{"id":670,"title":"\u0418\u0449\u0435\u043c \u0440\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440\u0430 \u043b\u043e\u043d\u0433\u0440\u0438\u0434\u043e\u0432: \u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0430 \u0441 \u0430\u0432\u0442\u043e\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438 \u0441\u0432\u043e\u0438\u043c\u0438 \u0442\u0435\u043a\u0441\u0442\u0430\u043c\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=670&url=https:\/\/tjournal.ru\/team\/361113&hash=400ce34877bcdca83b57c0c67b61242b674f254dd750f9113b2597ad3e53aca9"}
Twitter
Слева — Аппиева дорога в Риме. Камни уложены при Аппии Клавдии в 312 году до н.э.

Справа — плитка у Кремля, уложена в 2019–м... https://t.co/012fRN0QK0
{ "author_name": "Twitter", "author_type": "editor", "tags": ["tw_victorkvert2008"], "comments": 37, "likes": 80, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tweets", "id": 350815, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 09 Mar 2021 13:00:01 +0300", "is_special": false }
0
37 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
9

в риме грунт не промерзает ледяная призма в грунте не образуется и парки с дорогами на просушку весной не закрывают
это не в оправдание дорожникам московским
а чтобы не сильно восхищались римскими дорогостроителями

Ответить
25

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–13

Я как ПГСник тебе скажу, что ты несёшь хуйню. Почитай про механику грунтов хоть что-нибудь, пожалуйста.

Ответить
18

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Что тебе ясно? Ты отчислен!

Ответить

Оптимальный

Богдан
4

В Краснодаре я так понимаю тоже грунты не те и морозы даже летом долбят наперебой с жарой, что весной положили плитку и осенью насупив на неё она тебя и подмыла заодно

Ответить
–3

Там вообще конченый климат, это правда

Ответить
12

В Калининграде почвы и климат так резко изменились с уходом немцев, что проложенные тевтонами 300 лет назад дороги из камня и брусчатки до сих пор эксплуатируются а новые такие же из-за климата и грунтов построить не получается, вот такой он коварный климат, вот такая она механика грунтов "бессердечная сука".

Ответить

Оптимальный

Богдан
3

В Краснодаре? Ну пиздец, а я то не знал, только наверное у Галицкого стадион в другой климатической зоне резко стал, раз на стадионе/парке Краснодар все отлично, в том числе и зимой гулять

Ответить
1

ну, то есть ты как ПГСник говоришь, что нельзя нормально у нас уложить плитку, я правильно тебя понял?

Ответить

Оптимальный

Ra
2

Правильно ты его понял, как и про то что человек ниразу не быв в Краснодаре говорит про климат, когда ту же плитку укладывают частники и она служит годами и когда его поел (простите меня, говна)

Ответить
0

вы наверное не в курсе,но те дороги которые были построены в Риме плохо,до наших времен не дошли.Теперь вопрос: почему и  с чего вы взяли что за плохие дороги там наказывали ? классическая ошибка выжившего

Ответить
6

имхо промерзал бы грунт - придумали бы что-то и для этого.
все равно римские дороги как и прочее римское вызывает восхищение

Ответить
–1

Согласен
И вообще есть такой феномен как пучение грунтов: когда вода в грунте оттаивает, она увеличивается в объеме и выталкивает плитку
Как часто в Риме за год происходит переход за 0 градусов и обратно? А в Москве?

Ответить

Трогательный дым

Богдан
2

Т.е допустим в северной европе тоже часто перекладывают плитку?

Ответить
4

раз в сезон, как положено

зарубежный опыт, вот это всё

Ответить
2

Зачем зря говорите, когда на одном конце дороги плитку уложили, возвращаются к началу и начинают перекладывать.

Ответить
0

Сказать не могу — особенностей климата и геологии Европы не знаю.
Нужно ещё учитывать плошать единицы плитки и кучу других тонкостей, типа как полый грунт мск отличается от грунтов Германии или других стран.
Вроде в Германии вообще существует машина специальная для укладки плитки. Вопрос очень ситуативный короче)

Ответить
2

В Москве даже грунт пиздит бюджетные деньги

Ответить
3

когда вода в грунте оттаивает

Никогда, ибо под плиткой необходимо организовывать удаление воды на глубину промерзания. Какова хуя вода там находится/осталась — вопрос к подрядчику (заказчику?).

Ответить
0

Так же появляются трещины на обычной дороге
Как ты в Москве удалишь влагу из почвы? Там грунтовых вод полно и река рядом с кремлём

Ответить
0

Так же появляются трещины на обычной дороге

Но ее не пучит/рандомных бугров не появляется — ибо делают хоть как-то адекватно и проблемы воды _под_ дорогой не стоит.

Как ты в Москве удалишь влагу из почвы?

На это ответит проектировщик, но в целом — замена грунта на глубину промерзания на пирог из крупного песка/щебеня, организация водоотведения/дренажной системы, etc.

Ответить
1

В Канаде климат такой же как в РФ, а то местами и похлеще. Будем сравнивать плитку и дороги?

Ответить

Трогательный дым

8

Это так задумано, чтобы когда наступаешь на плитку можно было подмыться

Ответить
3

Плиты у кремля - это лютое распиздяйство. Но камни, уложенные при Клавдии - это может ввести в заблуждение. Достаточно открыть википедию, чтобы узнать, что на содержание дороги еще в древнем Риме тратились огромные средства. А то, как она выглядит на фото - лишь небольшой участок, являющийся продуктом работы археологов, это парковая зона.

Ответить
5

на содержание дороги еще в древнем Риме тратились огромные средства

слава богу, что сейчас всё не так!

Ответить
0

При чем тут сейчас. То что сейчас плохо, я не спорю. Я о том, что по фото можно подумать, что камни как уложили, так дорога 23 века и простояла.

Ответить

Неизменный супер_стар

1

ко-ко-ко раньше было лучше

Ответить
0

Так пост про то, что оно сейчас лучше

Ответить
1

TLDR: дороги, котоми пользовались люди, обслуживались, поэтому они в хорошем состоянии
рукожопство местных строителей это конечно не оправдывает

Ответить
1

Там климат не такой, и воровать боялись. Здесь же все делается через друзей царя, которые нанимают своих родственников, как меня заебало кумоство, блять ну когда же это закончится

Ответить
0

Больше азиатов - ниже стоимость (и качество тоже)

Ответить
0

Похоже ты не в курсе про качество дорог в Китае или Японии.

Ответить
0

приезжайте в питер

Ответить
0

Ну что, Москва же Третий Рим)

Ответить
0

Очень выгодно менять плитку раз в пару лет. Своего рода кормушка для приближённых.

Ответить