Twitter
Украина 1932-33 гг.

- У крестьян отобрано всё зерно. За спрятанную горсть пшеницы - расстрел.

- Запрещено покидать населенные пункты и переезжать в другие.

- Целые сёла берутся в блокаду пока полностью не вымирают.

Голодомор? Геноцид? Нет. "Продовольственные затруднения"...
0
93 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Yaroslav Sugonyako

Гугли просто "голодомор Украина". В школах постоянно рассказывали про голодомор, в книжках по истории. У нас есть день скорби о жертвах голодомора. Почти у всех украинцев были родственники, которые пострадали/погибли от голодомора. Страшно было, когда приходили и отбирали все. Откапывали в огородах закопанное зерно, кусочки хлеба. Люди буквально пухли от голода. Семья бабки по материнской линии выжила, так как случайно нашла голову коня в озере.

Ответить
19
Развернуть ветку
Sever Viktor

а в других региона СССР они по чему страдали от голода? и вопрос почему никто из младоукров не обвиняет поляков в голодоморе?

Ответить
–17
Развернуть ветку
encake

Все ради вкусного мороженого

Ответить
19
Развернуть ветку
Денис Туряница

Из прожиложенной записки описанного не следует. Следует упоминание использования в пищу суррогатов и голод, в том числе, приводящи к заболеваниям. В принципе, найдите иные описания голода в истории - получите нобелевку 🤔 Опять же, заявлять о геноциде украинского народа, игнорируя голод в других частях СССР в этот период - неуважение к погибшим 🤔

Ответить
–1
Развернуть ветку
stepan ua

Наибольший удар прршёлся всё таки на Украину... Украинцы и помнят эти года, как голодомор, кто виноват в том, что остальные регионы бывшего СССР предпочитают не вспоминать о голодоморе?

Ответить
8
Развернуть ветку
Верен Дар

Причём здесь тогда геноцид, если вы признаёте, что голод был и в других частях СССР?

Ответить
1
Развернуть ветку
stepan ua

Потому что голод создан искусственно, соотвественно это и есть геноцид.

Ответить
6
Развернуть ветку
Верен Дар

Не врите.

Геноцид (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — форма массового насилия[1], который ООН определяет как действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу.

Никто украинцев по национальному или какому-либо другому признаку не убивал, т.к. голод был и на территориях Казахстана, России, Белоруссии.

Ответить
3
Развернуть ветку
Sever Viktor

младоукрам не возможно доказать ущербность их фантазии в своей избранности

Ответить
–4
Развернуть ветку
Sever Viktor

а в Львовской области был голод?

Ответить
–3
Развернуть ветку
Madegghead

вообще то остальные регионы тоже помнят.
Просто говорить немного ссут

Ответить
1
Развернуть ветку
Temir

В Казахстане местное население убыло вдвое
Хорош выставлять себя главной жертвой

Ответить
1
Развернуть ветку
stepan ua

Кто виноват в том, что Казахстан умалчивает эту трагедию?
Население Казахстана на тот момент было меньше населения Украины, по этому в процентное соотношение убитых больше нежели в Украине, но количество погибших не больше чем в Украине.
Это цинично упрекать народ Украины в том, что они не забыли этот период.

Ответить
1
Развернуть ветку
Temir

Не строить из себя главную жертву - та власть перемолола миллионы жизней, как и власть которая была до неё. Из современных - как раз российская власть по-моему самая хуёвая по отношению к своему народу

Ответить
0
Развернуть ветку
Sever Viktor

а голодали на Украины в какой ее части или на всех территориях современной Украины?

Ответить
–4
Развернуть ветку
Madegghead

всегда удивляюсь с настолько циничных ботов...
По ночам как спишь?

Ответить
3
Развернуть ветку
Sever Viktor

ну ты тогда ответь любитель младоукров, Львовская область от голода постродала?

Ответить
–4
Развернуть ветку
Madegghead

я не интересуюсь историей Польши, мне поебать.
Меня интересует моя страна, ну или ее осколки немного

Ответить
1
Развернуть ветку
Sever Viktor

Так Львов это Польша? как интересно?

Ответить
–3
Развернуть ветку
Madegghead

приколись, в 1931-1933 году это была Польша.
Мы же про этот период говорили?
Т.е. ты спрашиваешь про Львов и сам по него не знаешь вообще вот них..я? Зачем тогда спрашиваешь чудище?

