Twitter
Kir Kirsky
Европарламент потребовал от Израиля свернуть «Железный купол»

В резолюции, инициированной «Европейскими объединенными левыми», система названа неконвенциональной и ограничивающей оборонные возможности Палестины.

https://panorama.wtf/9542
{ "author_name": "Kir Kirsky", "author_type": "self", "tags": ["tw_ia_panorama","kirkirsky_\u0440\u0435\u043f\u043e\u0441\u0442"], "comments": 113, "likes": 37, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tweets", "id": 383344, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 18 May 2021 12:24:18 +0300", "is_special": false }
0
113 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
8

Нравится арабам или нет, но мы живём в мире под эгидой ООН, и оно создало Израиль, и теперь те, кто пытается у Израиля отобрать территории им завоёванные будут и дальше их лишаться. Справедливо ли было отобрать в своё время у палестинцев земли? Я думаю, что нет, тогда поступили нечесно. Но сейчас именно нападки арабов у меня вызывают отвращение

Ответить
16

Ля, с первой частью согласен, со второй - почитай хотя бы Википедию. Изначально им сделали два государства, арабам выделили какие-то куски возле Газы. Арабы залупнулись на тему "нет, нам нужно все" и начали войну, в ходе которой опиздюлились. И потом ещё несколько раз, теряя все больше территорий. То есть это не ООН плохое всю землю Израилю отдало, это охуевшие арабы все сами проебали.

Ответить
1

Я это и имел ввиду
"те, кто пытается у Израиля отобрать территории им завоёванные будут и дальше их лишаться."

Ответить
2

Да, я потом перечитал коммент, когда уже свой отправил, сорян) 😅

Ответить
–1

Это типа как Украина с Крымом довыеживалась?)

Ответить
0

Нет, не типа, это разные конфликты с разной историей, условиями и причинами.

Ответить

Базовый танк88

8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Довольный утюг

6

Уж точно не такие комментарии я ожидала увидеть под новостью Панорамы

Ответить
2

А почему все леваки так топят за палестинцев?

Ответить

Студенческий теркин30см

Андрей
4

Потому что считают их угнеиенными, типо они грязные ходят потому что им Израиль не даёт воды помыться

Ответить
2

Потому что по факту народ живет под оккупацией, причем трушной, не как Крым. Блокпосты, хуй выедешь из своей зоны хоть куда то, надо получать разрешения которые оч легко отбираются, экономики нет, воды нет, нихуя нет, народ от такого только сильнее радикализуется. Ну эт я про западный берег

Ответить

Базовый танк88

Милый
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Милый Влад

Базовый
0

А кто? 

Ответить

Базовый танк88

Милый
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Вы считаете, что если власти Египта развязали войну 70 лет назад, то палестинцы должны вечно подвергаться сегрегации?

Ответить

Базовый

Игорь
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

То есть вы за апартеид?

Ответить

Базовый

Игорь
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Но апартеид и оккупация случились раньше, чем появился ХАМАС. ХАМАС появился в 1987, а оккупация длится с 1967 года.

Ответить

Базовый

Игорь
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Милый Влад

Базовый
0

Я про западный берег, нахуй ты мне про сектор газа затираешь? 

Ответить

Базовый

Милый
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Милый Влад

Базовый
–1

Мне не нравится что люди живут под оккупацией и являются "гражданами" второго сорта, по факту израилю надо отдать палестинцам их землю признанную ООН, то есть западный берег Иордана и пол Иерусалима. А потом уже договариваться с законной властью о добрососедских отношениях, какие сейчас с египтом или ливаном

Ответить

Базовый

Милый
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Милый Влад

Базовый
0

Скорее с фатхом, но не понимаю чего ты так удивляешься? 
Уверен если они получат столько земли с ними можно будет договориться более менее мирно существовать

Ответить

Базовый

Милый
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Милый Влад

Базовый
0

Ну израиль получил государство в том числе и террактами, теперь живет не тужит

Ответить

Базовый

Милый
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Милый Влад

Базовый
0

Как какие нибудь прибалты или ирландцы борятся за независимость - это нормально. Если это делают арабы - сразу начинается "это другое"

Ответить

Базовый

Милый
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Милый Влад

Базовый
0

Уйгуров наверно тоже правильно по лагерям держат? 

