Наши герои.

Ответить
1

а что не так с наёмниками? где на этой планете хоть один конфликт без них обходится?

Ответить
1

Константин, в парадигме русского уголовного права такие добровольцы не «наёмники»: 👇

«Наёмником признаётся лицо, **действующее в целях получения материального вознаграждения** и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей» (примечание к статье 359 УК РФ).

Ответить
1

Так ведь Россия официально не участвует в вооруженном конфликте, получается всё-таки наёмники и уголовники

Ответить
0

При квалификации наёмничества должен быть установлен умысел на получения материального вознаграждения. Иными словами, что гражданин России поехал воевать в Донбасс не для защиты мирных жителей, а чтобы «срубить бабок». Не знаю, как сейчас, но пару лет назад денежное довольствие военнослужащих ДНР составляло всего-лишь мизерные 15 000 ₽.

Ответить
0

15000 руб - не материальное вознаграждение?

Ответить
0

Есть ещё вот какое обстоятельство. Согласно положениям Гаагской конвенции 1907 года и Женевской конвенции 1949 года, не являются наёмниками добровольцы при условии их включения в личный состав вооруженных сил воюющей стороны, изъявившие желание выехать за пределы своей страны и принять участие в боевых действиях на стороне народа иностранного государства, борющегося за свободу и независимость. Включение же в личный состав вооружённых сил означает в том числе выдачу форменного, продовольственного и денежного довольствия. Например, добровольцы, участвовавшие в гражданской войне в Испании, в Югославии и тому подобное наёмниками не признавались.

Ответить
0

личный состав вооруженных сил воюющей стороны

ДНР

Всё понятно с вами, Виталий Иванович, ватный рыцарь вы наш

Ответить
0

Мм, Вы с чем-то не согласны? Если да, то почему? Мне правда любопытно. 😊

Ответить
0

Я не согласен с оправданием терроризма, которое вы тут развернули. Боевики ДНР - это не регулярные вооруженные силы, а всего лишь боевики, такие же как бойцы игил

Ответить
1

Россия как государство не называет ДНР террористами, соответственно этих добровольцев государство не считает террористами.

Ответить
0

Дмитрий, а вообще хоть кто-то хоть где-то признал на госуровне защитников Донбасса террористами? Мне ничего такого не глаза не попадало.

Ответить
0

Нет, я ничего подобного не имел ввиду.

Ответить
0

*регулярные*

Смею заметить, что в моём изложении из конвенций нет этого слова.

*Боевики ДНР - это… всего лишь боевики, такие же как бойцы игил*

Можете рассказать, как Вы пришли к этому выводу? На чём основывались? 🤔

Ответить
0

Это денежное довольствие военнослужащего — его хватает «на шило, мыло и чтоб выпить было», это «не деньги». Например, мой земляк Женя Крыжин (он хорошо известен среди защитников Донбасса) бросил небольшой бизнес (монтаж медтехники) и уехал в Донбасс летом 2014. Долго (больше года точно, вроде года два) жил на сбережения и помощь добрых людей. У него умысла на «бабло» установить точно не получится.

Иными словами, если чел бросает спокойную материально обеспеченную жизнь и едет рисковать здоровьем и жизнью на свои сбережения или даже на копеешное денежное довольствие военнослужащего, у него ну никак не получится установить **умысел на «получение материального вознаграждения»**. Понимаете?

Ответить

Колоссальный мангал

Константин
0

Вроде же есть консенсус, что это не очень хорошо.

Ответить
0

Ну так и что из этого? 

Ответить

Московский бинокль

0

Охуеннейший был телеканал. После того, как власть его убила, больше и нет в Томске телевидения.
https://www.svoboda.org/a/29582028.html

Ответить