Twitter
16 936

Илья Варламов об уничтожении архитектуры в России

«Ребёнок вырастет чудовищем не из-за радужного флага, не из-за мороженого, а из-за вас д*******в».

В закладки

Илья Варламов в новостном выпуске на своём YouTube-канале раскритиковал российских чиновников за уничтожение зданий, важных с точки зрения архитектуры.

Варламова разозлили и он выдал отличный спич в новостях своих https://youtu.be/mSbeEKbUUpg https://t.co/UbJAvyMRUi

Последним поводом для этого стал испорченный вокзал станции Извалы в Липецкой области. По словам региональных активистов, местные власти заявили, что «утрачены особенности этого замечательного памятника, позволяющие включить его в перечень выявленных объектов культурного наследия».

Варламов обратил внимание, что пока обсуждаемой темой в России становится отношение к ЛГБТ-флагу и мороженому «Радуга», в стране «каждый день сносят наши исторические здания».

Хоть одну передачу можно сделать по поводу того, что не должно быть таких остановок? Что нельзя сносить вокзалы. Что нельзя сжигать деревянные дома. Что нельзя разрушать памятники архитектуры. Что нельзя срать везде, где попало. Можно хоть один часовой эфир сделать в прайм-тайм? Возможно, что-то из детей и вырастет.

Илья Варламов
Материал дополнен редакцией
Здесь мы собираем лучшие твиты за сутки с помощью бота, а еще просто публикуем те твиты, которые понравились пользователям.Старый вид топа, от пользователя TJ.
{ "author_name": "Twitter", "author_type": "editor", "tags": ["\u0432\u0430\u0440\u043b\u0430\u043c\u043e\u0432","\u0430\u0440\u0445\u0438\u0442\u0435\u043a\u0442\u0443\u0440\u0430","youtube","twitter"], "comments": 229, "likes": 417, "favorites": 54, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tweets", "id": 185118, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 06 Jul 2020 08:00:03 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
229 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
209

Варламов часто вкусовщину несет, но насчет культурного и архитектурного наследия с ним не поспоришь.

Ответить
–106

Как раз таки, на мой взгляд, наиболее спорные моменты - нужно ли сохранять столетнее старье и оставлять ли паутину проводов для троллейбусов.

Ответить
124

_нужно ли сохранять столетнее старье_

И жители половины европейских городов, такие 

Ответить
57

Зданиям как минимум нужно стараться сохранять вид первоначальный а не обшивать говном. Всего то надо нормально реставрировать.

Ответить
–14

Это все равно спорный вопрос. Это старое деревянное здание. Если прогнили несущие балки, то "нормально реставрировать" - это по сути заново построить. И, потом, есть пример города Гусев в Калининградской области. Все отреставрировали "нормально", правильно, дорожки везде хорошие, городок уютный. Только от эстетики старого немецкого города не осталось вообще ничего и даже развалины некоторых других городов выглядят получше.

Ответить
53

Действительно! Вот для кого эта покосившаяся башня стоит? Давно пора бы её обвалить к ебени матери и поставить на этом месте какой нибудь современный ТЦ с кинотеатром и фудкортом, а то еще не дай бог сама упадет кому нибудь на голову, или на машину, кто потом ущерб возмещать будет? 

Ответить
7

Болонья на очереди

Ответить
–19

Вот это "всего-то" обычно превращается в траты, превышающие затраты на снос и постройку новых зданий. Потому что современным нормам эти здания обычно не отвечают и их приходится буквально перестраивать изнутри. И все ради того, чтобы "зато красиво и исторично".

Ответить
19

да. С другой стороны, в постройке откровенной хуйни тоже нет ничего хорошего. Тем более по смете постройка этого говна наверняка обошлась в реальную возможную стоимость реставрации (или перестройки) старого здания

Ответить
5

Я придерживаюсь позиции, что если снести старье и построить что-то лучше (архитектурно и функционально) - против мало кто будет. Так что проблема не в том, что мы что-то там сносим, а в том что строим вместо.

Ответить
0

Архитектурно лучше не получится

Ответить
4

Ну да, конечно. Вот тут фоточку ниже кидали, так и вижу как современные архитекторы пытаются превзойти это чудо мастеров прошлого, признают свою немощность и уходят из профессии.