Ответить

Базовый

Милый
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Милый Влад

Базовый
2

Уйгуры тоже в попытках борьбы за независимость устраивали терракты, китай "всего лишь реагирует на агрессию"

Ответить

Милый Влад

Базовый
0

Ну что то типо гетто существует

Ответить

Милый Влад

Базовый
0

Ира была разная чтоб так обобщать.  Самая первая своего добилась, получила независимость Ирландии

Ответить

Базовый

Милый
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Милый Влад

Базовый
0

Тогда чего не "нормального" в ира? 

Ответить

Милый Влад

Базовый
1

Хочешь сказать не было еврейского терроризма? 

Ответить

Базовый

Милый
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Милый Влад

Базовый
1

Я хз что хочет Израиль, но если он хочет чтоб арабы прекратили вечную резню - пусть освободит территории и договаривается на равных

Ответить
1

Не, арабы так не работают. Если арабы получают хоть крошку земли - то у них включается режим "арабы Стронг, Израиль в море" и договариваться они больше неспособны - вся история конфликта говорит об этом.

Ответить
1

Ну да ну да. Египет получил назад Синайский полуостров в 1979 и с тех пор у них с Израилем войн не было.

Ответить

Милый Влад

Павел
0

Почему то они договорились и с египтом и с иорданией, но с палестинцами не смогут

Ответить
0

Мне кажется, что вам пора перестать представлять арабов как грязных террористов, не договора способных, которые только и мечтают как убить всех евреев. Израиль вернул Египту его захваченные территории, с тех пор у Египта с Израилем мир. Израиль вернул Иордании захваченные территории, с тех пор у них мир. Может быть и к палестинцам пора относиться как к людям.

Ответить

Базовый

Игорь
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Милый Влад

Базовый
0

Я был в Палестине, видел эти заборы которыми евреи огородились внутри своего же государства от арабов

Ответить
3

По данным МИД Израиля, во время терактов, совершённых смертниками с Западного берега р. Иордан, в 2003 году в районах с забором было убито 46 человек и ранено 221. В районах без забора в тот же период составило 89 убитых и 411 раненых. За первое полугодие 2004 года в районах без забора в итоге терактов было убито 19 человек и 102 ранено, в то время как в районах с забором не было погибших от терактов[11].

Согласно данным Шабака, за 2004 год[12][13] и официальной израильской статистике, количество терактов со стороны смертников в результате строительства барьера значительно уменьшилось. Согласно этим данным, потери Израиля от действий террористов в 2004 году были на 33 и 80 % меньше, чем соответственно в 2003 и в 2002 годах[3].

Согласно общей статистике террористических актов смертниками против граждан Израиля, с возведением стены взрывы полностью сошли на нет и по сути терроризм побеждён: 2005 — 8 взрывов, 2006 — 3 взрыва, 2007 — 1 взрыв, 2008 — 1 взрыв, 2009 — по 2010 взрывов не было, 2011 — 1 взрыв.

Лидер террористической организации «Исламский Джихад» также подтвердил, что забор безопасности усложняет проникновение террористов-смертников[14].

Ответить

Милый Влад

Kir
–1

Заебись автономия внутри государства, которую надо забором огородить чтоб не получать приветы за оккупацию.
 Немецкая оккупационная администрация в Беларуси тоже должна была просто огородить города забором, тогда бы партизаны не могли ничего сделать))))) 

Ответить
3

Заебись автономия внутри государства, которую надо забором огородить чтоб не получать ТЕРАКТЫ за оккупацию.

