Новости
Vladimir Karpukhin

РБК: Скворцова попросила закупить для Минздрава Falcon 7X вместо SSJ100. Самолёт нужен для санитарной авиации

По словам министра, французский самолёт дешевле и лучше соответствует необходимым ведомству параметрам.

Dassault Falcon 7X фото flyepicjet.com

Глава Минздрава Вероника Скворцова попросила правительство закупить французский бизнес-джет Falcon 7X вместо российского самолёта Sukhoi Superjet 100 для Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). Как утверждается в письме министра, самолёт нужен для санитарно-авиационной эвакуации, и Falcon больше подходит для этих целей, сообщает РБК.

Проведенный анализ лётно-технических характеристик самолёта Sukhoi Superjet 100 и Falcon свидетельствуют о наличии у последней модели ряда преимуществ в дальности полёта, ресурса авионики и других полётных характеристик.

Вероника Скворцова

Малый разбег и большая дальность полёта пригодятся при доставке пострадавших в Москву и Санкт-Петербург с Дальнего Востока, с закрытых территорий с опасными для здоровья человека «физическими, химическими и биологическими факторами» и объектов особой важности, отметила министр. Она также обратила внимание на цену: Falcon 7X с двумя медицинскими модулями и оборудованием обойдется в 4,166 миллиарда рублей, а SSJ100 на условиях лизинга с переходом права собственности через 17 лет — в 5,425 миллиарда.

Источник РБК упомянул, что два SSJ100 в медицинском исполнении использует МЧС. В 2014 году ведомство купило самолёты по цене 1,933 миллиарда и 1,97 миллиарда рублей, следует из данных госзакупок.

#новости #госзакупки