В Госдуму внесли законопроект, который предполагает запрет на преследование экс-главы страны после того, как он сложил свои полномочия.

https://echo.msk.ru/news/2736908-echo.html
Раньше бывший глава государства обладал иммунитетом только за преступления, совершенные за время исполнения полномочий. Теперь его неприкосновенность будет пожизненной
0
28 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Общий череп

Что помешает новому президенту отменить этот закон?

Ответить
11
Развернуть ветку
Eugen T

Отсутствие такой возможности. Новому просто не дадут таких полномочий, либо госдура принципиально не поддержит законопроэкт.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Кто не даст? Кто дал этому такие полномочия? Новый точно также сам будет решать, какие полномочия себе дать. Ну, под соусом народного голосования, естественно...

Ответить
0
Развернуть ветку
Eugen T

Совет Федерации где Путин будет досиживить свои дни и рулить от туда чинушами. В скорем времени полномочия президента будут урезаны. Путин не позволит кому-то обладать такой же властью как у него сейчас. Такая же ситуация сейчас и в Беларуси. Лукашеску собирается изменить конституцию чтобы у последующих президентов не было столько власти как у самого таракана сейчас.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

 не позволит кому-то обладать такой же властью как у него сейчас
 собирается изменить конституцию чтобы у последующих президентов не было столько власти
Единственный способ это сделать - запретить любое изменение конституции в будущем, но это невозможно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

К тому же источник власти у нас народ, и в определенный момент он таки быканет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Прохоров

т.е. Валерий Соловей может быть прав, прикиньте как вы все обосрётесь тогда, 
и да будет вам совестно, что профессора травили, так вот!

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Кстати, кто это.

Ответить
1
Развернуть ветку
Eugen T

Я это сам предвидел ещё месяцев 10 назад когда начались обсуждения поправок в конституцию. Вот сбылось.
Путину, в отличии от Януковича и даже Лукашенко, некуда бежать. Поэтому он и перестраховуется. Конституцию поменял, чтобы не отвечать за международные преступления в Украине, теперь вообще себе личную непрекосновенность сделает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Я устал, я ухожу?

Ответить
0
Развернуть ветку
Павел Афанасьев

🤞

Ответить
3
Развернуть ветку
Sergey Volkov

ты что, как ты посмел сложить пальчики против нашего великого и могучего богатыря Великого Владимира Путина????????

Ответить
0
Развернуть ветку
Павел Афанасьев

Наоборот, волнуюсь, как бы не ушёл

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

а наша судебная система и не будет никого преследовать. есть другие государства 

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Куторжевский

Законопроект не предполагает запрет на преследование, потому что он УЖЕ предусмотрен. Законопроект уточняет порядок преследования на случай, если попреследовать все же очень надо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Павел Афанасьев

Раньше бывший глава государства обладал иммунитетом только за преступления, совершенные за время исполнения полномочий. Теперь его неприкосновенность будет пожизненной

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Куторжевский

ну так тогда верно было написать об этом, а не про запрет вообще, которого, можно подумать, все эти 20 лет не было

Ответить
0
Развернуть ветку
Павел Афанасьев

Добавил в статью

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Куторжевский

и предусмотрен этот запрет был уже вторым указом ВВП. А первым он перенимал бразды правления от Бориса Николаевича

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Интересно, там все действительно считают, что он досидит свои 14 лет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Илья Прокопенко

Обнуленный готовит пути отступления?

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

То есть теперь даже после выхода на пенсию он может выйти на улицу расстрелять из автомата десяток человек и быть неподсудным.
Или начать торговать новичком, оружием и наркотиками, ведь и он и его жилище обладает иммунитетом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Volkov

@Вахтёр преследования

Ответить
0
Развернуть ветку
Следственный Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Какой Кошмар

Наивные. Если власть в России сменится кардинальным путем, никакие подушки безопасности их не спасут.

Ответить