Они там не на военных нападали, а на гражданских (чаще всего, естественно если их спалили на блокпосту, то взрывали блокпост).

Так и сейчас проводили ракетные обстрелы гражданских неуправляемыми ракетами. Часто были теракты уровня "прокопать тоннель из Газы, выскочить с ножом и резать пока не застрелят"

Ответить

Милый Влад

Kir
0

Выход то какой из этой ситуации? 

Ответить
3

ага, сейчас прям порешу в комментиках израеле-палестинский вопрос. 

Ответить

Милый Влад

Kir
0

Подсказываю, отдать палестинцам землю, пусть живут как хотят, а границу между государствами можно и забором таким хорошим обставить

Ответить

Базовый

Милый
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Милый Влад

Базовый
1

Западный берег Иордана, можешь по картам чекнуть какую территорию считают в мире Палестинской

Ответить

Милый Влад

Базовый
0

Анологии не с фашистами были, сук. Анологии были с аккупацией. Гитлера ты первый вспомнил

Ответить
3

так им уже несколько раз отдавали, им мало.
Была историческая провинция Палестина входившая в Османскую империю несколько сот лет.
В начале 20-х годов ее поделили. 3/4 отдали Палестинцам(нынешняя Иордания), 1/4 евреям с вкраплениями арабов(палестинцев). И все это было под мандатом Британии.
В 1948 году оставшийся маленький кусочек поделили между арабами и евреями второй раз.
В этот раз ООН.
Арабы не признали и оккупировали части которые ООН выделил для независимой арабской Палестины.
Т.е. именно арабы помешали созданию арабской Палестины. Эти территории стали колониями Египта и Иордании.
В 1967 году арабы напали на евреев, получили пи...ды.
С тех пор теперь евреи пытаются помочь построить палестинским арабам их государство, но они не сильно то и хотят.
А так то вообще у палестинцев уже сцуко есть их страна - Иордания. И еще 25 арабских стран где живут такие же арабы.

Ответить
2

Это уже было сделано в 1948 и не сработало

Ответить

Милый Влад

Kir
–1

Тогда они поддерживались соседями, ща с соседями вопрос улажен

Ответить
1

Настолько улажен, что Иран принимает законы о необходимости уничтожить Израиль, а тех кто против (у себя) репрессирует

Ответить

Милый Влад

Kir
1

Ну во первых иран не имеет доступа до Израиля, во вторых это чисто популисткая херня, у них свифт работает через израиль и оаэ. 
В третьих а при чем тут палестинцы? 

Ответить
1

Ну во первых иран не имеет доступа до Израиля

Во первых Иран построил Шиитский полумесяц и дёргает за ниточки Асада, т.е. Сирию к которой Израиль граничит
во вторых это чисто популисткая херня, у них свифт работает через израиль и оаэ. 

Во вторых, называть популизмом слова страны, генералов которой приходится ликвидировать ракетными ударами США, население которой расстреливают тысячами на протестах, которая при этом имеет ядерку, ракеты, находится десятилетиями под санкциями, но которая построила Шиитский полумесяц - это как говорить: "вооруженный человек ворвавшийся в помещение никого не убьет, ведь за это же сажают".
В третьих а при чем тут палестинцы? 

При том что Хамас спонсируется Ираном (хорошие ракеты от него) и не только, а в таком случае рулит не мнение народа (которые как бы тоже с удовольствием снес бы Израиль с карты мира, будь возможность), но мнение тех кто платит. А сам факт спонсирования Хамас явно показывает их цели, по действиям, которые Хамас совершает.

Ответить

Милый Влад

Kir
1

Ну тогда нет смысла удивляться что палестинцы мочат евреев, оказывается они не заслуживают своего государства и вынуждены жить как люди второго сорта, потому что другие страны не любят евреев

Ответить

Базовый

Милый
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Милый Влад

Базовый
1

Да схуяли? Ты просто сидишь и все время такой, ну израиль не виноват, на наго напали а значит он может подмять под себя всё в обход международного права, и похуй что люди живущие там воспринимают себя оккупированными. 