Ответить
–2

Так это одно и то же здание. Просто на второй фотке оно ободранное

Ответить
19

Всё верно!!11!! Что это за разрушенное здание стоит, портит весь вид!!1! Снести и построить на его месте однотипные новостройки с квартирами по 20 кв.м!!!11!!

Ответить
1

А что не так с паутиной для троллейбусов? Её можно очень аккуратно реализовать.

Ответить
0

Ладно, вот еще одна спорная варламовская тема - покупать ли халупу в муравейнике без инфраструктуры, поддерживая спрос или вечно жить бомжом на съемных хатах.
Богатые и успешные, можете минусовать.

Ответить
0

Ну у него такой проблемы не стоит, в этом вопросе лучше вообще слушать только себя

Ответить
0

Варламов сам на съёмной живёт, кстати, много раз говорил.

Ответить

Роскошный хот-дог

Бунт
0

Даже впрячься в проклятую ипотеку лучше, чем брать квартиру в человейнике где-то на отшибе. Инфраструктура там будет появляться долгие десятилетия, застройщик, скорее всего, забьёт на свои обещания и свернётся сразу после сдачи домов, а многие квартиры окажутся заняты трудовыми мигрантами, потому что им насрать на всё, кроме цены. 

Ответить
0

оставлять ли паутину проводов для троллейбусов.

И чем тебе троллейбусы не угодили?

Ответить
0

нужно все эти халупы сносить и строить человейники

Ответить
0

«Столетнее старьё» и провода... Ну ты сравнил

Ответить
0

Все правильно говорит. Молодец, Варламов!

Ответить

Греческий колос

128
Ответить

Прогрессивный Никита

Греческий
190

Был проведена говнизация

Ответить
10

Говнонизация звучало бы лучше)
Но в точку в любом случае

Ответить
17

Говнотизация типового уровня.

Ответить
0

говно государственного уровня (важности)

Ответить
1

были внесены поправки в здание

Ответить
0

Аналоговнизация

Ответить
43

От стиля РЖД даже небо стало серым.

Ответить

Прогрессивный Никита

Серьёзный
21

потому что голубое не по госту

Ответить

Противный волк

Прогрессивный
6

да

Ответить

Прогрессивный Никита

Греческий
26

Самое смешное, что эти же уебки, которые согласовывают подобный пиздец, у себя на участке стоят дома в стиле русское лухари с колоннами, львами, горгульями, фресками и заборами из профлиста.

Ответить
18

Было здание, стал объект.

Ответить
1

Евроремонт!

Ответить
0

Сейчас модно говорить «обговнуление».

Ответить
–166

Зато в новом здании народ мерзнуть зимой не будет. И что, проще снести и построить новое, Варламову конечно невдомек. Он же урбанист, а не строитель. И что этот сраный вокзал внутри сгнил еще при царе горохе, он конечно же знает. Но надо ж сделать озадаченный вид.

Другой вопрос , что хуевый диз выбрали, да. Но тут скорее всего упираемся в бюджет, а еще себе любимому на дачку отложить надо. Потому и обычная коробка. Но функцию свою выполняет.

Ответить
133

Выходит, в развитых странах всё это время вместо того, чтобы просто сносить все эти ветхие постройки, зачем-то реставрировали их. Вот ведь долбоёбы!

Ответить
–87

вот это аргумент. Развитые страны. ок. А ничего, что бюджет на реставрацию сильно больше, чем просто на снести и построить новое? И сколько займет реставрация по сравнению с просто постройкой знаете? Тем временем вокзал нужен уже сейчас. Снести и возвести это 1-2 месяца с отделкой, а реставрация, это от 5-6 месяцев до бесконечности. Плюс я на 100% уверен, что реставрировать там уже было нечего. Ибо ночевал в подобных заведениях , когда катался по рф, что на улице, что там, разве что крыша над головой с плесенью и трухой вместо стен.

Ответить

Заметный корабль

Vitaly
85

Вроде бы именно такими аргументами про бюджет и сложности руководствовался Хрущёв, принимая то "постановление об устранении излишеств в строительстве", которое на сто лет вперёд изуродовало облик страны. Разумеется, вы правы, что зачастую люди, принимая решения о вот таких сносах, руководствуются в том числе отсутствием денег, но это же не оправдание уродованию городов.

