Twitter
New

Выжить

москва заебала своими ценами реально
на 100-120 тыщ в месяц здесь в прямом смысле приходится ВЫЖИВАТЬ
итак, что же я такого ПОКУПАЮ что мне не хватает
аренда: 30к (комната была, щас будет однушка за 40-45)
счетчики (вода, свет, инет) 2000
подписки (споти, айклауд, связь, яндекс плюс итд) 1500
проезд: 10.000 (5-6 поездок в неделю на такси, остальное на метро)
уход за собой (шампунь нормальный, крема/маски) 10.000
витамины, лекарства — около 2000-5000 в месяц
продукты 15.000-20.000
рестораны 15.000-20.000

ну и ещё надо хоть как-то путешествовать, покупать подарки друзьям, какую-то одежду, куда-то ходить (выставка/музей/бассейн)
и это без непредвиденных/запланированных трат на стоматологию, новую мебель домой, технику....
{ "author_name": "New", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 119, "likes": 23, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tweets", "id": 377387, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 04 May 2021 22:18:48 +0300", "is_special": false }
0
119 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
33

зачем она за такую смешную зарплату работать пошла? Лучше бы сидела на пособии по безработице для москвичей, 150 тысяч в день

а это уже приличные деньги, небогато, но жить можно

Ответить

Базовый единорожек88

Bad
3

Загнивающий Запад для Москвы — США, Швейцария, Великобритания.
Загнивающий Запад для Сибири и ДВ — Хамовники, Тверской, Арбат.

Ответить
21

Какие же у нас разные представления о выживании

Ответить
5

видимо друзья ее пытаются убить если не получают подарков

Ответить
21

Весь месяц в ресторане выживает, бедная

Ответить

Базовый единорожек88

Candy
–2

Завидуешь?

Ответить
20

подписки (споти, айклауд, связь, яндекс плюс итд) 1500

рестораны 15.000-20.000

ну и ещё надо хоть как-то путешествовать

покупать подарки друзьям

куда-то ходить (выставка/музей/бассейн)

Список вещей без которых человек умрёт.

Ответить
2

1) без лишних подписок один только интернет и моб. связь рублей 600-800, как и везде

2) многовато, но скорее всего тут и выпивка, допустим есть можно и дома, но бухать дома — такое себе. Допустим 10к, как и везде (молодец, если не пьёшь)

3) конечно надо хоть как-то выбираться, работа-дом вгоняет в тоску. А по России даже дороже местами.

4) у всех есть друзья, которым нужно дарить подарки на др, приемлемая статья расходов

5) см. пункт 3, работа-дом вгоняет в тоску

Ответить
1

бухать дома — такое себе

а смотря с какой целью ты бухаешь. Если это твой способ социализации, то дома такое себе. Если тебе вкусно и чтобы снять стресс, посидеть с друзьями/одному, то зачем тебе платить 5-10 цену за поход в ресторан(на алко наценки максимальны)?

Ответить

Локальный мангал

15

Выживальщица хуева.

Ответить

Эмоциональный кофе

12

Десять тысяч в месяц на метро и несколько поездок на такси? Чё блять? Она по золотому кольцу на такси катается?

Ответить
8

5-6 поездок на такси в неделю. Я даже удивлён что всего десятка за месяц набегает.

Ответить

Эмоциональный кофе

Павел
0

Ааа, я в "неделю" не увидел.

Ответить
1

У меня на бенз 30-40 уходит, хотя я дома сижу почти все время

Ответить

Эмоциональный кофе

Банан
0

30-40 тысяч? В месяц?

Ответить

Локальный мангал

Эмоцион…
4

У него там корыта с дырявыми бензобаками и 6литровыми движками.
У меня в формате дом/садик/школа/работа/дом выходит по 10-12к

Ответить
0

Плюс я загородом живу. У меня одна поездка 200км выходит если в город еду. А еще могу по нескольким барышням проехаться, то все 300-400 и это все по пробкам.

Ответить

Локальный мангал

Банан
4

Бедные барышни.

Ответить
0

Им ок. Они все друг о друге знают. Никого не наебываю

Ответить

Локальный

Банан
9

проехаться по барышням.

Машиной по барышням

Ответить
2

А. Шютник

Ответить

Локальный мангал

Банан
1

Плюс я загородом живу.

Оно и видно по сельским понтам.

Ответить
1

это не сельские понты

у меня полно знакомых в область уехали из Москвы 

Ответить

Локальный

Bad
0

Дядь ну ты то куда.
Я ж не про то, что он за городом живет назвал сельскими понтами.

