Twitter
Для меня шок, я ходил оглушенный. Потому что десять лет я живу вне русскоязычного сообщества, поэтому было ощущение, что я вернулся домой. Я был потрясён красотой сервисом и удобством. Этого нет в большинстве европейских столиц.

Анатолий Шарий о поездке в Москву на Соловьёв Live
0
40 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Vladyslav Vdovychenko

ебала жаба гадюку

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий паркур

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Ирина Китаева

когда есть друзья и бабки в принципе везде жить классно

Ответить
2
Развернуть ветку
Иван Грозный

Этого нет в большинстве европейских столиц.

потому что жил он в Свинории

Ответить
1
Развернуть ветку
wmhy

А в чём он не прав, если Москва действительно одна из охуеннейших столиц в мире?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Перенаселенный город с плохой экологией, дикими ценами, адскими расстояниями, жесткой маятниковой миграцией и кучей других проблем. Охуенная столица, да.

Ответить
1
Развернуть ветку
wmhy

перенаселённый
очень субъективно, каковы критерии?

дикими ценами
соответствуют зарплатам

адскими расстояниями
От мкада до центра в любом месте всего минут 30, это мало.

маятниковой миграцией
С хуя ли это недостаток?

Энивей с проблемами большого города нужно мириться, но достоинств в итоге намного больше, чем недостатков. Много где был, но Москва в сравнении всегда пизже оказывалась

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

очень субъективно, каковы критерии?
Плотность населения Москвы в пределах МКАД огромна — почти 12 тыс. человек на 1 кв. км. В Лондоне — 7,2 тыс. человек на 1 кв. км, в Берлине — 4 тыс. на 1 кв. км, в Риме — 2,2 тыс. на 1 кв. км

соответствуют зарплатам
Не все работают программистами с зп в 300к/наносек. Люди на профессиях попроще зарабатывают немного и недвижимость себе не смогут позволить.
https://internationalwealth.info/real-estate-abroad-offshore/20-most-expensive-cities-for-buying-real-estate/ - Москва в топ-10 по стоимости недвиги, например. А это важнейший фактор.

От мкада до центра в любом месте всего минут 30, это мало.
Выбрал рандомный адрес у МКАДА - ул. д., Абрамцевская ул., 24, 101, Москва, до Кремля - 51 минута - 1 час.

С хуя ли это недостаток?
Что хорошего в том, что четверть работающих людей проводят по 1-1,5 часа только в дороге до работы? И то жители Москвы мне говорят, что это ещё немного. Заебись так жить, конечно.

Достоинства тут только в том, что доход хоть сколько-то более-менее достойный можно найти (в отличии от регионов), ну и сервисов много всяких. Для меня лучше жить в среднем по размеру городе, чем в Москве, где половину зп на таблетки и психологов можно потратить от такого темпа жизни

Ответить
0
Развернуть ветку
wmhy

Не думаю, что такая плотность это плохо — ни разу в жизни не почувствовал дискомфорт по этому поводу. В этом критерии нет какой-то точки, которая разделяет на хорошо и плохо.

Недвижимость необязательно покупать и если не хватает денег, то необязательно вообще жить в Москве.

Выбрал рандомный адрес у МКАДА - ул. д., Абрамцевская ул., 24, 101, Москва, до Кремля - 51 минута - 1 час.

Это в час-пик на автомобиле. От того же метро алтуфьево до центральной чеховской 27 минут.

1.5 часа в пределах мкада это реально, но в очень частных случаях, если едешь из одного спальника в другой на машине.
Хорошо ли это — решают сами подопытные, но так живут все мегаполисы мира.

