Разборы
Роман Персианинов

Главные вопросы к инциденту на российской подлодке, где погибли 14 моряков

И вся известная информация.

Стоянка кораблей в Североморске, где находится повреждённая подлодка Фото Вячеслава Лобанова

1 июля в результате пожара на неназванном глубоководном аппарате погибли 14 моряков ВМФ России. Министерство обороны сообщило о произошедшем лишь на следующий день, при этом не уточнив множество деталей, включая тип глубоководного аппарата, причины пожара и количество выживших. О предварительных результатах расследования также ничего не сообщается.

Из-за нехватки информации существует путаница в наименовании глубоководного аппарата. Для краткости в тексте он называется «подлодкой».

Что известно от Минобороны

Официально о причинах пожара и деталях трагедии почти ничего неизвестно. В сообщении Минобороны сказано, что 1 июля в российских территориальных водах на научно-исследовательском глубоководном аппарате по изучению дна Мирового океана возник пожар. В результате отравления продуктами горения погибли 14 членов экипажа.

Предположительно, огонь вспыхнул при проведении батиметрических измерений (сбор данных о глубинах водных объектов). Как сообщило ведомство, очаг ликвидировали благодаря «самоотверженным действиям команды».

Повреждённый аппарат также находится в Североморске на военно-морской базе. Расследованием случившегося руководит главнокомандующий Военно-морским флотом Николай Евменов. Следственный комитет начал доследственную проверку по факту гибели членов экипажа.

Обновлено в 20:41: Владимир Путин сообщил, что в результате пожара погибли семь капитанов первого ранга и два Героя России.

Версии СМИ

Как пишет Baza, в результате инцидента есть выжившие, их отправили в военно-морской клинический госпиталь министерства обороны в Североморске (расположен у Кольского залива Баренцева моря). Издание также назвало имя одного из погибших — предположительно, это капитан 1-го ранга Андрей Воскресенский.

РБК со ссылкой на источник в силовых структурах пишет, что аппарат, где произошёл инцидент, — это атомная глубоководная станция AC-12, известная как «Лошарик». Её план разработали ещё в 1980-е годы, а строительство началось восемь лет спустя, однако несколько раз прерывалось из-за нехватки финансирования.

Церемония вывода подлодки произошла в августе 2003 года. Церемония проходила в закрытом формате, на ней присутствовали лишь заказчики проекта и основные разработчики. Предположительно, название «Лошарик» получил от героя одноимённого советского мультфильма — лошадки из шариков. Экипаж судна составляет 25 человек, все они офицеры.

Первое качественное фото «Лошарика» на берегу Белого моря. В открытых источниках нет подтвержденных фотографий подлодки Фото Top Gear

Уже после сообщения РБК «Открытые медиа» со ссылкой на два источника на Северном флоте передали, что пожар произошел не на глубоководном аппарате, а на атомной подлодке-носителе такого аппарата. Первый собеседник говорит о подводной лодке БС-64 «Подмосковье», а второй указывает на БС-64 «Оренбург». Она является носителем глубоководной станции АС-12. «Носителем» называются большие подлодки, к которым крепятся глубоководные станции, так как сами они не могут перемещаться на дальние расстояния.

Главные вопросы к инциденту

Трагедия стала крупнейшим по числу жертв ЧП на подводных аппаратах Минобороны с ноября 2008 года. Тогда на атомной подлодке «Нерпа» во время ходовых испытаний в Японском море произошла авария, в результате которой погибли 20 человек, ещё 21 человек пострадали.

Спустя сутки после трагедии ведомство не сообщило почти никакой информации о случившемся. Пока отдельные детали сообщают лишь СМИ, полагаясь на собственные источники, в связи с чем сообщения разнятся и противоречат друг другу. Вскоре после сообщений прессы об инциденте на подлодке Владимир Путин отменил участие в форуме «Реки России» ради встречи с Министром обороны Сергеем Шойгу.

  • Где именно в территориальных водах России произошла катастрофа?
  • На каком именно типе глубоководного аппарата произошёл инцидент? Была ли эта подлодка AC-12? Если да, то каким видом исследований она занималась в этой области?
  • Сколько членов экипажа находилось на борту в момент инцидента? Сколько из них выжило? Сколько всего человек аппарат может принять на борт?
  • Смерть членов экипажа наступила во время пожара или после? По данным Mash, только один погибший умер во время пожара — остальные скончались в госпитале.
  • Что послужило причиной возгорания? В какой части подлодки оно произошло, почему это не смогли предотвратить?
  • Почему об инциденте стало известно только на следующий день?
  • Почему не разглашаются имена членов экипажа? Присутствовал ли на борту капитан 1-го ранга Андрей Воскресенский.
  • Насколько прозрачным будет расследование, начатое руководством Военно-морского флота? Будет ли организована пресс-конференция по факту инцидента? Если да, то когда?

TJ направил запрос с перечисленными вопросами в Министерство обороны.

#разборы #происшествия #минобороны #армия #пожарнаподлодке #лонгриды