Ответить
1

но у них у всех теперь по-другому время идет, и машина - не роскошь, а средство передвижения, на которое они тратят заебись сколько денег

так что в целом он всё верно написал

а так я тоже двухметровый блондин с хуем 30 см, и все бабы текут, стоит мне на них посмотреть

Ответить

Эмоциональный

Локальн…
0

Ну вот, а как у банана сорок получается?

Ответить

Локальный мангал

Эмоцион…
0

Ну жрут машины литров по 20-25 на сотку

Ответить

Эмоциональный

Локальн…
0

Бля, я нихуя в этом не понимаю, кароч. Машины-шмашины

Ответить

Эмоциональ

Bad
0

Это грузовик!

Ответить

Эмоциональ

Bad
0

Блять, что это за пиздец

Ответить
0

Позади него ездят серьезные ребята на гелике)

Ответить

Локальный мангал

ТыжЮзер
0

На нью холландах

Ответить

Эмоциональный

Банан
7

Ты на танке катаешься что ли?

Ответить
0

Почти. Просто самый маленький мотор у меня 3 литра, байки тоже 10-15 литров жрут

Ответить

Эмоциональный

Банан
3

Пиздец, нахуй так жить

Ответить
0

Как?

Ответить

Эмоциональ

Банан
0

Ну вот так

Ответить
1

Да как блять? 

Ответить

Эмоциональ

Банан
3

ТЫ КУДА ЗВОНИШЬ?!

Ответить
0

Тебе

Ответить

Эмоциональ

Банан
0

зачем

Ответить
2

Что с деньгами?

Ответить

Эмоциональ

Банан
2

С какими деньгами

Ответить
2

Что я внес в капитал прожиточного минимума

Ответить

Эмоциональ

Банан
4

Я всё на бенз въебал, прости

Ответить
2

Ну серьезно. Могу себе позволить, потому мне пох. Считай в долларах. Когда можешь получать в долларах как в меняемых странах, полегчает.

Ответить

Эмоциональ

Банан
1

Я получаю в долларах. Но пока не настолько много, чтобы вот так охуевать)

Ответить
0

От курса рубля разве что

Ответить
0

Ты типо готов стоко бабок сливать на бенз потому что тебе нравится именно тот автомобиль на котором ты ездишь?🤔

Ответить
1

Именно

Ответить
0

Да и скока бабок блять. Это сраные 300-500 баксаф в месяц

Ответить
0

Для кого то сраные, для кого то нет.
Что ж тут непонятного

Ответить

Книжный кубок

Банан
0

Выживаешь как можешь

Ответить
0

Она вроде там писала что типо 5 днёвка работа и она на такси до работы ездит

Ответить
7

Это правда. Мы в Москве с девушкой зарабатывали примерно 300 на двоих и это реально почти выживание по меркам Европы (мы уехали в итоге). Мы не покупали брендовую одежду, мы не меняли айфоны раз в год, у нас не было машины, мы не отдыхали в разных дубаях. Тупо помощь родителям, более-менее нормальная медицина в GMS, аренда квартиры с нормальным ремонтом, раз в неделю посидеть с бокалом вина в нормальном месте и приемлемого качественные продукты съедают эти деньги почти без остатка. Да, если жрать в пятерочке, одеваться в фамилии, отдыхать в Абхазии, жить в ебенях, отдать детей упырям в гос.школу и ходить в душегубку районной поликлиники, то это будут большие деньги, но нафига так жить? Это признаки БЕДНОСТИ, котаны. Жопа нашей России в том, что нормальное считается роскошью. В Европе макбук – это просто компьютер. Айфон – это просто телефон. Сыр пармезан и горгонзола – это просто сыры. Посидеть с друзьями за бокалом вина вечером – это просто вечер. Одежда из нормальной ткани – это просто одежда, а еда без пальмового масла и прочего говна – это просто еда. Как же мы в России деградировали, что обычная человеческая жизнь стала считаться чём-то роскошным? Нет, ребята. Роскошь – это яхта и квартира в Маями. А 150 тысяч (всего-то 1600 евро) в дорогом мегаполисе в старание под стране с убитой медициной — это почти выживание.

Ответить
9

Выживание- это когда на еду впритык хватает. А вышеперечисленное это разные степени комфорта. 