Энивей качество жизни в Москве на порядки выше аналогичных городов, лучше разве что в Лондоне или Токио, но там и стоимость жизни сильно выше.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Не думаю, что такая плотность это плохо — ни разу в жизни не почувствовал дискомфорт по этому поводу. В этом критерии нет какой-то точки, которая разделяет на хорошо и плохо.
А я ощутил. Когда 2 января как-то решил через Москву в родной город вернуться. И побывал на станции метро, где 3 вокзала. Пиздец там толпа, просто теряешься в этом потоке. Ну и если говорить объективно, что плохого в этом - ковид самый жёсткий размах приобрел именно в Москве из-за плотности и количества людей.

Недвижимость необязательно покупать и если не хватает денег, то необязательно вообще жить в Москве.
Представляю, как человек, который живёт в Москве (из-за работы), уже обрёл там друзей и даже возможно семью, будет вынужден всё бросить и свалить в какой-нибудь зажопинск, гнить в отсталом регионе, потому что в Москве в очередной раз повысятся цены. Супер.

> Энивей качество жизни в Москве на порядки выше аналогичных городов, лучше разве что в Лондоне или Токио, но там и стоимость жизни сильно выше.
В Питере лучше. Хотя многие недостатки уже и здесь появляются (типа безумных цен).

Ответить
0
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Да, цены на недвижимость сами по себе появляются, а не из-за спроса.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну да, ведь так логично, что они растут в пандемию и спустя 6 лет постоянного падения реальных доход россиян. Это вовсе не господдержка застройщиков-монополистов, нет. Никак не искусственное сдерживание цен на высоком уровне, ага

Ответить
0
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Ну да, ведь так логично, что они растут в пандемию и спустя 6 лет постоянного падения реальных доход россиян
Ты как-то упускаешь льготную ипотеку, снижение %% ставки последние несколько лет и недвижимость как один из немногих ценных активов для гражданина.
И да, люди едут в крупные города, сюрприз.
Как, по-твоему, их удерживают на высоком уровне искусственно?)

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Так льготная ипотека и была сделана как часть господдержки застройщиков. За счёт этого они только больше заработали, а граждане особо не выиграли, повышение стоимости все преимущество от уменьшении ставки уничтожило.
Люди едут в крупные города потому что в своих городах не могут найти нормальную работу. Не должно быть такой централизации, это не нормально.

Ответить
0
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Так льготная ипотека и была сделана как часть господдержки застройщиков
Вообще, первоначально для граждан, но наварились застройщики, да.
Кто купил сразу после понижения ставки - выиграл. Но это рыночек.
Люди едут в крупные города потому что в своих городах не могут найти нормальную работу
И? Противоречие-то где? Едут же.
Не должно быть такой централизации, это не нормально
Особо не согласен, ну да ладно. Не должно, так не должно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Не должно, так не должно.
В помойных странах 3го мира может и должно. В нормальных странах люди распределены по территории страны. В Германии той же. И если средний человек живёт в небольшом городе - это не значит, что он будет на грани нищеты.

Ответить
0
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Да. Кстати, как там распределены люди в Китае? А в Австралии? Не расскажешь, как равномерно распределены люди в Канаде?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

В Австралии и Канаде люди из средних городов не живут на границе нищеты, ещё раз повторяю. И да, понятно дело, что там живут на тех территориях, которые вообще пригодны для проживания.
Китай - авторитарная страна с преимущественно небогатым населением, плохой пример.

Ответить
0
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Так ты к распределению доебаться, или к уровню дохода? Да, хорошо бы, чтобы все жили достойно, но распределение населения тут при чем?
Остальные - хороший пример, но ты почему-то начал скатываться в другую сторону.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Распределение при том, что люди живут нормально и в небольших городах в нормальных странах. Там есть жизнь за окружной дорогой столицы. У нас же жить в регионе в какой-нибудь Кинешме - это пиздец.

Ответить
0
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Ну так не живи в Кинешме, проблема-то в чем?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Я бы был рад жить не в мегаполисе, но к сожалению пришлось переехать в своё время.
В любом случае планирую уехать из СНГ, поселиться где-нибудь в городке в Баварии и не вспоминать о плохом

Ответить
0
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Удачи!)

