Twitter
День Крещения Руси (988 г.) – в День памяти Святого князя Владимира (умер в 1015 г.).
День Крещения Руси отмечается 28 июля на основании Закона от 31 мая 2010 г., а впервые празднование проводилось в 1888 г. https://t.co/6PDeY6pJ7q
0
48 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

А крестил он её огнем и мечом. То бишь насаждал чуждый восточным славянам религиозный культ с помощью насилия и убийств.
Давайте вместе праздновать памятную дату начала насилия и убийств!

Ответить
2
Развернуть ветку
Mr Porter

"насаждал чуждый восточным славянам религиозный культ с помощью насилия и убийств" Надо было оставаться на этапе первобытно-общинного общества, вот забава была бы.

Ответить
1
Развернуть ветку
Крим буде з водою

Япония до сих пор на этапе первобытно-общинного строя?

Ответить
2
Развернуть ветку
Mr Porter

Буддизм - это не религия?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

У них распростронен синтоизм, традиционный японский религиозный культ.

Ответить
1
Развернуть ветку
Крим буде з водою

У славян не было религии?

Ответить
0
Развернуть ветку
Mr Porter

Как философского учения и следовавших вместе с ним плюшек от архитектуры до создания азбуки - нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Вон, в Скандинавии до христианства была своя письменность в виде рунического письма, была и своя архитектура. У славян письменности не было, но городища и декоративно-прикладное искусство  существовали до христианизации. Так же сохранились примеры работы по камню, пример тому всякие каменные идолы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Крим буде з водою

А я то думал что "благодаря" христианизму о тех временах мы знаем ровным счетом никуя.

Ответить
0
Развернуть ветку
Mr Porter

Какое "страшное" христианство, а вот о временах дохристианского древнего Рима мы почему-то много знаем.

Ответить
0
Развернуть ветку
Крим буде з водою

Благодаря Византии мы знаем как выглядел князь Святослав Хоробрый, руський по вере.
Но мы не знаем как выглядели его сыновья, Володя, или Ярик, христианисты по вере.
О христианизированных временах 11-13 веков тоже нельзя сказать намного более чем о временах древнего Рима.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Тогда был родо-племенной строй, и, скажу тебе по секрету, он фактически сохранился в деревнях чуть ли не до конца 19 века.

Ответить
0
Развернуть ветку
Mr Porter

Элементы "деревни" сохранились и по сей день, вопрос же не в ней, а в эволюции общества, и на тот момент принятие одной из мировых религий - это шаг вперед.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Это не был шаг вперёд или шаг назад. Плюхи получили от этого элита и служители религиозного культа. Населению было пофиг, кто стал эксплуататором: попы или или какое-то духовенство из традиционных верований.

Ответить
0
Развернуть ветку
Крим буде з водою

И то не всех восточных славян, а попросту взьебал киян.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну как бы в то время леса были куда гуще, нежели сейчас. Гоняться на лошадках за селюками было проблематично.

Ответить
0
Развернуть ветку
Крим буде з водою

А ну да, мать стольный град же был еще селом.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

До кого проще было добраться,к тем и приехали.

Ответить
0
Развернуть ветку
Крим буде з водою

Хм.. до кого же проще было доехать - до подольских киян, или до кловских? Ну, до почайненских точно в лом было пробираться.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Что бы мотивировать население на христианизацию было два пути:
1 Экономический
2 Насильственный
Первый обычно достигался налоговым и налоговым методом для тех, кто был как-то связан с экономическим центром.
Остальной - для тех, кто экономически не был напрямую связан с торговым центром. Очевидно племена киян в непосредственной близости было проще мотивировать материальными благами, а остальных, по возможности, насилием.

Ответить
0
Развернуть ветку
Крим буде з водою

"племена киян"
Может ты путаешь киян и полян?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Я не помню, какой в то время был этногенез и как он исторически рассеялся. Мне больше исторические причинно-следственные процессы интересны.

Ответить
0
Развернуть ветку
Крим буде з водою

Ну, по крайней мере, логично считать что кияне - жители киева. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Наверное, но было ли это самоназвание в то время? Если так, то тогда Кий, Шек, Хорив с Лыбядью - просто выдуманные герои.

Ответить
0
Развернуть ветку
Крим буде з водою

Какая взаимосвязь между самоименованием жителей города, легендарными князьями и мотивацией населения к христианизации?

Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

Кияне - жители биллиарда

Ответить
0
Развернуть ветку
Крим буде з водою

А жителями города Кия никак нельзя быть? Может, Кий любил покатать шары.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Он катал свои шары к многочисленным женам и наложницам.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

А давайте верить не в бога солнца, а верить и прикладывать усилия в справедливость, взаимоуважение и торжество разума.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Да там много чего есть. Вообще лучше почитать не новый завет, а "Песнь песней" там про еблю много написано.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну вообще-то так оно и есть. Вот пример, на серверном берегу финского залива был господин Маннергейм, а на южном - семинарист недоучка Джугашвили. Потом, правда, на севере поменялось несколько руководителей и на юге тоже, правда попозже, однако мы с уверенностью можем сказать, что на юге установки были хуже нежели на севере. Так как уровень жизни в Эстонии и Финляндии очень различается.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Это другое!

Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

Ты так говоришь, будто насилие и убийства это что-то плохое!

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну, как минимум, для того и того есть статья в уголовном кодексе.

Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

Why so serious?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Шо?

Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

Чому такий серйозний?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Я серьёзный.

Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

Так я и пытаю, чому ты такой?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Не надо никого пытать! Пытки - это очень плохо!

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Это который 12-летнюю девку изнасиловал, убив перед этим её родителей? Типичный христианский святой, да.

Ответить