Twitter
common sense
{ "author_name": "common sense", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 25, "likes": 10, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tweets", "id": 341386, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 17 Feb 2021 20:12:47 +0300", "is_special": false }
0
25 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Домашний теркин30см

common
0

А тех кто говорил это до него - называли тупыми ватниками

Ответить
0

нет, любой финансист это тебе скажет.
Теслу хоронят уже много много лет, но Маск везучий, харезматичный ублюдок(маркетолог).
Везет ему в том что не было ни одного кризиса, цикл нарушен.

Ответить
0

Как это не было? А 2008, когда рынок авто штормило, не хуже шлюпки в океане?

Ответить
0

Только Тесла тогда была небольшим частным проектиком делающим спорткар. И не торговалась на бирже... Кризис прошел полностью мимо.
На биржу они вышли в 2010...

Ответить
0

Это абсолютно очевидная вещь, что американский технологический рынок перегрет. Перегрет фантастически. Перегрет потому что в 2008 году с кризисом начали бороться печатаньем денег и США, и Европа. И с тех пор не особо останавливаются. И это нарушило 10летний цикл экономических кризисов живший чуть ли не 100 лет. У нас не было в мире кризиса в 2018 году, а должен был быть.
Эти напечатанные триллионы(особенно в 2020) надули пузырь на рынке акций, надули цены на сырье, еду.
И ни один экономист не понимает когда это йопнет, от какого события.
Но не было пока что в истории чтобы пузырь не йопнул, начиная с пузырей тюльпанов и английского пузыря(лень гуглить название, забыл).
Сейчас Тесла стоит не в 10 раз, а в 20-30 больше своей реалньной цены. По P/E, PEGY, EV/R и тому подобное... Тесла это просто самое переоценное на рынке. А так тот же Apple переоценен раз в 5, аналогично и Amazon.
Бумс будет гораздо громче чем крах доткомов, а вот что его спровоцирует хз...

Ответить

Привлекательный лолипоп

Madegghead
0

Вопрос когда... Печатать пока не перестанут - ФРС уже отчитался. А на бумаге можно ещё какое то время по инерции ехать так то - сворачивать некуда (как в облигации в свое время)

Ответить
0

Когда вопрос сложный.
Пузырь на ипотечном рынке когда-то тоже казался вечным. Но пузырь на то и пузырь, чтобы громко бамкнуть.
Но тут пожалуй пузырь самый мощный с 1929 года... Считай за 90 лет самый знатный.

Ответить
0

Эппл точно не в 5 раз переоценён. Раза в 2-3 максимум. Вот амазон да, на фоне пандемии

Ответить
0

посмотрите PEGY, P/E.
Тупо, просто...

Ответить
0

Ну я смотрю. Там не тесла и близко даже

Ответить
0

Не совсем понял вас.
Берем например P/E по Тесле  1079,48(см.блумберг). В норме этот показатель 20.. 1100 - это МММ...
Аналогично по ним Price to Sales Ratio 23.6913.
Сравним это с VW, хорошей крепкой крупной автокомпанией. Одна из крупнейших в мире автокомпаний.
P/E 22,5 P/S 0,41. Показатели Фольксваген - абсолютно обычные стандартные. Компания оценена рынком адекватно.
PEGY по ним можете сами посчитать, мне лень. Но по Тесле он в районе 40-50, а у Фольца в районе 1. Норматив как раз 1.
P.S. понял о чем вы. Давно Apple не смотрел. Но все равно P/E 35 - это много, у конкурентов в среднем 15. И P/S 7. PEGY 3.4. В общем переоценены в 2-3 раза.
Они стали еще прибыльнее походу. Но это не будет вечным и когда рентабельность упадет, то будет резкий обвал...

Ответить
0

Так надо исторически посмотреть P/E по эпл, там всегда было высокое значение, даже во все кризисы

Ответить
0

однажды хомячки очнутся и перестанут покупать все более переоцененный iphone... И рентабельность очень резко упадет.
На этом магия кончится...
Наследие гениального маркетолога Джобса тает...
Они на то и коэффициенты, что в длинную цена стремится к справедливой оценке по ним.

Ответить
0

Эльдар, перелогиньтесь. В декабре 2006, когда P/E был выше чем последние 5 лет, тоже хомячки айфоны покупали? 

Ответить
0

Так это же был предыдущий пузырь был, высшая точка экономического цикла...
Посмотрите как красиво он бумкнулся с 37 до 9(2008 год)...
А потом очень долго Apple болтался с P/E 15 - нормальным для отрасли.
И самое главное - Apple имеет непропорционально гигантскую рентабельность. Долго так не сможет продолжаться. Эльдар тут во многом прав.
Я сам долго работал в финансовой аналитике, на стороне компании... В компании торгующейся на LSE.

Ответить
0

ну так если он опять до 10 упадёт это же не в 5 раз будет. Значит я прав про 2-3 раза?

Ответить
0

Правы )
Я написал 5 по старой отчетности, я выше это написал... Они стали еще прибыльнее и P/E стал более нормальным.

Ответить
0

С этого ветка и началась) То, что нынешнее значение надутое - всем очевидно, я из всех акций уже вышел. Упустил какую-то выгоду, но и хрен с ним, что есть не потеряю уже

Ответить
0

но как я уже написал, прибыль тоже может резко сократится...
И тогда сама акция упадет в 6 раз, например. Прибыль в 2 раза, и P/E в 3 раза.

Ответить
0

Да это вряд ли случится, у них щас АРМ компы попрут, тут айфоны уже не так решать будут. Хотя к айфонам скоро микролед ещё прикрутят, тоже будет прорыв.

Ответить
0

Посмотрите на структуру продаж и прибыли Apple.
Apple - это Iphone...  Про то что вот вот это поменяется они уже лет 8 подряд твердят, но все никак.
И никак ARM это не поменяет. Доля Apple в продажах компов 7% и сильно не изменится.
microled - я не верю что кто-то мелкий опередит в этом монстров. Пока что по нему впереди Samsung, а он как известно на сторону продает только дисплеи устаревших поколений(AMOLED). Да и простите никогда Apple не внедрял технологии первым, всегда берется давно обкатанная технология и заворачивается в красивый маркетинг. Не откажется никогда Apple от этого, иначе прощай сверхдоходность. 

Ответить
0

Да и простите никогда Apple не внедрял технологии первым, всегда берется давно обкатанная технология и заворачивается в красивый маркетинг.

Ага, именно так и было с первым айфоном без стилуса, и смарт-часами которых было раз два и обчёлся.
И арм на десктопе, насколько обкатанная технология? Никто не верил до последнего, что они сделают это так резко

Ответить
0

Коррекции на рынке неизбежность, это норм, никто до её начала не знает не продолжительность не размер коррекции. Есть только сигналы и уровни (например свечной и тех анализ) Если бы сегодня было 28 февраля и положение свечей как сейчас https://invst.ly/tv1qq  я бы шортанул. Но т.к. монетарные власти США собирается начать масштабные стимулирующие программы и наращивать долг, (к чему и страны  G-7 призывает присоединится)
https://www.ft.com/content/49ca176d-8fa4-45a9-8c77-c837d1ad8e39
 - ожидать реально критического падения ( тем более в 10 раз)  и что Тесла и т.п. бумаги там останутся на какое то продолжительное время, (квартал, два) на таком уровне, не приходится. Во всяком случае в обозреваемом будущем...

Ответить