Twitter
30 ноября 1939 г. Советская бомбардировка Хельсинки.
Убито свыше 900 мирных граждан, более 500 тяжело ранено

Молотов же (тогдашний Лавров) врал на весь мир, что СССР "сбрасывает продукты братскому финскому народу" и готовится "освободить его от белофиннов" (аналог "бандеровцев")
0
12 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь

Ой, но это другое, да

Ответить
0
Развернуть ветку
Tim Hansen

Окей, давай список военных преступлений Финляндии

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

А нету его.

Ответить
1
Развернуть ветку
Верен Дар

Не пизди, достаточно вспомнить сколько людей погибло в финских концлагерях. В том числе гражданских.

Ответить
1
Развернуть ветку
Верен Дар
Ответить
0
Развернуть ветку
Tim Hansen

Эти преступления произошли до или после бомбёжки советской армией?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Верен Дар

Дурачок что-ли? Если типа после, то это уже не военные преступления?

Ответить
0
Развернуть ветку
Tim Hansen

Мы же сейчас сравниваем с США и атомной бомбёжкой, верно?
Я не оправдываю военные преступления, но не надо путать причину и следствие.
В случае с Японией у нас были:

* сексуальное рабство;
* эксперименты над людьми (печально известный Отряд 731);
* применение химического и биологического оружия (в том числе как часть экспериментов);
* пытки военнопленных как обобщение сказанного выше и в не связанными с экспериментами случах;
* засады с применением белых флагов;
* каннибализм;
* нападение на нейтральные страны (каковой и были США до атаки японцев на Пёрл-Харбор, после чего американцы ввязались в войну)
* мародёрство;
* и десятки случаев массовой резни (Нанкин, Манила, Палаван)
И всё это прекратилось с капитуляцией Японии после применения ядерного оружия со стороны США, что и завершило войну.

Говоря же о советско-финском конфликте, то перед началом войны между финнами и СССР проходили длительные переговоры по территориальным вопросам (поскольку СССР хотел отжать кусок территорий), а затем СССР устроил провокацию, заимев формальный повод начать войну и уже в ту же неделю советские бомбардировщики отправились бомбить гражданское население без официального объявления войны.

Ответить
2
Развернуть ветку
Верен Дар

Я не знаю с чем ты там сравниваешь и нахуа. Вся твоя телега никак не отменяет факта военных преступлений Финляндии.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Tim Hansen

См. родительский коммент. Сэр Зепп Бранниган болеет ватабаутизмом и попытался перевести стрелки на США.
И да, я уже упомянул, что это не отменяет и не оправдывает военные преступления хоть с чьей либо-стороны.
Но к ним можно отнестись слегка снисходительнее, если ты - защищающаяся сторона, пострадавшая от военных преступлений первой. Или это было сделано ради мятных пряников. 👀

Ответить
1
Развернуть ветку
Верен Дар

Ок, тут соглашусь - сша тут не причём. Я отвечал именно тебе по поводу финнов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitriy Volkov

Ума нет, считай калека. Но, всё же, поинтересуюсь, ко второму абзацу это как относится?

Ответить