Ответить
0

потому что они сами считают справедливым принимать "помощь" других стран не любящих евреев, и быть пешками террористами, а не стараться быть, как ты написал, людьми второго сорта. 

Ответить

Милый Влад

Kir
1

Как странно что они принимают помощь против оккупационной администрации, да? 

Ответить
0

их право принимать помощь, право Израиля себя от них защитить. 

Ответить

Милый Влад

Kir
1

Захватываешь территории, народ сопротивляется

подавляешь народ, обносишь его забором

в мир рассказываешь что так и надо и вообще это лучшее на что они могут расчитывать

профит

Ответить
1

Захватываешь территории

отвечаешь на военную агрессию
народ сопротивляется

часть народа отвечает терроризмом, остальные молчат или солидарны
подавляешь народ, обносишь его забором

защищаешься от всё учащающихся актов терроризма
в мир рассказываешь что так и надо и вообще это лучшее на что они могут расчитывать

ведь с момента появления Израиля на него нападают по КД

Как только люди с оружием начинают нападать на гражданских - это перестает быть ополчением/сопротивлением и становится терроризмом. С террористами разговор ведётся только через силу.

Ответить

Милый Влад

Kir
0

Ты когда на военную агрессию ответил просто через пару лет уходишь и тебе благодарны, или остаешься и тебя потом ненавидят, как было со странами варшавского договора. 
Терроризм это крайняя стадия, люди бы и рады через выборы отсоединиться, да только кто им даст. Вот и выходит что то типо партизанской войны, от которой бедный израиль защищается вместо того чтоб оставить их в покое. 
Вроде уже не нападают, соседям похеру, на мировые пошли

Ответить
1

Ты когда на военную агрессию ответил просто через пару лет уходишь и тебе благодарны, или остаешься и тебя потом ненавидят, как было со странами варшавского договора.

военная агрессия по КД
люди бы и рады через выборы отсоединиться, да только кто им даст.

люди бы рады уничтожить израиль и построить ещё один авторитаризм. В странах где господствует ислам нет демократий.
Вот и выходит что то типо партизанской войны

Не что-то типа, а терракты разной степени по КД
от которой бедный израиль защищается вместо того чтоб оставить их в покое.

Чтобы оставив, снова попасть в войну по КД на тех же условиях, получив лишь затраты и жертвы за прошлую победу
Вроде уже не нападают

Именно благодаря воинствующей политике Израиля, когда он выжимал соперника со всех тактических высот (всегда лишь в ответ на агрессию), и не давал подбросить к ним военную помощь третьих стран (Иран через Сирию, с последних бомбежек кажется даже года не прошло), на Израиль нет крупномасштабных нападений ПОКА ЧТО, помним про КД
соседям похеру

уже много раз написал что ты пиздишь
на мировые пошли

лишь часть, и понятия "мир" на ближнем востоке не существую, они находятся в перманентах конфликтах. Сегодня друзья, завтра враги. И речь не только про арабо-еврейские терки, а вообще.

Ответить

Милый Влад

Kir
0

Уже дохуя лет никто на израиль не нападал и не будут, понимают что себе дороже, все эти "по кд" устарели

Ответить
1

Я даже написал почему, но ты это проигнорировал. Слив засчитан

Ответить

Милый Влад

Kir
0

Блять, это твой слив засчитан, я так же тебе написал почему на израиль никто нападать не будет

Ответить

Базовый

Игорь
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну что за глупость. Египет совместно с Израилем проводит блокаду сектора Газа. Там у власти военные. Попробуйте представить себя на месте палестинца. Там уже три поколения выросли в оккупации. Проявите чуточку эмпатии к этим людям. Перестаньте считать их животными.

Ответить

Базовый

Игорь
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Тогда почему вы считаете, что сегрегации арабского населения Израилем это хорошо?

