Twitter
Познакомилась на улице с парнем, харьковчанином. Он был в гостях у родных в Харьковской области, не успел уехать, их с девушкой вывезли насильно в Россию, отобрали телефоны, заставили подписать бумагу, что они обязуются два года жить и работать в РФ.
Смогли сбежать в Латвию.
0
45 комментариев
Написать комментарий...
Любопытный инструмент

что за бумага такая?
как в Латвию тогда сбежали?

Ответить
Развернуть ветку
Лариса Яценко

Про бумагу точно не знаю - несколько людей рассказывали про разные - у кого-то это типа заявлени с просьбой принять тебя как беженца в России, кто-то говорил и скидывали фотки, что там какое-то заявление с просьбой расследовать преступления против тебя украинских властей, кто-то просто упоминал, что требовали написать расписку, кого-то ничего не заставляли подписывать.
Одинаково - отбирают телефоны, документы и насильно вывозят. Одним предложили выбор - или вы сейчас собираетесь и едете с нами или мы стреляем в дом из танка.
Сбежать смогли те у кого есть 2 паспорта - загранник и id-карта - оркам отдавали один, второй прятали.

Ответить
Развернуть ветку
Любопытный инструмент

вот эти подробности уже интереснее, че эта курица из твиттера не распросила, раз уж сама начинает рассказывать… по бумаге спасибо, примерно понял.

другое дело, что как я и писал выше, с украинским паспортом сейчас с любым в россии просто вилы.

неделю назад в Алматы разговаривал с водителем, он уже давно венгерский паспорт имеет, все документы венгерские, венгерский грузовик, сам с Закарпатья, но остались украинские права. говорит на почту транспортном на въезде в Оренбург их как увидели, так ФСБ вызвали. говорит раздели до трусов, искали татуировки и наколки всякие типа свастики, часа полтора спрашивали почему украинский документ, забрали телефон, звонили родственникам, мол кто такой, почему документы Венгрия, а водительское Украины - ну короче версии сверяли. охуеть человека кошмарили. из-за водительского!!

а тут целый паспорт, который так и так светить надо…

Ответить
Развернуть ветку
Elendiar

Лол, эти дегенераты действительно верят в наколотых бандеровцев

Ответить
Развернуть ветку
Любопытный инструмент

а, кстати, знаешь, что самое уёбищное?
что этот мужик топит за путена. я просто охуел. украинец с закарпатья, который уехал в Венгрию топит за путина и вот эту войну.
у меня синий экран в голове был, я даже спорить не стал, это бесполезно.

Ответить
Развернуть ветку
Смертельный цветок

Карма настигла )) Может у него что в голове перемкнёт после этих процедур фсб

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Любопытный инструмент

я думаю дело в том, что нужно подтверждение какое-то для той же пропаганды, мол вот украинцы реальные нацисты и вот они в глубинке России, значит для какой-то террористической деятельности, а конкретно этот ещё и связан с европой, кругом враги!!2’цц!1!!11 кто будет уточнять в репортажах, что человек вообще едет в Казахстан? или что он ездит сюда два рейса в МЕСЯЦ, тупо как трамвай уже долгое время?

сейчас новый патриотический угар, версию вождя надо оправдывать, а то, что сверху этого пиздежа еще три короба накинут для убедительности - это никто не будет проверять.

радует, что его опустили в итоге, а не накололи свастонов и по этапу не погнали..

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rick Kuznecov

Вот они охуели бы оказавшись в жару в плацкарте поезда Москва-Самара на выезде Спартака/цска/динамо.
Хз конечно как в последние годы, но раньше количество свастик и коловратов на квадратный метр зашкаливало.

Ответить
Развернуть ветку
Крепкий инструмент

Сейчас на самолетах летают.

Ответить
Развернуть ветку
Rick Kuznecov

Сейчас цены на авиа попрут и опять на поезда будут пересаживаться:)
Но честно говоря, настолько похуй стало на футбол после 24го. Хотя думаю таких все равно незначительное количество.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лариса Яценко

Я думаю никакой силы эти бумажки не имеют, другое дело, что люди в состоянии стресса, могут быть впечатлительными, короче такая психическая атака.
Про то как выбрались из России - выбралось пока несколько человек только, но и их особо не спрашиваешь, т. к. ну вообще вся эта тема для людей пока сильно болезненна. Только один знакомый сказал - «нам помогли выехать».

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр

Ну я читал то ли на сайте Медузы, то ли на каком-то таком сайте, что люди выбираются даже через границу с Японией.

И у меня есть в избранном люди из Эстонии. Говорят (и показывлаи фото) людей из Мариуполя, которые выехали туда из России. Были в истерике от попытки оставить их в России.