Ответить
–38

Так никто и не оправдывает. Дизайн говно. Это дело десятое. Чтобы поменять дизайн код городов в рф, нужна кардинальная смена вектора градостроительства в целом. И бомбить насчет одного вокзала бессмысленно.
Но если тупо спросить у людей, которые тусовались раньше зимой в старом вокзале и сейчас в новом. Не под запись,а просто пообщавшись. Уверен, что в 100% случаев из 100% они будут рады тому, что ту старую холупу снесли и возвели новое теплое здание. И им будет совершенно насрать на его внешний вид.

Ответить
29

Градостроительство и дизайн-проект вообще ничем не связаны. За месяц собрался вокзал собирать, но реставрировать за 5-6 месяцев. Для совсем железобетонных - ты только проект к этому вокзалу будешь год согласовывать по инстанциям РЖД. И да, это вот убожество вместе со сносом, разработкой документации и т.д. вполне соизмеримо по стоимости с реставрацией, исключая случаи совсем дальних мест с двуколейкой. Вообще пора бы прекращать давать аргументы в областях, где ты вообще не в зуб ногой. 

Ответить
–23

Ничего, что непосредственно строительство и согласование, это два разных действия?
Дизайн код должен закладываться еще до принятия дизайн-проекта. Ибо если сейчас на ту же москву посмотреть, у которой нет дизайн кода , блевать тянет в некоторых местах. Кто в лес, кто под дрова. 
Про согласования с ржд можешь мне ничего не рассказывать, я с ними 12 лет за свое здание судился.

Ответить
4

Явно никогда не сталкивался с работой на подряде у РЖД (судилище с ржд, это совсем другая песня, тебя там не раздевают и не "сношают" каждый день за твои же деньги в недоступном для тебя правовом поле) Повторяю еще раз, если ты документацию будешь согласовывать год, то строить ты будешь не меньше. Что по времени сопоставимо с рекострукцией. Да и какой к хренам дизайн код в деревне! Существует дизайн-код в самом РЖД, вот там да - убожество. И согласно ему - сносят старые вокзалы/покрывают их ужасным навесным фасадом.  К чему вообще разговор про дизайн код...не к месту. Давай глянем вокзал, ну хотя бы Иркутска, почему его не сносят и не стоят современный повильон? Потому что будет "громко", а в глухой деревне можно. Не удивлюсь, если вся деревня сидит в "путейцах" в РЖД.

Ответить

Заметный корабль

Vitaly
4

Мне кажется бомбят как раз не из-за отдельно взятого вокзала, а из-за того, что никакого "дизайн-кода и смены вектора градостроительства" нигде, кроме максимум десятки городов, не будет ещё очень долго. А всё это убожество оно так и останется. Это же не единичный случай, такое постоянно происходит, вот люди и переживают.

Ответить
–8

правильно, я и говорю, что чтобы что-то поменялось, надо принимать дизайн код на всю страну, а у нас каждый субъект это самостоятельная единица, от того и получается такое говно. 

Ответить

Заметный корабль

Vitaly
1

Не знаю, мне кажется на всю страну тоже не лучший вариант, всё-таки нужно учитывать идентичность каждого конкретного места. По-моему говно получается в первую очередь из-за того, что этим занимаются совершенно некомпетентные люди, и даже будь у них приличные бюджеты, всё-равно зачастую получалось бы непонятно что.

Ответить
1

При наличии бюджетов получается вот то говно которое мы видим у навальнера в съемках с квадрика.

Ответить
–6

Естественно, что не единый дизайн код. Должен быть фз, отталкиваясь из спецификации которого, должно происходить  строительство разного рода объектов. Сейчас это тупо снипы и ту-шки на строительство безотносительно какого-либо дизайна. Как придумал, так и нахерачил.

Ответить
0

Хрущёвки- достойная замена баракам!  Ибо при сталине уж дюже большая пропасть была между сталинками и деревянными бараками. И при должном уходе, они выглядят куда достойнее, чем 30-ти этажные человейники

Ответить
1

Конечно дешевле снести! Только вот Ст. 44 Конституции со свежими поправками говорит что сносить нельзя.

Ответить
0

Ничего

Ответить
3

Я ни в коем случае не поддерживаю вот эту говнинизацию, но справедливости ради:
1) наши старые домики чаще ассоциируются с бедностью, чем с историей
2) европейские старые домики действительно не особо удобные для жизни. Половина центрального Лондона это викторианские домики: трубы и канализация говно, зимой пиздец как холодно и сыро, летом не спастись от жары, провести кондиционирование нельзя

Ответить
2

Наши старые домики не ассоциировались бы с бедностью, если бы их реставрировали.
Но другая половина - вполне современные здания. В СНГ почти везде всё сносят и застраивают лютым говном.