Ответить
1
Развернуть ветку
Sever Viktor

ну так был там голод или нет младоукр!

Ответить
–4
Развернуть ветку
Sever Viktor

нормально сплю даже Донбасс по ночам не сниться!

Ответить
–3
Развернуть ветку
Madegghead

ну стандартное пожелание тебе и коллегам.
Когда то мы все узнаем список ваших ФИО, как было в ГДР с агентами Штази... Просто утром опубликуют в газете.

Ответить
1
Развернуть ветку
Sever Viktor

Мне стыдиться нечего в отличии от вас!

Ответить
–3
Развернуть ветку
постмодерновый синдром

А жаль.

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Из прожиложенной записки описанного не следует.

А из этой, например, следует? Это не геноцид? Или "ЭТО ДРУГОЕ"?

Ответить
3
Развернуть ветку
Sever Viktor

это чистой воды фальшивка! где штампы архива?

Ответить
–3
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Ооо, понеслась. "Ваши доказательства - не доказательства!". Давай, скажи, что и Википедия пиздит. Да? Даже русская Википедия? И государственный архив тоже пиздит? Взяли такие, наклепали сотни "чистой воды фальшивок", и норм, никто не заподозрил ничего. Так ведь с архивными документами и работают - фальсифицируют без разбору всё. Хорошо, что есть специальные штампы для тебя, по которым ты без труда отличаешь фальшивку от оригинала. Ты ведь специалист в этом, надо полагать...

Да и Кремль в своё время просто так взбесился, когда СБУ рассекретила архивы КГБ и прочих, выложив всё в открытый доступ. Там же одни фальшивки, вообще непонятно, что там им в Москве не понравилось.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0

https://archives.gov.ua/ua/%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%96-%D0%B0%D1%80%D1%85%D1%96%D0%B2%D0%B8-%D0%B4%D0%BE-87-%D1%85-%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD-%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE/

Ответить
6
Развернуть ветку
Sever Viktor

да в 90-х только тем и занимались что клепали разного рода фальшивки на деньги госдепа, цру и ми6

Ответить
–7
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

А, так ты от иллюминатов и Сороса. Что ж сразу не сказал, я бы хоть парадную шапочку из фольги надел.

Ответить
8
Развернуть ветку
Sever Viktor

ахаха иллюминаты ну ты насмешил, вот что делает с людьми голливуд!

Ответить
–3
Развернуть ветку
Денис Туряница

Из этого так же не следует. Здесь нигде не указана необходимость физически уничтожать людей. Да, вероятно, меры чрезвычайно жесткие, хотя давайте объективно - здесь, в основном, указан запрет на ТОРГОВЛЮ с этими селами, какой же это геноцид?
Поймите меня правильно, голодомор, как и люой другой массовый голод - это трагедия, тут вопросов нет никаких. Однако из прилагаемых документов почти никогда я не видел никакиз указаний на то, что жтот голод, вызванный природными причинами, намеренно усиливался децствующей на тот момент властью. Да, имело месты изымание зерна, но это имеет общие причины с раскулачиванием - при индустриализации необходимо кормить города, иначе голод начнется там, а голод в городе - это еще и эпидемии, массовое скопление людей и т.д. Т.е. логически, отъятие излишков питания обосновано, пробоемв в другом - нигде нет указаний на то, что намеренно забирали ВСЕ под чистую, кроме как свидеткльств отдельеыз людей, на которые опираться надежно нельзя, их нужно подтверждать. Даже здесь не указано, что забрали все, что было, указано, что эти села не сдали достаточного количества - мы не знаем, пусто у низ, или они скрывают, чтоб продать это на стороне 🤔

Ответить
–2
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Здесь нигде не указана необходимость физически уничтожать людей. Да, вероятно, меры чрезвычайно жесткие, хотя давайте объективно - здесь, в основном, указан запрет на ТОРГОВЛЮ с этими селами, какой же это геноцид?

Ну да, отобрать у людей ВСЕ продукты, которые только были, и лишить этих людей любой возможности хоть как-то добыть пропитание и даже лишить возможности покинуть своё село, чтобы найти продукты в другом месте.
Какой же это геноцид, да? Ведь у людей всего лишь отобрали всю еду и оставили их умирать, окружив село заградотрядом. Никакого геноцида, все же так делают.