Ответить
Развернуть ветку
Крепкий инструмент

Бля до меня в 2018 году на погран переходу из Дагестана в Азербайджан доебали ЗАЧЕМ ВЫ ПОСЕЩАЛИ ГРУЗИЮ в 2017?
водили в комнату тоже к СОТРУДНИКУ

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Крепкий инструмент

А потом в азербайджане я впервые с 2008 года заплатил гайцам взятку.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Крепкий инструмент

Это была не моя инициатива.
Они мне сами предложили ПОТОМУ ЧТО ОЧЕНЬ МЕНЯ УВАЖАЮТ и могут в обмен на БЛАГОДАРНОСТЬ не конфисковать у меня радар детектор и не выписывать штраф на 20к рублей

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Готовый ГОСТ

после бегства стоит назло свастики набить потом

Ответить
Развернуть ветку
Любопытный инструмент

тогда ему точно жопа будет, он же сюда постоянно катается. вернее катался. кстати интересно как он сейчас будет в ЕС возвращаться с новым-то запретом…

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр

Сбежать может кто угодно, сейчас на границе достаточно назвать свой номер паспорта (можно гражданского) и ФИО. Или ФИО и данные тех, кто может подтвердить твою личность. Или ИНН, если помнишь.

Данные от пограничников (вспомнил).

Самое трудное - добраться до границы.

Ответить
Развернуть ветку
Skazka Grez

Я обдумывала, как можно перейти границу без паспорта. Подумала, что при сохранении украинского телефонного номера - можно показать онлайн паспорт в Дии.

Ответить
Развернуть ветку
Ху Эмай

просто поверь

Ответить
Развернуть ветку
Любопытный инструмент

действительно, че это я охуел вопросы какие-то задавать)0

Ответить
Развернуть ветку
Ху Эмай

а вот и укроботы просыпаться начали)

Ответить
Развернуть ветку
Ху Эмай

нацики тоже не дремлют))

Ответить
Развернуть ветку
Petr Friendship

Сильно очко рвет когда кто-то не согласен с твоим мнянием?

Ответить
Развернуть ветку
Ху Эмай

а тут где-то есть мое мнение?

Ответить
Развернуть ветку
Любопытный инструмент

да лан, вроде у человека есть и слова, ниже обсуждаем

Ответить
Развернуть ветку
Ху Эмай

слова есть, уже неплохо, осталось научиться в иронию

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ху Эмай

представь, блядь, как и все мои десятки тысяч комментов на тж)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ху Эмай

Знаешь, в последнее время средний айсикью местного посетителя упал минимум в двое. Так что я просто уверен, что есть те кто не понял.

Ответить
Развернуть ветку
Редкий Натр

Чем мерял, сосиолог?
Выложил бы результаты исследования, а?

Ответить
Развернуть ветку
Ladyjane

Да мало ли бумажек могут придумать инициативные граждане. У меня у знакомых в школе учителей обязали отчитываться при выезде за границу. Кто, зачем, почему - загадка.

Ответить
Развернуть ветку
Любопытный инструмент

мне просто важно с точки зрения какая юридическая сила у этой бумаги (при условии, что в этой истории правды больше, чем факт знакомства с парнем на улице).

типа выдать на подпись могут что угодно вообще, но если оно ни в каких базах не светится и об этом не знает погранкомитет (или как он в россии называется..), то что толку от «обязательства», если ты спокойно проходишь паспортный на границе.

другое дело, что это вообще не так просто сделать в последнее время. с какого-то марта есть запрет на въезд и выезд граждан Украины из/в Россию. то есть не выпускают тех, кто успел въехать, не впускают всех остальных.
сбежать как вариант через Беларусь, где на НЕКОТОРЫХ переходах не просят паспорт (на Красной горке, например, и то не факт) или можно лесами с проводниками, но тк Украина будет третьей страной, то проводнику светит за такое уголов_очка, если экспедиция провалится.
из Беларуси в Латвию ещё тоже нужно выбраться, самолёты не летают, а сколько там автопереходов… если не ошибаюсь - 2 (один недалеко от меня, кстати, если это никому не интересно). рьяные белорусские погранцы выебут и высушат, так просто не прошмыгнёшь. Украинский паспорт в этих странах сейчас то ещё клеймо…

короче.

мало вводных. мне интересны подробности.

Ответить
Развернуть ветку
Ladyjane

Скорее всего, как и многое в нашей стране, нужно для отчёта. Типа, вот у нас в результате спецоперации населения прибыло, а злые украинцы там детей едят.

Ответить
Развернуть ветку
IaroslavTuch

Так таких историй полно. На счёт какой-то бумажки хз. А вот то что с Харьковской области через Белгород и дальше в Европу, это ещё с конца февраля так. Конкретно на Белгородском направлении, на пункте Нехотеевка, вроде ничего не отбирают, но проверка капитальная. Причём люди не скрывают что едут транзитом и вопросов ноль.

Ответить