Ответить
0

Ну так у них там и гомозагнивание

Ответить
–60

Забавно как бомбят адепты кучерявого) вы бы хоть аргумент подбросили, в чем я не прав

Ответить
58

Почему людям кажется, что дизлайк = бомбеж, и что нужно вместо этого обязательно вступить в длинную, скучную дискуссию с тем, чьё мнение не разделяешь.

Ответить
–53

Да потому, что по существу вопроса я один хер окажусь прав. Если реально копнуть в ситуацию с этим вокзалом. Но проще послушать бомбеж кучерявого, который делает это ради хайпа и мнимой заботы, сформировать мнение, что все пидорасы, а я - д'Артаньян. 

Ответить

Греческий колос

Vitaly
47

Да потому, что по существу вопроса я один хер окажусь прав.

Зачем с тобой спорить, если ты по итогу будешь всё равно думать, что ты прав.
Реставрация деревянного дома это не дорого, это не реставрация картины или старинного храма.

Плюс я на 100% уверен, что реставрировать там уже было нечего.

И что этот сраный вокзал внутри сгнил

Если ты фото внимательно смотрел они просто стены обшили сайдингом. Значит стены там в хорошем состоянии, нужно было только обработать и покрасить и это было бы дешевле. Если он такое старое говно, то почему не построили заново стены? Окна тоже целые, нужно только покрасить и изоляцию обновить.

Но тут скорее всего упираемся в бюджет

Развитые страны. ок.

В той же Польше, стоит куча облупленных старых домов без ремонта, потому что у них тоже нет денег на реставрацию, но и уродовать здания законы тоже запрещают.

Снести и возвести это 1-2 месяца с отделкой, а реставрация, это от 5-6 месяцев до бесконечности.

Вокзал не сносили, если ты не заметил.

А ничего, что бюджет на реставрацию сильно больше

Если ты такой эксперт, то можешь рассказать по расценкам. Но скорее всего ты плохой эксперт, если не увидил, что это хуевая реставрация, а не новая постройка.

Ответить
–69

Понятно, такой ракурс, кажется что крыша плоская, от того и подумал, что снесли и поставили новый)) тогда совсем смешно. Его тупо утеплили как смогли по минимуму. Значит бюджета вообще не было. Тут и говорить не о чем.
И это не реставрация, а тупо утепление. Которое можно было сделать лучше. Реставрацией тут и не пахнет.Тогда я втройне не понимаю почему Варламов бомбит. 

Ответить
82

Ссук ору, ты сначала обосрался, а теперь пытаешься доказать что тебе так даже лучше, потому что в штанах теплее стало

Ответить

Домашний

Vitaly
30

Тогда я втройне не понимаю почему Варламов бомбит

Потому что сделали уродство. Это что, совсем не очевидно?

Ответить
7

Тогда я втройне не понимаю почему Варламов бомбит. 

Потому что это и эстетика - это противоположные вещи. 

Можно конечно сказать, что времена тяжелые, везде сплошные прорывы и победы, потому не до красоты. Но мы так себе уже всю страну депрессивными коробками умудрились под таким лозунгом застроить. 

Ответить
24

После прочтения первого предложения вспомнилось, что можно играть в шахматы с голубем, но он уронит фигуры, обосрёт доску, и улетит, думая, что победил.
Так что это изначально глупая затея - вступать в спор с тобой даже для того, кто этого бы очень хотел.

Ответить
2

Блиииин, это просто лучшая аналогия!

Ответить
1

Какой же ты долбоеб недалекий, почему моча запутинская вся такая? Неучи бездарные, зато с мнением

Ответить
0

Да потому что по существу вопроса ты каждым комментом добавляешь себе -30 кармы

Ответить
5

Ты строишь из себя важный курицэ, но фактически максимально смешон, потому что ничерта не понимаешь и не смыслишь в предмете обсуждения.
Факты он ещё требует, обосновать чето просит, хех.