не видел никакиз указаний на то, что жтот голод, вызванный природными причинами, намеренно усиливался децствующей на тот момент властью

Ну да, изъятие армией ВСЕГО зерна, которое люди попытались сохранить для себя, запрет на подвоз продовольствия и заградотряды, не позволявшие покидать место жительства, никак голод не усиливали, конечно. Ведь если бы не краснопузые - люди и сами бы повыбрасывали своё зерно и не покупали бы продукты, даже если бы такая возможность у них была. Так ведь всё и работает. И заградотряды, повторюсь - чисто природная причина.

отъятие излишков питания

Ты долбоёб? Какое блять "отъятие излишков", у людей забирали ВСЁ. Вообще всё, без остатка. Какие нахуй "излишки", если ты сам сначала рассказываешь о "природных причинах голода"? Если же там был голод по природным причинам, откуда взяться излишкам?

Ответить
0
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Кто объяснит зачем это делали, действительно не хватало продовольствия? Для кого не хватало?

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Затем же, зачем делается почти всё в мире - ради бабла. Прекрасные советские рубли проклятым западным капиталистам почему-то нахуй не врались, и станки и машины для ебучей сталинской индустриализации за рубли они почему-то продавать отказывались. А в создание своих станков и машин советы не умели (да так и не научились, в общем-то). Потому меняли на зерно.

Та же хвалёная ДнепроГЭС, которая на тот момент преподносилась как нихуясебе достижение "советских людей", на самом деле была оборудована механизмами американской General Electric (о чём совковая пропаганда "скромно" умалчивала, конечно).

Ответить
17
Развернуть ветку
Военный меч

Зерно меняли на станки заграничные

Ответить
7
Развернуть ветку
Michael Petrov

у коммуняк не было денег, точнее валюты. все запасы золота, экспонатов искусства уже продали. осталось только продавать зерно, что и стало основным источником валюты. вот и начали изымать подчистую для продажи

Ответить
0
Развернуть ветку
Oleg Muzyria

Раскулачивание, людей насильно загоняли в колхозы

Ответить
0
Развернуть ветку
Madegghead

я из России. Почти все предки про него рассказывали...
Он был во всех сельхоз регионах СССР.

Ответить
4
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Но не во всех этих регионах выставляли заградотряды вокруг сёл. И не во всех этих регионах армия силой оружия отбирала у людей ВСЁ зерно. Да, конечно, в этот период и были и природные условия, которые привели к снижению урожая. Но блять к СНИЖЕНИЮ, а не к полному отсутствию. То есть какое-то количество зерна украинским крестьянам всё же удалось собрать. И этого количества вполне могло бы хватить, чтобы эти самые крестьяне не умирали с голоду. Но менять зерно на американскую технику совкам было "нужнее", чем жизни этих крестьян, а потому "доблестная" совковая армия просто отняла у людей всё, оставив их умирать. Если это не искусственная причина, то я уж тогда и не знаю, что для тебя может называться искусственной причиной...

Ответить
3
Развернуть ветку
Madegghead

а я это отрицал?
Он был искусственный. Но не только в Украине.
Спасибо Украине что говорит об этом открыто.

Ответить
3
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Да снижение урожайности и даже голод в те годы был вообще по всей Европе, никто ж не утверждает обратного. Но, повторюсь, одно дело - неурожай и недостаток продовольствия, а другое - когда армия отбирает у людей всё и просто оставляет их медленно умирать от голода, отстреливая тех, кто умирать от голода почему-то не захотел и пытался сбежать, чтобы иметь хоть какой-то шанс на спасение.
И как бы некорректно ставить знак равенства между природным неурожаем и тем искусственным пиздецом, который устроили в Украине - мол, ну везде был неурожай, ну чо вы.

Ну это как если бы ударил ковид, и власти один город закрыли на изоляцию, а второй просто сожгли к хуям вместе с жителями, а потом сказали бы "Ну чо такого, ковид же, везде люди умирают, чо вы именно об этом сожжённом городе твердите?".

Ответить
–1
Развернуть ветку
Madegghead

ты зря мне это пишешь.
У меня куча предков пережило голодомор. А большинство не пережило...
Где я это написал про неурожай?
Не было б...никокого нах.. неурожая.
Были ох.... пи...сы красножопые.
И это было по всем сельхоз регионам СССР. Украина больше пострадала как основная житница.

Ответить
4
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Да я не сколько тебе, пожалуй. Просто тригерит эта тема. Не так тебя понял сначала. Сорян, не принимай на свой счёт.

Ответить
1
Развернуть ветку
Madegghead

меня просто жесть ка триггерит.
Я реально много общался с предками - свидетелями по теме.
У меня это прям всегда подрыв пукана...

