Twitter
Красивая инфографика о происхождении языков. Сразу нашли русский? ;) https://t.co/oqOZwk8AJV
{ "author_name": "Twitter", "author_type": "editor", "tags": ["tw_varlamov"], "comments": 21, "likes": 21, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tweets", "id": 365959, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 10 Apr 2021 14:00:03 +0300", "is_special": false }
0
21 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Дурной магнит

1

Схема кривовата.
Романская группа - всего лишь часть италийской ветви языков (хоть остальные в ней и мертвы), а тут она представлена, как самостоятельная ветвь.
Таджикский язык показан параллельным персидскому, хотя в действительности является его региональной разновидностью.
Осетинский зачем-то присобачили рядом с пушту, хотя они из разных подгрупп и между ними - несколько тысяч лет раздельного существования.
Нижненемецкий очень забавно торчит из ветки, на которой написано "Верхненемецкие языки", хотя ему место ближе к нидерландскому и иже с ними.
Норвежский показан единым, хотя лингвистически корректно было бы обозначить букмол и нюнорск, как два самостоятельных языка.
Окситанский язык следовало бы разместить ближе к французскому, а не к испанскому.
Корсиканский с сардинским тоже зачем-то рядом с румынским впихнули.
Вообще, когда рисуешь генеалогическое древо, для точности следует учитывать и мертвые языки. Например, чтобы не получилось вышеуказанного казуса с "потерявшейся" италийской ветвью. Или, например, взять германские языки: когда-то, помимо западной и скандинавской, там была еще и восточная группа, представленная готским, бургундским, вандальским и тд. Без всего этого картина попросту неполная: современной набор живых индоевропейских языков - лишь часть былого разнообразия.

Ответить
0

Ты специалист в этом?

Ответить
0

Чем отличаются Finnish и Suomi? 

Ответить
0

Так вроде это одно целое на древе. Без "и". Или ошибаюсь?

Ответить
0

Одна ветка над землёй finnish. Ветка под землёй finnish suomi 

Ответить
0

Это?

Ответить
1
Ответить
1

Туплю. Там типа по-английски и по-фински. И эстонский тоже почему-то на их языке.

Ответить
0

Я слепой)
А чем они отличаются - верх и низ? К сожалению не владею английским..
Может там объяснение, если нет, то незнаю. 

Ответить
0

Под землёй дублируются ветки с дополненными мелкими языковыми группами, хотя германская ветка (слева), кажется, совсем не отличается

Ответить
1

Понятно. Спасибо добрый человек! Отложил на потом знакомство с картинкой

Ответить
0

Это Финно-Угорская группа, к ней относятся и русские народы: Марийцы, Коми, Удмурты и тд

Ответить
0

И там и там одинаково. Переведи если можешь в чем суть верха и низа. Или я туплю над твоим ответом

Ответить
0

А татарский язык где?

Ответить
0

Было бы интересно посмотреть такую же инфографику с языками России

Ответить
0

Народов в мире около 1500, на картине только самые известные показаны.

Ответить