Twitter
FOX
Сегодня я открыл ИП и оказался терроризирован всеми банками мира, которые хотят, чтобы я открыл у них счёт.

Просто три скриншота, говорящие о персональных данных в России буквально всё: https://t.co/3FJ4UN0wUi
{ "author_name": "FOX", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 44, "likes": 61, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tweets", "id": 395937, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sat, 12 Jun 2021 23:32:59 +0300", "is_special": false }
0
44 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
26

Был бы силовиком, все бы персональные данные скрыли бы

Ответить
26

Да и бизнес сразу бы в гору пошёл

Ответить
9

Тоже самое было, волна звонков затухла где-то за месяц. Меня другое интересует - откуда берутся люди, которые в такой обстановке соглашаются на услуги от обзвонщиков? Неужели это выгодно банкам и прочим организациям. Ведь человек, который открыл ИП, явно не долбоеб и уже до этого сам проанализировал все условия для бизнеса в банках 

Ответить
10

У меня так сработало, мне предложили платежный терминал за 1 рубль, хотя собирался покупать его за 20к. Условия в остальном были плюс минус те же, как в том банке, где уже начал открывать РКО, так что почему нет. А не повесил трубку сразу я только потому, что сдетектил на том конце провода разбирающегося человека – задал несколько сложных вопросов. В остальных звонках девочки, работающие по примитивному скрипту, сразу сливались, просили меня подождать, переводили звонок на других.

Я не оправдываю этот спам, просто вот тебе мой случай.

Ответить

Глубокий франт

Mikhail
0

Терминал можно таки купить? Почему-то всегда думал, что его только в аренду берёшь и он принадлежит банку

Ответить

Глубокий франт

Егор
1

явно не долбаеб

Какая позитивная оценка

Ответить
0

Ну а вдруг прокатит?

Ответить
5

Сам через это проходил, но не очень понимаю при чем тут персональные данные.

Указанный при регистрации ИП телефон добавляется в открытые данные. Регистрирующийся ставит галочку о согласии с тем как данные (включая телефон) будут обрабатываться.

Ответить
2

ну как минимум автор не давал разрешение на получение рекламы

Ответить
8

Ситуация не очень, но чего он ожидал выкладывая телефон в открытые данные?

Ответить
15

Согласен, в России давно можно называть дебилом человека, который рассчитывает на соблюдение законов

Ответить
0

Законы не запрещают подобные звонки по телефону в публичном доступе

Ответить
1

У тебя после того как ты на Авито продал, что то, телефон пожизненно остаётся в открытом доступе. GetContact качал? Можешь выкидывать симку, теперь любой может звонить тебе с рекламой. Я тебя правильно понял?

Ответить
0

теперь любой может звонить тебе с рекламой

Может. С добрым утром.

Ответить
2

Утро доброе

Ответить
2

А, ну лан

Ответить
1

Серьезно? Когда тебе предлагают юридические услуги по телефону, то ты не просишь их помочь тебе засудить ссаную юридическую конторку за звонки без твоего согласия? Ты многое теряешь 🧐

Даже когда мне звонит автомат и предлагает лечение спины, я нажимаю кнопку 1 с просьбой перезвонить мне уже настоящего оператора и тогда уже шлю их на хуй)

Ответить
0

Мне никто не звонит с рекламой

Ответить

Глубокий

Павел
0

Доброе утро. Почитай соглашения на всех сайтах, на которых регистрировался. Приятно (неприятно) удивишься 

Ответить
0

Прочитай ещё раз скрин из закона про подтвердить доказать мое согласие. Яж спрашиваю откуда мой телефон

Ответить

Глубокий

Павел
0

Прочитай ещё раз соглашения, который ты даёшь при регистрации на разных сайтах.

подтвердить-доказать

Изи подтверждается: ты зарегистрировался на Авито и принял условия этого сервиса. Если в условиях написано, что твой номер теперь — это публичное достояние, то хоть лопни, хоть тресни, а телефон теперь известен всем

Ответить
0

То есть туда можно законно звонить, угрожать убийством и вымогать деньги?

Ответить

Глубокий

Павел
0

Да что угодно. Сам понимаешь, в какой стране живем.

Ответить
0

А теперь вернись к моему первому комментарию в треде

Ответить

Глубокий франт

FOX
0

разрешение рекламы

Если ты делаешь сайт компании и указываешь там свой номер — будет странно, если любые потенциальные контрагенты тебе не позвонят на него. В случае с налоговой — принцип тот же самый, все явно пишут и не сковывают, что базы открытые и прозрачные и что любые контрагенты могут найти его там.

Надо быть абсолютно сумасшедшим, чтобы оставлять личный-основной номер телефона в таких конторах. Всегда для этого покупался NOKIA-кирпич и отдельная SIM-карта

Ответить
0

Прикинь, а если после первой жалобы от одного человека. Проверить инфу по щелчку пальца при помощи закона яровой и штрафануть по закону о рекламе на скажем лям, да даже пусть будет 50к, то все эти рекламные звонки очень быстро прекратятся. И не надо ничего придумывать, достаточно просто начать выполнять то, что уже есть

Ответить

Глубокий франт

Павел
0

Ха, наивный ты: закон Яровой помогает от совсем тупых бандитов. От умных он не поможет

Ответить
1

У ИП разве нет реестра как у юрлиц?

Ответить

Глубокий франт

Илья
5

Есть, автор об этом явно не знает

Ответить
0

Судя по этому ресурсу, это не совсем типичная ситуация и этого можно избежать. Хотя если там парсеры какие-то, то может не помочь.
https://www.spark-interfax.ru/ru/number-removal

Ответить

Глубокий франт

Илья
0

Этот ресурс не единственный — это во-первых. Во-вторых, на других ресурсах и вовсе пишут, что не могут удалять информацию, поскольку она берётся «из открытых баз налоговых и прочих служб», поэтому оспаривать те или иные факты практически бесполезно.
В-третьих, ситуация вполне себе типичная :)

Ответить
0

Ну я точно знаю, что с ООО это абсолютно нормально, когда наяривают по телефону компании как только её регистрируют. Не уверен был про ИП, коллегам вроде не звонили

Ответить
0

Если в этих реестрах публикуются и номера телефонов это бред полный конечно, это уже по сути разбазаривание персональных данных

Ответить
0

Бред полный это когда не сможешь проверить контрагента и влетишь в список спонсоров террористов без возможности удаления

Ответить

Текущий дебаркадер

0

Абсолютно такая же херня (у нас все публичное, вроде). Спасает только автоматическая блокировка спамеров от Гугла, с тех пор как включил, ни одного звонка до меня не дошло.

Ответить
0

Ух ты, а можно узнать что за приложуха такая от гугла?

Ответить

Текущий дебаркадер

stepan
0

Просто в обычной звонилке гугловской https://support.google.com/phoneapp/answer/3459196

Ответить
0

Жиза, месяц ходил с настройкой "не принимать от неизвестных", звонки каждые 10 минут.

Ответить
0

Тоже открыл ИП и давай из всех банков звонить: все знают кто я и откуда

Ответить
0

Еще бесит, когда сдеком отправляешь/тебе отправляют, то в течение следующих суток звонит «поддержка сбера»

Ответить
0

Хехе, welcome to the club
А вообще потерпи недельку, потом все реже и реже звонить будут.

Ответить