Ответить
1
Развернуть ветку
Sever Viktor

а в Царь тоже специально украинцев морил голодом, ах да я же все перепутал в царской России не было младоукров, а были малороссы!

Ответить
–5
Развернуть ветку
Sever Viktor

Почему ваш любимый Стефан Бандера убивал польского министра, а не из СССР? он в отличии от вас ссыклом не был знал что делал!

Ответить
–2
Развернуть ветку
Sever Viktor

ну так как там в польском львове жилось младоукрам?

Ответить
–3
Развернуть ветку
Sever Viktor

им было так плевать ,что они остановили отгрузку зерна в причерноморских портах, наверное советская власть решила по глумиться над младоукрами

Ответить
–3
Развернуть ветку
Sever Viktor

Вот я из России и у меня нет желания обвинять СССР в голодоморе, хотя Поволжье пострадало больше, чем Украина. поинтересуйся погодными условиями когда произошел голод в СССР

Ответить
–7
Развернуть ветку
Madegghead

я как раз интересовался.
И прям с родственниками свидетелями говорил когда были живы.
Всегда интересовался историей, и слушал внимательно.
И меня с таких как ты аморальных как ты жестко бомбит...
Надеюсь мы узнаем твое лично имя и сколько тебе иуде за это платили...

Ответить
5
Развернуть ветку
Sever Viktor

сколько лет твоей бабушке? Фантазер!

Ответить
–2
Развернуть ветку
Madegghead

иуда, думаю тебе не 80 и ты доживешь до этой минуты

Ответить
0
Развернуть ветку
Sever Viktor

твоя бабушка если ей сейчас 80 лет никак не могла застать Голодомор

Ответить
–2
Развернуть ветку
Madegghead

а где я тебе писал о возрасте своих предков, ботяра?
ну ты и фантазер....

Ответить
2
Развернуть ветку
Sever Viktor

сумел воспользоваться калькулятором., похвально.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Sever Viktor

тебя бомбит потому что ты школьник! необразованный школьник поверивший украинско-црушной пропаганде

Ответить
–3
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Поволжье пострадало больше, чем Украина.

Ну да, ну да. Поэтому индекс сверхсмертности в Украине был самым высоким, наверное.

Или дай угадаю - это тоже фальшивка? Вот ведь Госдеп проклятый, даже в советские документы 30-х годов прошлого века ухитрились фальшивые данные вписать! Ох и хитрецы!

Ответить
1
Развернуть ветку
Sever Viktor

ну и где штамп архива уССР

Ответить
–2
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Ещё про ссылку на RT забыл.

Ответить
1
Развернуть ветку
Sever Viktor

твоя таблица взято )(уй знает откуда.... но ни как не из документа советского образца!

Ответить
–2
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Эта таблица взята вот из этой статьи. Специально взял русскую Википедию, чтобы отсечь твои рассказы о фальшивках и прочих происках мировой закулисы. Можешь ознакомиться и даже возразить по сути, если тебе, конечно, есть что сказать по сути...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_(1932%E2%80%941933)

Ответить
1
Развернуть ветку
Sever Viktor

ссылаться на вики, как на авторитетный источник надо быть реально школьником с отбитой головой!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Википедия - просто удобно представленная выжимка фактов. А там внизу целая пачка источников. И советские документы той эпохи, и более поздние, и работы, изданные уже в современной России. Что, это тоже всё неавторитетные источники для тебя?

Ответить
1
Развернуть ветку
Sever Viktor

все представленные таблицы взяты из современных источников, меньше кури бамбук!

Ответить
–2
Развернуть ветку
Sever Viktor

ты хоть проверяй ссылку, а то тебе неудобно будет, когда на нее перейдут и прочтут не по верхам, любитель геноцидеть украинцев!

Ответить
–2
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Так а ты перейди! И прочти не по верхам! Я ж тебе ссылку-то для чего приложил? Вперёд, переходи и читай, в этом же и смысл!

Ответить
1
Развернуть ветку
Sever Viktor

ну так прочти как СССР помогала УССР во во время голода, сколько пудов зерновых отправила отрывая у других более полезных народов.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Ага, а заградотряды выставляли вокруг сёл, чтобы опьянённые счастьем люди не заблудились или, чего хуже, не побежали делиться зерном с кем не положено. Примерно так всё и было.

