Новости
Vladimir Karpukhin

Жительница Свердловской области подожгла вышку сотовой связи. Она посмотрела видео об их вреде в интернете

Перед этим она напоила мужа.

Жительница Североуральска подожгла вышку сотовой связи, посчитав ее опасной для здоровья. Как сообщают в полиции, о вреде вышек она узнала в интернете, пишет Ura.ru.

О порче объекта полицейским сообщил оператор связи. Наряд ДПС, который прибыл на место, увидел, как местная жительница пытается поджечь спичками обмотанные тряпками провода.

Примерно месяц назад дама якобы посмотрела в сети интернет видеоролик о том, что сотовые вышки, расположенные около населённых пунктов, опасны для здоровья. Женщина начала думать, что её недомогания и бессонница связаны с тем, что такая вышка находится недалеко от её дома.

Валерий Горелых

Он добавил, что женщина напоила мужа водкой, чтобы он заснул, когда она отправится поджигать вышку. При задержании у неё обнаружили спички, фонарик и баллон с перцовым газом.

Против 53-летней женщины возбудили уголовное дело по статье «Умышленное повреждение чужого имущества».

Жители российских регионов регулярно сталкиваются с тем, что сотовые операторы устанавливают вышки слишком близко к их жилью. В мае 2019 года житель Тверской области спилил вышку около своего дома. По его словам, конструкция испускала излучения, которые вредили его урожаю. При этом падающая вышка задела десятикиловольтную линию электропередач, оставив несколько домохозяйств без электроэнергии.

В июне 2019 года жители деревни Чудиново Владимирской области вышли протестовать против установки вышки сотовой связи на территории деревни. Они требовали поставить конструкцию вдали от жилых домов.

Осторожно, в видео содержится обсценная лексика:

Решить вопрос установки вышки без ее порчи можно двумя способами. Первый — обратиться в управление Роскомнадзора с требованием проверить вышку на соответствие её излучения стандартам. Второй — обратиться в суд с требованием установить законность расположения вышки.

#новости