Ответить
9

Из вашего коментария видно, что вы абсолютно не понимаете тему и говорите ерунду не имеющую отношения к реальности. Я раньше был связан с реконструкцией инфраструктуры РЖД. 
Бюджеты есть, возможности есть. Но нет понимания и желания в сохранении истории. Для всего придумали типовые проекты (хотя по сметам идет как разработка нового/реконструкция). Самое печальное, что нет желания и понимания у архитекторов, которые делают проекты по реконструкции. (да, на всё есть проектная документация разработанная архитекторами)... хотя я бы сказал: "архитекторы".
Насчет сгнившего: много раз видел сгнившее внутри (просто пол проваливался, например, под своим весом), но ничего не мешало это восстанавливать без сноса здания.

Ответить
5

По такой логике можно и стариков хуярить)

Ответить

Российский колос

Vitaly
3

Он по образованию архитектор.

Ответить
2

это нихуя не новое здание, ты о чем воообще? они тупо обшили его и окна с крышей поменяли

Ответить
0

Можно было домишко перетрясти, но вид сохранить

Ответить
0

Это не новое здание, а тоже, только зашито в пластик. Чем он будет греть? 

Ответить
41

Да, Илья один из немногих здравых людей, с которым я почти всегда согласен.

Ответить
18

Когда откупимся по 41?

Ответить
0

О чём речь?

Ответить
22
Ответить
1

так это же типо мем. Он процитировал другого твиточанина, только цифры изменил уже под текущую ситуацию. 

Ответить
0

Когда  рубль опять деноминируют. Вы как маленький прямо. 97-й забыли?

Ответить
41

Почему-то такие новости болезненнее всего переношу. Паблики типа Архитектурных излишеств, уже перестал открывать, чтобы не портить настроение. Пиздец, конечно, Варламова понимаю. Единственные кому доначу по подписке это фонд «внимание». Прям отдушина в этой тьме пиздеца

Ответить
–2

ну эт зря что только им, а как же "ночлежка" и "старость в радость"? по соточке не обеднеешь, надеюсь, а дело очень большое они делают

Ответить
0

Ебать ты мерзкий

Ответить
–162

Мерзкое волосатое чмо

Ответить
53

Мог бы просто написать "Граф Хрущёв", остальное нам и так понятно.

Ответить
19

Граф хрущëвка

Ответить
–2

Графка

Ответить
1

ещё и ссать сидя призывает...

Ответить
8

А что плохого в том, чтобы ссать сидя?

Ответить
19

Деревенщинам непривычно

Ответить
–68

уподобляться бабам?
только чтобы на штанишки не капнуло?
всё равно что быть опущенным

Ответить

Заметный корабль

Alexey
47

Сначала мужчины писают сидя, а потом ещё не дай бог мороженое "Радуга" пойдут покупать. Не допустим!

Ответить
13
Ответить

Генетический завод

Alexey
10

Тяжело тебе, наверное, живётся с таким багажом вонючих стереотипов и комплексов в голове...

Ответить
1

Это тупо удобнее.

Ответить
0

Залупа же об ободок трётся.

Ответить
1

Замечал эту проблему только когда пытался поссать сидя со стояком.

Ответить
1

Может просто он у тебя маленький и без эрекции не дотягивался.

Ответить
0

До куда не дотягивается? До дна унитаза? Без эрекции он смотрит вниз, а не вперёд.

Ответить
0

Держи в курсе.

Ответить
0

да это дело вкуса конечно же, но совсем не мелочь

Ответить
8

Раковина может не выдержать.

Ответить
1

Так ссать надо, сидя на лице общественного одобрения.

Ответить

Молчаливый цвет

–57

Когда реставрируется какое-либо строение, у меня вызывает иллюзию именно нищеты, типа, даже средств нет чтоб новый построить на фундаменте старого. Я не говорю что реставрация плохо и все дела, но новое, пускай и отвратительное, кажется куда лучше старого. Это как взять старый телефон и починить его, нежели продать и купить новый. Если у вас вызывает чувство ностальгии, то пожалуйста, ваше право. Но продолжая ностальгировать вы не оставите нормального наследия для будущего

Ответить

Благополучный череп

Молчаливый
68

Согласен.
Нужно нахуй снести весь центр Петербурга.
И оставить потомкам второе Девяткино

Ответить

Молчаливый цвет

Благополучный
–47

Да я блять не про это. Исторические области причём здесь? Я про реставрацию в Уст-зажопинске и Мухосранске. Питер, Мск и некоторые другие города имеют историю в сотни лет, а Мск так вообще около тысячелетия

Ответить
41

Маленьким местечкам запрещено быть историческими?