Ответить
1
Развернуть ветку
Sever Viktor

продолжай фантазировать дальше, и к твоему сведению дети которые бегут на фото, бегут от "демократических бомбардировок" сша

Ответить
–2
Развернуть ветку
Sever Viktor

вы еще за Днепропетровск ответите ! =)

Ответить
–2
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

У тебя немного устаревшие данные. Этот город сейчас называется Днепр (да и всегда назывался так у местных).

Ответить
1
Развернуть ветку
Sever Viktor

ну так вас долбоклюев история ни чему не учит, кто назвал Днепропетровск Днепропетовском? а пришли младоукры и переименовали старинный город на свой лад!

Ответить
–2
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

кто назвал Днепропетровск Днепропетовском?

Оккупационный советский режим, кого ж блять ещё могла посетить идея назвать город именем палача?

Ответить
0
Развернуть ветку
Sever Viktor

ну да ну да, только почему же переименовали в Днепр, а не в историческое название Екатеринослав? может потому что это была столица Новороссии? больно наверное было!

Ответить
–2
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Чего блять? :))) У тебя совсем хлебушек в голове вместо мозгов, похоже.
Для общего развития - если бы ты жил во времена, когда Днепр ещё назывался Екатеринославом, и тебя угораздило бы где-то пиздануть про "столицу новоросии", то остаток своих дней ты бы провёл в лучшем случае в ссылке, а то и вообще на каторге. :)))
Что, впрочем, пошло бы на пользу генофонду человечества.

Ответить
1
Развернуть ветку
Sever Viktor

Новороссиййская губерния, нет не слышал Губернским центром первой Новороссийской губернии был город Кременчуг, а второй — Новороссийск (ныне Днепр).

Ответить
–1
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Ещё раз. Если бы во времена названия Екатеринослав ты ляпнул бы слово "столица", а название города было бы не Санкт-Петербург - то ты очень быстро получил бы хуёв в панамку.

Ответить
0
Развернуть ветку
Sever Viktor

ахаха жопа ты с ушами!

Ответить
–1
Развернуть ветку
VladimirV

Чем социализм отличался от националсоциализма кроме методов уничтожения и тем что врагами народа были не евреи а другие народы, крестьяне и прочие бузотеры?

Ответить
3
Развернуть ветку
Kuro Kumo

Особо и ничем. Если знаешь о подкове Жан-Пьера Фе.

Ответить
5
Развернуть ветку
Sever Viktor

расскажи это 200 тысячам немцев, которые первыми опробовали, что такое концлагеря до еврейских гетто, только за то что они коммунисты!

Ответить
–5
Развернуть ветку
Michael Petrov

расскажешь это огромному количеству коммунистов, которых расстреляли или отправили в гулаг?

Ответить
3
Развернуть ветку
Astraeus

Как показала история 20-го века, это лучшее, что можно сделать с коммунистами.

Ответить
1
Развернуть ветку
Sever Viktor

если бы не коммунисты тебя бы просто не было бы, а твои родители, скорее всего, были бы переработаны в мыло!

Ответить
–3
Развернуть ветку
Astraeus

Если бы не коммунисты, это была бы сейчас нормальная страна.
Пойди получи +15 рублей бтв.

Ответить
5
Развернуть ветку
Sever Viktor

если бы не коммунисты у тебя бы не было бы страны!

Ответить
–4
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Malov_Artur

Такая же история была и в Поволжье в те годы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Отбирали у жителей целых сёл всё зерно без остатка, а потом выставляли вокруг села заградотряд, чтобы никто не мог выбраться, и все жители до единого просто умирали голодной смертью? И где же именно в Поволжье такое было?

Ответить
0
Развернуть ветку
jackshadow

Не забудем и не простим

Ответить
0
Развернуть ветку
Леха Петров

Голод был по всей стране, и причина этого - коммунистическая власть.
Он был не столько искусственно устроенный - сколько следствие неумения управлять экономикой и наплевательского отношения к жизни людей - нужны станки - ну так отберем весь хлеб и продадим.
Украина тут ничем не выделяется особо - у власти в СССР вообще и на Украине в частности было полно украинцев, это не были отношения метрополии-колонии. На Украине местные власти сильнее усердствовали в ограблении народа, но в принципе вся власть в СССР была такая.

Ответить
0
Развернуть ветку
Sever Viktor

Сыкло младоукраинское за деньги госдепа и печеньки нуланд готовы в жопу целовать своих польских хозяев!

Ответить