Ответить
3

Это сложный вопрос. С точки зрения бича на вокзале, жаловаться на доход в 20К могут только зажравшиеся барыги. Но вообще говоря, Москва — это не Уганда. Человек с нормальной работой и нормальным образованием вправе расчитывать на нормальные человеческие условия жизни (которых на 150К в Москве достичь невозможно). Чтобы жить в Москве с тем же уровнем комфорта, как в какой-нибудь Финляндии (не в Швейцарии, заметьте), нужен доход около 500К на семью без детей. С двумя детьми — около миллиона. Я понимаю, что эти суммы звучат дико, но в России приходится сильно переплавить за нормальное качество: за сыр из молока, за овощи без гидропоники, за дом без алкашей и бичей, за медицину без гомеопатии и лекарств 70-х годов, за прививки детям без побочек, за школу без попа и политрука. Я не шучу, если вы специалист — намного выгоднее отсюда уехать, даже чисто по деньгам. 

Ответить
0

Какую страну в итоге выбрали?

Ответить
1

Сейчас Прага. Но я сильно на Нидерланды смотрю. Из-за этого ковида все планы к чёрту полетели.

Ответить
0

Понял. А заработок с удаленки? К месту жительства не привязан?

Ответить
7

Ну и в чём она не права? Кстати, двадцон в месяц на продукты - это прям совсем не жирно. Даже если одна живёт.

Ответить
2

по 650 в день? Ну, если сам не готовишь - то даже бедненько

а если готовишь, то норм

Ответить
0

она живет не по средствам и ноет об этом

Ответить

Удобный холод

0

подписки (споти, айклауд, ...)

пускай возьмет Apple One там и Music и iCloud есть, сэкономит немного.

Ответить
15

Напишу ей пожалуй...  хоть на чем то сэкономить в этой адской Москве

Ответить

Хороший диод

Удобный
0

пусть возьмет подписку на комсобогомольскую правду

Ответить
3

Я тоже так считаю. Только живу на 30 тысяч

Ответить
4

а остальные 90 куда деваешь?

Ответить
5

Путин забирает

Ответить
–1

ну а чо ты терпишь-то, свергни его

Ответить
1

Не могу отобрать то, что не получаю на руки

Ответить
1

Осуждаю 

Ответить

Базовый единорожек88

2

Да ладно, вот вы к девке доебались. Ну не хватает ей лично и что? Москва — это суровые каменные джунгли, где суперпуперхищники поедают суперхищников.

Ответить
3

Смысл в том что она называет это «выживать».
Такая жизнь - это не выживание.
Об этом кстати и свидетельствуют большинство реплаев в твиттере

Ответить

Базовый единорожек88

New
4

Не считаю чужие деньги: ей мало и ладно, пусть зарабатывает больше, я ей этого желаю. Она же не чиновник. Высказала мнение и высказала. Тебе, мне или другим этого много — тоже ладно.

Ответить
1

Так и комментаторы высказали мнение и высказали, разве нет?

Ответить

Далекий торшер

2

А так это вечная проблема понаехов (или москвичей без наследства, богатых родителей, высокого достатка) — платить большую часть денег за аренду шалаша в, дай бог, 40 квадратов

Ответить

Местный коктейль

Далекий
2

Ну не жить же в ссаной провинции, где зарплаты нижев 3 раза, а цены (кроме недвиги) почти такие же не всё

Ответить

Далекий торшер

Местный
3

ссаной провинции

Провинция ни разу ссаная. Есть регионы, где заработные платы отнюдь не низкие. Привет из нефтяных регионов страны.

Недвиги

Высоченная стоимость жилплощади в Москве и Подмосковье — ключевые проблемы этих двух регионов. Привет нашему гениальному правительству, положившему болт на развитие городов, сел и деревень, из-за чего люди как поехавшие ломятся в города, поскольку ни работы, ни досуга в их местах жительства нет

Ответить

Местный коктейль

Далекий
0

И сколько вакансий в нефтянке? На всех хватает? Не говоря уже о необходимости иметь специальное высшее образование для них, которое отнюдь не бесплатно можно получить в большинстве случаев. 
из-за чего люди как поехавшие ломятся в города, поскольку ни работы, ни досуга в их местах жительства нет

Именно это и причина, почему провинция как раз ссаная. Гнить в каком-нибудь Ярославле, где даже блядь аэропорта нормального нет и ничего интересного не происходит, или попытать счастья в Питере или Москве? Я для себя ответил так - валить вообще из страны, где есть только два города, которые как-то развиваются. 

Ответить

Далекий торшер

Местный
0

высшее образование

Людям, добывающим нефть в моем городе, для зарплаты в 120-150 хватает средне специального образования, хочешь зарплату выше — ползи за вышкой, деньги позволяют оплатить заочку в каком-нибудь местечком вузе.

бесплатное образование

Я против практики всеобщего бесплатного (бюджетного) высшего образования. Но за целевое образование, за бюджетное исключительное (когда реально какому-нибудь гению оплачивают его) и прочие штуки — но это отдельная тема для рассуждений и дискуссий.