Ответить

Молчаливый цвет

pedobear
–43

Вот для меня они не имеют ценности, если же кому то нравится, то пускай проводят голосование перед сносом

Ответить
21

А чем Мухосранск хуже "некоторых городов"? Для них здание деревянного вокзала начала ХХ века - такая же историческая достопримечательность, как и Эрмитаж для питерцев. Что, блядь, за деление россиян на людей первого и второго сорта? Дядя, вы не охуели?

Ответить

Молчаливый цвет

Andy
–16

Я сам с Мухосранска и я не делю людей на категории, все мы равны. Питер немного знаменитее что ли, а о некоторых городах знают только сами жители

Ответить
12

Потому и знают только местные - в мухосранях живут как временщики, быстрее понаехать в столицу, все снести и застроить новыми домами с "евраремонтам".
А воспитывали бы с детства вкус - гордились бы.

Ответить
10

У нас город с 1221, а в области есть зажопинск с 1152, города полны старой рухляди. Мы уже историческая область или еще нет?

Ответить

Молчаливый цвет

Sergey
–2

Если для народа ваша область представляет историческую ценность, то да

Ответить
4

Историческая ценность это что? Для меня в каком-нибудь Петергофе нет особой ценности, далеко, беспонтово, наследие царизма. Застроить все панельками!

Ответить

Молчаливый цвет

Sergey
–4

Почему сразу панельки? Можно очень много классных и крутых зданий построить, с оригинальным дизайнерским вкусом

Ответить
3

Потому что сносители домов не обладают вкусом и сложнее псевдобахауса или нелепой недо-эклектики ничего родить немогут. 
Элеменетарную фигурную кладку конца 19го века нереально. Вентфасад наше фсе!
Классные и крутые здания можно ляпать на месте хрущоб и панелек. Такое не жалко. 

Ответить

Молчаливый цвет

Sergey
–3

Сергей, я не сторонник действующей власти и всех тех, кто замешан в градостроении. Согласен, они обладают хуевым вкусом, не умеют ничего нормального строить. В теории, если б дизайнеры были гениальными, а строители умелыми, бюджет бы на 100% осваивался бы, то на месте обветшалых домов, Хрущевок и панелек можно было бы построить нечто действительно крутое. Но на практике я придерживаюсь тех же взглядов, что и вы вместе с остальными людьми, которые меня минусят

Ответить
0

Не рассуждайте как селюк и вам не будут совать хуев полную панамку.
Хэв э найс дэй!
(Одуван та еще продажная девка, но бомбит ему сейчас правильно)

Ответить

Молчаливый цвет

Sergey
–1

Мое мнение и мои рассуждения не обязаны быть правильными, да и то, я не говорю чтоб все сносили, я на этот процесс никак не могу повлиять и не хочу

Ответить
0

Ета интернет 2.0, тут все бомбят.

Ответить
9

новое, пускай и отвратительное, кажется куда лучше старого

Нет

Ответить
4

О да! Давайте снесём нахуй Петроградку и Остоженку, вместо старых домов понаставим бетонные коробки торговых и бизнес центров, на месте Дворцовой и Красной площадей развернём платные парковки. И знаете что? Так и будет, запомните этот твит. Так что, спешите видеть, пока всё не снесли и не перестроили

Ответить

Молчаливый цвет

Andy
2

Да блять, я внизу уже ответил, что я не про достопримечательности и историческое наследие, а про обычные дома обычных крестьян

Ответить
15

Обычные дома обычных крестьян - и есть историческое наследие.

Ответить

Молчаливый цвет

Masha
0

Хорошо, оставьте меня в покое, я лишь выражал своё мнение, никому НЕ НАВЯЗЫВАЮ. Я лишь хотел узнать что думают другие и по какой причине вы так дорожите обычными домами, теперь прояснилось, спасибо.

Ответить
9

Гражданин, чтобы вас "оставили в покое" вам достаточно закрыть соответствующую вкладку браузера.

Ответить
0

Ещё и капсом кричит, ужас

Ответить

Звездный рубин

Молчаливый
0

Они тоже составляют культурный код и архитектурную ткань региона.

Ответить
3

..... откуда же вы беретесь со своим "новое лучше старого, даже если оно хуйня" из какой пещеры вы высовывайтесь постоянно?! 

Ответить
1

Это просто крайнее проявление некритичного восприятия современности. В рекламе 10 раз сказали что новый айфон лучше старого, и вот эта  нейронка с ногами уже обучена.

