Twitter
Итого имеем:
1. В ЕС уже идет электромобильная революция
2. Китай утвердил отказ от "чистого" ДВС с 2035 года (50% выпуска авто д.б. электромобилями, остальные - гибридами)
3. Япония утвердила отказ от "чистого" ДВС с 2035 года
4. Байден переводит США на электродвигатель
Выводы?
{ "author_name": "Twitter", "author_type": "editor", "tags": ["tw_rus_analit"], "comments": 20, "likes": -2, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tweets", "id": 367644, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 14 Apr 2021 08:00:02 +0300", "is_special": false }
0
20 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
6

Если имеется ввиду, что нефть вскоре будет не востребована, то у меня для автора плохие новости. Нефть это не только бензин и диз. топливо. Продукты переработки нефти присутствуют практически в каждом предмете, которые нас окружают.

Ответить
0

Все это прекрасно, только вот около 70% потребляемой нефти - транспорт

Ответить
4

Транспорта много. Это и самолеты, и поезда, и корабли, и тягачи, и строительная техника, которые никуда не денутся. 
И речь у них идёт о "чистых" ДВС, т.е. с 2035 года будут использовать гибридные установки, и то не факт.
К тому же никто не думает про производство элементов питания, которые только на выходе с предприятия загрязняют окружающую среду больше, чем ДВС за весь срок службы, не говоря уже про утилизацию. Двигатель переплавил и забыл, а как быть с аккумуляторами?

Ответить
0

Даже автотранспорт это половина нефтепотребления.
Я помню как в 2014 говорили, что ниже 100 нефть не упадёт, и сланец это не выгодно. Как оказалось, вполне выгодно. Сланцевая революция изменила нефтегазовую добычу. И я думаю, что не думающие наперёд политики сейчас бы иначе строили свои имперские амбиции, зная ситуацию.
Короче, я думаю научно-технический прогресс продолжается, батареи сделают лучше и время ахуеть как быстро летит и если сейчас не начать перестраиваться, можно обосраться капитально. Мне страшно, надеюсь я не прав

Ответить
0

Нихуя, переплавил и забыл, прекол.

Ответить

Божий дым

6

Надо строить электростанции, которые работают на углеводородах

Ответить
4

Детям в копях нужно работать усерднее

Ответить
2

 Выводы?

ДВС больше некуда развивать, а топливо слишком дорогое.
Электричество подорожает.

Ответить
1

Ну еще машины с ДВС во всем мире подешевеют.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Выводы?

Продаём акции Роснефти, покупаем Саянскую ГЭС.

Ответить
1

Выводы?

Максим Авербух - экошизик.

Ответить
0

Будет увеличиваться производство аккумуляторов и их переработка. Вкладываться надо именно в переработку и будет у вас обеспеченная пенсия

Ответить
0

грустно
надеюсь ничего у них не выйдет

Ответить
0

ДВС не умрет, идеальной схемой является гибрид-phev, когда у тебя есть 1-2 литровый мотор и электро-двигатели на приводах.

В любом случае вывод 1: у воришек палладия наступает эра процветания

Ответить
0

Россия пересядет с нефтяной иглы на литиевую. Будут добывать методом открытой разработки рядом с какими-нибудь не очень нужными городами.

Ответить
–1

Я хотел бы напомнить кто этот чудик.
Его поначалу много где звали, а потом он остался только в Новой газете(повернутые леваки).
Так вот, он много лет везде представлялся как директор Института прогнозирования конъюнктуры сырьевого рынка.
Если погуглить, то искался сайт заглушка странный.
И, ООО с таким же названием без выручки с 1 сотрудником и тем самым Максимом...
Скажем так, приличный эксперт такой фигней заниматься не будет.
https://www.rusprofile.ru/id/10176258

Ответить
0

Ну понятно что тут вскукареков больше чем аналитики - но факт того что тренды на "зеленую энергию" есть, факт не оспоримый, если верить словам Гуриева то до 30 года потребление углеводородов будет расти, а вот после начнёт своё снижение (работы идут и в кораблестроении и в авиа не только авто ). Так же факт того что уже идёт подготовка законодательства европы для "грязных" производств - а именно пошлин для товаров произведенных на них. Так что - вопрос отказа от нефти не стоит в принципе - а вот вопрос снижения спроса в перспективе 20 лет есть и как следствие цены. Но что то мне говорит - "Пока гром не грянет , мужик не перекрестится."

Ответить
0

я не верю, что Европа посмеет чирикнуть против Китая. А это чуть ли не треть мировых выбросов...
Тот факт что с бензина мир перейдет частично на газ и уголь для России не сильно существенен. Тем более что я уверен что 3-ий мир будет на бензине ездить еще лет 70, т.к нет денег на инфраструктуру, и огромные расстояния. А доля населения в них постоянно растет.
Гуриева глубоко уважаю, но это не значит что я в 100% случаев с ним согласен.

Ответить
0

Уже и само руководство КНР заявляет о переходе транспорта и энергетики на более чистую энергию в 30-40 годах - потому что уже край как засрали свои города, что дальнейший игнор проблем экологии и выбросов себе дороже. Чирикнуть или нет - это мы увидим сами тут я не эксперт. Ну а 3й мир не так важен не те объёмы производственный мощностей и автомобилизации, это можно просто по доступной статистике глянуть. ЗЫ - тоже не его фанатик, но экономический эксперт он толковый.

Ответить