ссаная

2 города

И снова ссаная, и снова в молоко. В России развиваются не два города, а те города, где есть приток населения и где есть деньги. Эти два фактора работают не только в Москве или в Питере. Не только в огромных, крупных городах.

Ответить

Местный коктейль

Далекий
0

Это что за город такой? Там, где овощи по 400-500 рублей за кг и зима 9 месяцев в году? Есть большие сомнения, что зарплаты там тоже действительно такие. 
Не только в огромных, крупных городах

Кремлеботством от этого потянуло, прям так ощутимо сейчас.  

Ответить

Далекий торшер

Местный
0

Обыкновенный город в ХМАО. Запроси статистику богатейших регионов страны, ахуеешь. Цены не низкие, вполне себе московские (иногда дороже), но терпимые.

Не только

Ну блять, я виноват, что любая положительная риторика про эту страну воспринимается как кремлеботство?

Ответить
0

Поэтому я буду переезжать где подешевле 

Ответить

Далекий торшер

Федя
1

Я так и сделал. И правильно: смотрю я на инфляцию и что-то грустно становится

Ответить
1

Да, ощущение от размера зп два года назад и сейчас разные

Ответить

Бессмысленный бас

2
Ответить

Далекий торшер

1

10 тысяч в метро и 5-6 поездок в неделю на такси

Если память мне не изменяет, полный безлимит на транспорт (включая метро, монорельс и МЦД в пределах города) стоит 19К рублей в год. Что она там тратит, пиздаболка?
Я поверю, что она гораздо, гораздо чаще катается на такси (и то я в гораздо меньшие суммы выкладывался, каждый день катаясь на такси с работы домой)

Ответить
3

На такси же. Ну положим она тусит в барах по выходным, это минимум 8 поездок, если считать только в одну сторону в среднем это уже 8к

Ответить
0

10к=метро+такси

Ответить

Далекий торшер

Максоний
0

Это пиздец, товарищи

Ответить
0

Я тож в ахуе как таксо подорожало

Ответить

Далекий торшер

Банан
0

На сколько оно подорожало? С коронапиздецом оно уже не шибко дешевое было, а что там сейчас? Я уехал из Москвы ровно по этой причине — бешеная, неоправданно высокая финансовая нагрузка

Ответить
2

Корона просто уничтожила достижения агрегаторов в демпинге цен на такси.

Ответить

Далекий торшер

Kir
0

Я слышал, что таксисты из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии да и самих регионов РФ ломанулись из Москвы куда подальше. Неужели за год все настолько страшно стало?

Ответить
1

Цены выросли больше чем в два раза.

Ответить
0

Почему?

Ответить
0

Ну косарь в среднем поездка выходит

Ответить
1

Зина охуела 

Ответить
2

Звучит как название сериала

Ответить
1

Это ж на DTF в комментах было. Кто-то приносил новость от туда, типа поугарайте со срача про Древнюю Русь, или что-то подобное

Ответить
1

Не сижу на дтф.  В твиттере увидел решил сюда принести ))

Ответить
1

Если пересчитать в доллары, то реал выживание 

Ответить

Далекий торшер

Банан
0

Это бюджет моей семьи каждый месяц.

Ответить

Далекий торшер

Банан
1

Да не было бы так печально, если цены не росли каждый месяц

Ответить
1

Так, а чё там в МСК с лутом? Какой курс консервы к патронам? Аномалии есть, схроны? Тема выживания не раскрыта

Ответить
1

Согласен мацквич без покупки нового айфона макс про 512 каждый месяц умирает в течении 2 месяцев от кринжа.

Ответить

Обратный крюк

0

зина, что ты берешь такого в магазине?

Ответить

Печатный Орзэмэс

0

Зина думает в Самаре сэкономит?

Ответить
0

"Я уеду жить в Лондон
 Там конечно жить лучше,
Я уеду туда
Жить довольной всегда,
До свиданья Москва!
Я уеду жить в Лондон
Пусть там льет дождик с тучи
Но зато не Москва
Но зато не Тамбов
Не вернусь никогда!"
Примерно так можешь спеть, если не устраивает жизнь в столице.

Ответить

Структурный Филипп

0

Так то права

Ответить
0

Ну это просто стоимость того чтобы просто быть живым и относительно наслаждаться жизнью. Че ей ещё надо то? Я бы подрезал хвосты некоторым статьям расхода и начал откладывать то что подучилось сэкономить

Ответить
0

Какой то троллинг, не контролирует свои траты и выживает.

Ответить
0

Очень сложно признать, что проблема в тебе. Проще обвинить проклятую Москву, да

Ответить