Ответить

Базовый

Игорь
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

может он свои 15р отрабатывает, братушек-иранцев поддерживает. +игнорируя то, что у арабов свои партии и места в парламенте есть, пока в кое-какой стране оппозицию "сегрегируют"

Ответить
1

Ну да, все у кого мнение отличается от вашего куплены Ираном/ФСБ/ЦРУ. Богатые иранцы и палестинцы скупили ООН, CNN, BBC, Guardian, Human Rights Watch и ещё множество мировых СМИ и общественных организаций. Какие такие партии в израильском парламенте у жителей Вифлеема?? Им разве дали равные права??? Они могут спокойно проехать из Вифлеема в Акко? Или они могут подать иск в Израильский суд о возврате собственности, которая им принадлежала в том же Акко наравне с евреями?

Ответить
0

Альджазиру забыл.
> Какие такие партии в израильском парламенте у жителей Вифлеема?? Им разве дали равные права??? Они могут спокойно проехать из Вифлеема в Акко?

Какие такие партии в иракском парламенте у жителей Ирака и Леванта?? Им разве дали равные права??? Они могут спокойно проехать из Дейр-эз-Зора в Багдад?

Ответить
0

На вопросы можете ответить пожалуйста, интересно ваше мнение.

Ответить
1

лучше ответь почему бедный ДАИШ так заугнетали и всю землю забрали.

А если посерьёзней, то даже Иордания этих палесов "на мороз" выкидывала.

Ответить
0

Без проблем. Даиш это исламистская террористическая организация, которая была уничтожена. При этом у местных арабов после уничтожения ДАИШ никто землю не отнимал. Не припомню случаев, что бы русские или американцы выгоняли арабов с их квартир, что бы завести туда своих колонистов. Иордания выгнала ООП, а не палестинцев. В 2019 году на территории Иордании проживало 2 242 579 беженцев из Палестины. Пожалуйста, теперь ваш черед ответить на мои вопросы.

Ответить

Объективны

Игорь
0

потому что это пропагандистский вброс . проблема таких вот сегрегаций этнических групп в том , что это очень тяжело скрыть и было бы очень заметно уже давно. за уйгуров Китай хуесосят уже очень давно, хоть и безрезультатно, но теперь это больная тема для Китая. а здесь хоть заутверждайся - тебя пригласят в районы где проживают арабы и попросят показать в чем именно заключается "сегрегация"

Ответить
0

https://www.hrw.org/ru/news/2021/04/27/378578 это тоже вброс?? 
Мировые СМИ и международные организации отмечают многочисленные случаи притеснения палестинцев Израилем. Я понимаю, что многие из вас ненавидят арабов. Я же призываю увидеть в них людей. А думать что все, у кого мнения отличается от ваше куплены или сфальсифицированы не дальновидно. 

Ответить

Объективны

Игорь
2

это уже который человек, пятый наверное , который в качестве аргументов приводит хуман райтс вотч. еще раз - это ни на что не уполномоченная органазация. у нее даже аккредитации ООН нет чтобы утверждать . это просто "правильная" позиция по мнению кого то там.
поехали по предложения
Мировые СМИ и международные организации отмечают многочисленные случаи притеснения палестинцев Израилем

ну а есть некоторые Мировые СМИ и международные организации, которые отмечают многочисленные случаи оправданных ударов Израиля по силам террористов.
Я понимаю, что многие из вас ненавидят арабов. Я же призываю увидеть в них людей. А думать что все, у кого мнения отличается от ваше куплены или сфальсифицированы не дальновидно.

дружище, я три года прожил в ОАЭ. на моих глазах страна , которая десятилетями не признавала Израиль (  у них даже на всех картах глобусах, даже в местном гугл мапс Израиль никогда не показывался ) буквально за пару лет не только признала Израиль , но даже построила кошерный ресторан на элитнейшем этаже Бурдж Халифы. Богатым странам персидского залива попросту заебало вкидывать миллионы в эту священную борьбу которая не продвинулась ни на метр . а Израиль это инвестиции и бизнес. Эти арабы сделали свой выбор, сделают и остальные

Ответить
0

То есть вы поддерживаете оккупацию западного берега? Если да, то сколько по вашему она должна длиться?

