Twitter
Еще в 17 веке Блез Паскаль сказал: достаточно будет уехать 300 интеллектуалам, и Франция превратится в страну идиотов.
Сколько десятков тысяч ученых покинули Россию в последние годы я недавно писал.
{ "author_name": "Twitter", "author_type": "editor", "tags": ["tw_aanechaev"], "comments": 35, "likes": 60, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tweets", "id": 376223, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sun, 02 May 2021 09:00:02 +0300", "is_special": false }
0
35 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
8

Стране нужны учёные - пизда рожает дураков.

Ответить
–5

да откуда такой вывод то?

Ответить

Жизненный шар

красивые
5

С потолка!

Ответить

Рыбный Женя

1

Первый министр экономики новой России

ору с поехавшего

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Отток мозгов был всегда, когда-то больше, когда-то меньше 

Ответить
1

Если был всегда, значит норма?

Ответить
–1

Да, причём не только в России

Ответить
1

Ок. Не только в России они уезжают. Это правда. Идём дальше. Значит они куда то приезжают.
1. Куда?
Возможно в Россию кто-то приезжают, раз это нормально, то..
2. Сколько ученых приехало в Россию из других стран?

Ответить
–1

И что ты этим хочешь доказать?

Ответить
–15

нисколько не покинуло ученых страну
по крайней мере не больше чем вернулось

Ответить
3

Откуда твоя статистика

Ответить

Синий татарин

красивые
12

Ебать источники у тебя. Постить руксперта - это вообще отдельный вид зашквара.

Ответить
–10

росстат тоже?
а у тебя какие источники?

Ответить
5

Ну собственно нобелевских лауреатов в России нет. Все уехали.

Ответить
2

Увы тут легко манипулировать и в одну и в другую сторону. Да и ученые не самоцель, цель же фундаментальная или прикладная наука. Можно судить по нобелевским лауреатам, патентам и другим метрикам. Почти уверен тренд у России не вверх идёт.

Ответить
–4

"по .. патентам и другим метрикам. Почти уверен тренд у России не вверх идёт"
думаю наоборот. идёт вверх.
а про нобелевских лауреатов. это для меня не метрика. 

Ответить
6

Ебани списочек десяти наукоемких российских предприятий с востребованной и конкурентоспособной не только по цене на мировом рынке продукцией?

Мне аж интересно стало как мы встаём с колен.

Ответить
1

Странный у тебя критерий - "конкурентоспособной не только по цене"

Ответить
1

Да нет. Цена во многом зависит от курса валюты, а это в случае России важный фактор ценообразования. Если у тебя покупают только из-за дешевизны при аналогичных показателях – это ок, а если только из за дешевизны то не ок.

Ответить
1

В России ещё долгое время этот фактор будет работать, что при Путине, что при Агутине. Продукция от этого ни более ни менее наукоемкой не становится

Ответить
0

Нет, слабый рубль достаточно искусственная история. Второе вообще не относится к моему тезису.

Ответить
–2

интересные проекты время от времени попадаются в интернете
подборку прям не делала. да и лень как-то. это ж как к докладу готовиться
но вот этот сайт можно посмотреть http://news.nti2035.ru/

Ответить

Синий татарин

красивые
2

Да, росстат тоже потому что, во-первых, я сомневаюсь в их методах подсчёта эмигрировавших: я слышал, что в неё попадают лишь те, кто официально снялся с прописки в России, а потом официально зарегистрировался в консульстве в государстве приезда. Я долго не делал первого, и никогда и ни за что не сделаю второе - и знаю много таких же примеров. Судя по госуслугам, я всё ещё живу в России и росстат не считает меня эмигрантом.
Во-вторых, росстат очень плох в интерпретации цифр, и без нормальной независимой аналитики его данные невозможно воспринимать.
Аналитика от путиномразей типа руксперта - это говно, сорян.

Ответить
0

где аналитика и статистика более достоверная?

Ответить
2

Не знаю, не интересовался.
Ксати, вот нашёл свежак, и моё предположение о том, что данные росстата по эмигрантам - фуфло похоже что подтверждается.

https://hbr-russia.ru/biznes-i-obshchestvo/fenomeny/862080

Вот что пишет Йасси Лассила, старший научный сотрудник финского Института международной политики: «… в 2016 году Росстат сообщил, что из России в Германию переехали примерно 5 тыс. человек, тогда как, по статистике ФРГ, в том же году страна приняла на ПМЖ около 25 тыс. иммигрантов из России».

Чтобы провести нормальную аналитику данных, их надо сначала собрать. И так как в России этих данных нет - надо собирать их во всех других странах.

Займёшься?

А так, чисто со своей колокольни - даже у меня, несмотря на своё интровертство и не особо-то большое количество знакомых и друзей с тех времён как я жил в России, наберётся список из полутора десятков человек, кто эмигрировал в ЕС или в Канаду за последние 8 лет. Фирма в которой я работаю регулярно нанимает из многих стран, включая Россию: сплошь айтишники и инженеры, и практически все, с кем я общался, рады что "наконец уезжают из Мордора".

Эмиграция есть, эмиграция растёт, эмигрирует много образованных людей, которым знание иностранных языков позволяет уехать по трудовой визе с комфортом в намного более приспособленную для жизни и работы страну.

Ответить
0

"Займёшься?"
это вряд ли

Ответить
2

Не забудь потом котиков запостить, чтобы снова карму набрать и плохо агитировать
https://kommersant-ru.turbopages.org/turbo/kommersant.ru/s/doc/4782133

Ответить
2

О, ещё один говноисточник. Что это за говноед и почему кого-то должно волновать проплаченное мнение очередной политшлюхи?

Ответить
0

Кстати, отличная метрика – просто количество ученых

Ответить

Заметный

красивые
1

В целом всё так, но если смтреть только по учёным, то картинка может быть другая. Наука едет туда, где финансирование больше и сильные научные школы.  

Ответить
0

Чёт статья сама себе противоречит, число делающих уехать невелико и тут же статистика Левады где каждый пятый хочет уехать. Какой то не вызывающий доверия источник. Да и тренд растущий.

Ответить
1

А эти 300 интеллектуалов случаем не гугенотами были?

Ответить