Ответить
1

Ну если уж такие аналогии, то всё-таки есть разница, взять телефон, которому 10 лет и он совершенно обычный и упорно его чинить, либо у тебя раритетный старый дисковый, например, и ты его чинишь и делаешь современную начинку, чтобы оставить стильную историческую вещь. И кстати, хорошая реставрация далеко не факт, что дешевле.
Сейчас много чего строится нового - неужели из этого не оставить наследия?
Но по другим комментариям вижу, Уст-Зажопинск, ага. Многим из этих Усть-Зажопинсков не меньше лет, чем Петербургу. И в них есть если не уникальные, то достаточно редкие сооружения, которые в больших городах либо никогда не строились, либо уже давно были уничтожены какой-нибудь из прошлых "реноваций".

Ответить
0

Первый коммент с 2014 года, ты что такое??

Ответить
0

Это просто профиль ВК подцепленный, я вообще не знаю, почему он посчитал его с 2014))

Ответить

Молчаливый цвет

Катерина
–3

Ну раз есть редкие здания, то пусть остаются, будут символом гениальности мастеров той эпохи. Но я не вижу смысла в наследии домов крестьян, мне стыдно было бы знать, что мои предки были терпилами, которые живя на склоне нищеты не могли нормально обустроить свой дом и свою страну

Ответить
0

новое, пускай и отвратительное 

продолжая ностальгировать вы не оставите нормального наследия для будущего

Так будущее будет нормальным или отвратительным?
Сравнить здание и телефон - это сильно, но бессмысленно.
И зачастую отреставрировать здание стоит дороже, чем построить серую коробку, так что да, это лишь иллюзия.

Ответить

Молчаливый цвет

Ян
0

Нормальным, если не экономить средства на постройке современных строений.
Давай не будем спорить о вкусах, я себя отношу к людям с современными вкусами, я не люблю ностальгировать по ветхим домам.
Так а я о чем? Иллюзорность, но местами действительность.

Ответить
9

Это не ностальгия, а культура. В видео Варламов говорит про влияние красивых зданий на человека, что оно, в том числе, воспитывает детей. Здесь он прав. Хорошо на эту тему ещё в прошлом веке написал Лихачёв. 
Вообще дело то не в том, что никаких современных зданий не должно быть на месте старых. А в том, что старые здания сносят и строят всратые дешевые коробки, похожие на мусорный бак. 

Ответить
0

Ностальгия тут ни при чём

Ответить

Молчаливый цвет

pedobear
–2

А в чем смысл тогда оставлять наследие потомкам? Потомкам будет в кайф видеть хуевые дома?

Ответить
6

Новые дома по архитектурным решениям зачастую просасывают даже избе с резными ставнями.

Ответить
1

Дома и не должны быть хуёвыми, они должны быть отреставрированными.

Ответить

Генетический завод

Молчаливый
1

Если проводить аналогию с телефонами, то здесь вместо того чтобы поменять разбитый экран на восьмом Айфоне купили новый Prestigio

Ответить
–1

Эх, вот бы весь Рим нафиг снести и построить современные здания! Но что взять с нищих итальянцев((

Ответить
16

Переделали перед универсиадой 2013 в Казани. Видимо, переживали, что иностранные туристы увидят разруху России (ха-ха). Почувствуй разницу , как говорится. Даже елку срубили! Пора проверить ржд на предмет иностранного агента, не верю , что российская компания может так уродовать российские города 

Ответить
6

На первом фото красивое здание. Удивительно, что у нас такое когда-то строили. Интересно узнать его историю.

Ответить
2

Вообще, этот вокзал находится в железнодорожном посёлке, Юдино. Достаточно крупный железнодорожный узел, даже крупнее Казани (я про товарные поезда). То есть посёлок вырос вокруг жд и все так или иначе посвящено железке ) так вот, этот вокзал открыли в 1960 году , и был построен прямо на склоне. но есть ещё один вокзал (был) , который ровесник Октябрьской революции (фото прикрепляю). Тоже безжалостно перестроили 

Ответить
4

А вот как это обычно оправдывают 

Ответить
1

ЖД - это говнари похлеще самого конченного быдла

Ответить
1

Увы иностранный агент не стал бы тратить деньги в таком случае и оставил бы как есть посчитав достаточно новым.

Наверное только бы территорию немного облагородил.

Ответить
0

какая прелесть раньше была :<

Ответить
11

Православный пост получился! 👍🏻

Ответить