Ответить
0
Развернуть ветку
wmhy

В Питере? Ахахахахах
Надеюсь, ты шутишь

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Что не так? Есть всё то же самое, что в Москве, но не такие адские расстояния, не такая адская стоимость недвижимости (хотя уже близко), не такие адские пробки, не так МНОГО людей.

Ответить
0
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Денег тоже не так много.

Ответить
0
Развернуть ветку
wmhy

Ты хочешь на полном серьёзе поспорить, что питер лучше москвы?
Унылое, серое, промозглое и адски холодное болото с нулевым благоустройством, гнилыми зданиями на каждом шагу, засранными дворами, ночной жизнью, ограниченной двумя улицами примерно, невозможностью попасть в нужную часть города в любое время, уёбищным общественным транспортом, довольно скудным сервисом…
Я очень люблю питер, но по приезду каждый раз немного страдаю от покидания цивилизации.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Лол. Климат Питера вообще недалеко ушёл от Москвы. По количеству солнечных дней даже примерно одинаково, может чуть-чуть больше в Москве. Помню в 20 году приехал зимой в Москву транзитом и в Ховрино у автовокзала было довольно снежно, в то время, как в Питере снега не было в городе вообще. Тут разве что ветер...
Лично мне не нужна ночная жизнь и пофиг по большому счёту, сколько тут таких улиц. Чем сервис здесь более скудный? Всё, что надо для жизни, есть...
Когда я приезжаю в Москву, то страдаю от количества таджиков и узбеков, которые заполоняют метро, от зассаности подземных переходов у трёх вокзалов, которые дадут прикурить любому двору в Питере, от пробок в любое время суток.
Ну и самый большой плюс до пандемии - три часа в поезде и ты в нормальной европейской стране. В Москве только до аэропорта час ехать. Наличие под боком Финки (а бонусом ещё и Эстонии) - большой плюс лично для меня.

Ответить
0
Развернуть ветку
wmhy

Вот мы и докопались до сути — чтобы оказаться в нормальной европейской среде из Москвы даже не нужно выезжать.

Про климат и сервисы даже не буду отвечать, ты сам всё понимаешь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Представляю, как человек, который живёт в Москве (из-за работы), уже обрёл там друзей и даже возможно семью, будет вынужден всё бросить и свалить в какой-нибудь зажопинск, гнить в отсталом регионе, потому что в Москве в очередной раз повысятся цены. Супер.

Что делать с этим? В СПб хоть можно теоретически остаться, если не работаешь суперпрофи.

Ответить
0
Развернуть ветку
wmhy

Ничего не поделаешь, так работает экономика. Не хватает денег на желаемое — выбирай другое. Тем более относительно норм студию у третьего кольца можно арендовать за 40-50к, что в целом осилит почти любая московская зарплата

Ответить
0
Развернуть ветку
Рыжий

А ты в скольких столицах жил?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

А нужно обязательно пожить в каждой, чтобы делать выводы?

Ответить
0
Развернуть ветку
Рыжий

Хотя бы в двух. Чтобы было с чем сравнивать. Не, я сам замкадыш, больше 2х часов лететь до Москвы.
Но ты так описываешь, будто бы все столицы с хорошей экологией и дешевым жильем, а Москва вот одна такая

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Дешевого жилья пожалуй ни в одной столице нет. Но экология, к примеру, в Канберре (Австралия) или в Мадриде, Осло, Стокгольме в разы лучше, что можно по любым исследованиям увидеть. Таких пробок там тоже нет, как и таких огромных расстояний. Потому что там жизнь всей страны не сосредоточена в одном городе, там и другие регионы развиваются.

Ответить
0
Развернуть ветку
Dr. Acula

возможно, стоило сравнивать мегаполисы, а не именно столицы

Ответить
1
Развернуть ветку
Рыжий

По экологии, наверное, любой западноевропейский город будет лучше любого города в России(

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Грозный

Москва действительно столицa мирa

поправил

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

А от ГУМа он отходил?

Ответить