Ответить

Объективны

Игорь
1

я думаю что нынешний конфликт как и все предыдущие будет длиться пока у хамас не закончатся ракеты . всегда так было , будет и сейчас. потом евреи закрепятся вновь на позициях и доделают начатое .

Ответить
0

И оккупация продолжиться? и все новые и новые поселенцы будут приезжать на земли палестинцев? 

Ответить

Объективны

Игорь
0

очевидно что если посмотреть на разницу в развитии Израиля и Палестины в экономическом ключе - то очевидно что Палестина явно аутсайдер. Я бы предпочел мирный сценарий объединения сторон, тогда палестинцы смогут и так проживать на своей родной земле, а Израиль избавится от своего давнего врага , но что поделать , псевдопатриотизм и фанатичность движений делают свое дело, так что это нереальный сценарий. да и потом , с кем будет сражаться ХАМАС в таком случае и откуда получать финансирование если конфликт будет исчерпан ?

Ответить
–2

Проблема в том, что Израиль предпочитает оккупацию. Они не согласны ни на два государства для двух народов, ни на объединение в одно государство с равными правами для всех людей. Из-за этого вечно будут разгораться все новые и новые конфликты.

Ответить
0

Ну ты же понимаешь, если дать равные права, то этим явно воспользуются террористы и все вернётся на круги своя? Что тогда евреев уже на их улицах по ночам будут резать? Кто ж на такое согласится то.

Ответить
1

Напомню, HRW там джихадистов выгораживала по указке катарской пропаганды.

Ответить
0

Если близко разглядывать араба, можно пострадать от взрыва.

Ответить
0

Очень остроумно

Ответить
2

Палестинцы не хотят возврата к демаркациям ООН, они хотят взятие Иерусалима, а лучше чемодан-лодка-еврей

Ответить

Милый Влад

Базовый
0

В Египте например тоже не самая демократическая власть, но как то добазарились

Ответить
0

Ты вроде газу описал сейчас. Вот газа выбрала хамас правящей партией, ну и ест теперь.

Ответить

Милый Влад

Дима
0

Газа не находится под контролем Израиля

Ответить

Студенческий теркин30см

Студенческий
0

Опять ты мудак про Крым пиздишь??

Ответить
0

Это биПолЯр очка?)

Ответить
1

Левые выступают против политики оккупации и сегрегации устроенной Израилем. К примеру: в  аннексированном Россией  Крыму все жители получили гражданство (в не зависимости от национальности), а в аннексированном восточной Иерусалиме жители никакого гражданства не получили, живут на птичьих правах. Палестинцы ограничены в свободном перемещение по своей земле. Житель восточного Иерусалима не могут свободно проехать в гости к родственникам в Вифлеем без оккупационного контроля. Это как если бы люди из Ялты не могли проехать в Севастополь без разрешения ФСБ. Про колонистов на западном берегу я вообще молчу.

Ответить
0

Не кажется правдой в 21 веке. Надо почитать об этом

Ответить

Милый Влад

Андрей
1

Лол

Ответить
0

Попробуйте ознакомиться с проблемами палестинцев. Вы ведь не думаете, что многие западные СМИ (CNN, Guardian, BBC, к примеру), многие западные политики и общественные деятели, а также международные организации (ООН, human rights watch) выступают против оккупационной политики Израиля потому что они антисемиты.

Ответить
0

я пока ничего не думаю об этом, надо изучить 

Ответить
0

Люди из Ялты не имеют свойств взрываться в скоплениях евреев, русских или украинцев. С чего бы их ограничивать в передвижении то?

Ответить