Разборы
Taisia Tikhomirova

Борьба за соцсети в Судане: потерять право на свободный интернет и за месяц отвоевать его обратно

После акций протеста и волны судебных исков жители вернули себе доступ в сеть.

Протесты в Судане 25 июня  Фото Reuters

9 июля суд Судана постановил интернет-провайдерам восстановить доступ в интернет для всех пользователей в стране. Доступ к мобильному интернету и соцсетям ограничивали на 36 дней из-за акций против военного правительства.

Почему жителям Судана отключили интернет

С декабря 2018 года в Судане шли протесты из-за увеличения стоимости жилья, топлива, хлеба и муки. В феврале 2019 года президент страны Омар аль-Башир распустил правительство и объявил в стране чрезвычайное положение сроком на один год. 11 апреля суданские военные арестовали аль-Башира, распустили кабинет министров и Национальное собрание, приостановили действие Конституции и установили Переходный военный совет.

Экс-президент Судана Омар аль-Башир пришел к власти в 1989 году вследствие военного переворота и с 1996 года был несменяемым президентом страны.  Reuters

В мае в Хартуме начались акции протеста против военного правительства. Оппозиционеры выступали за передачу власти гражданским лицам и «разоблачение и изоляцию анти-революционных сил». На площади перед штаб-квартирой главного командования армии Судана больше месяца продолжалась сидячая забастовка.

Девушка рисует граффити рядом со стоянкой протестующих в Хартуме. 2 мая CNN

3 июня правительственные войска открыли огонь по демонстрантам во время разгона мирной сидячей забастовки, после чего погибли десятки человек. В тот же день правительство наложило ограничение на интернет для всех граждан Судана. 10 июля правительство полностью заблокировало социальные сети и выход в мобильный интернет.

Новые власти Судана оправдали отключение интернета тем, что соцсети вроде Фейсбука и Твиттера позволили жителям объединиться за несколько недель до и во время акций протеста. «Сегодня мы видим, что соцсети представляют угрозу для безопасности страны, и мы этого не допустим», – заявил в июне представитель правящего военного совета генерал Шамседдин Каббаши.

Борьба за свободный интернет и доступ к соцсетям

Информация о положении дел в Судане вызвала общественный резонанс. Чтобы обратить внимание на политический кризис в стране, в соцсетях массово выкладывали посты о ситуации в Судане. Многие в Инстаграме и Твиттере заменили аватарки голубыми прямоугольниками — неофициальным символом интернет-протеста. Голубой прямоугольник стоял на аватарке одной из жертв столкновений 3 июня.

Многие знаменитости, в том числе Рианна, Карди Би и Наоми Кэмпбелл, подключились к интернет-кампании, чтобы рассказать о столкновениях в Хартуме как можно большему количеству людей. На фоне общественного резонанса в Инстаграме появились фейковые аккаунты, авторы которых распространяют ложную информацию о жертвах и заявляют, что помогают им за репосты.

12 июня юрист Абдельазим Хассан из хартумской коллегии Allied Attorney сделал первые шаги к восстановлению доступа в интернет в стране. Он обратился в суд с ходатайством о возобновлении работы интернета из-за нарушения условий договора с его провайдером Zain. Юрист назвал возможность обратиться в суд за компенсацией из-за отсутствия интернета закреплённом в документе «конституционным правом». 23 июня суд вынес решение в пользу Хассана, но только в отношении его мобильного телефона.

Теперь у меня работает интернет 4G, но я снова обратился в суд — с требованием возобновить работу интернета у всех пользователей. Потому что сидеть в интернете одному нет смысла, нужно, чтобы все были в сети.

Абдельазим Хассан

Параллельно с действиями Хассана в стране шли митинги против отключения интернета. 21 июня у здания Национальной телекоммуникационной корпорации прошла масштабная акция протеста, которую разогнали бойцы Сил оперативной поддержки. 30 июня люди по всему Судану вышли на «Марши миллионов» против военного правительства: в столкновениях погибли семь человек, 181 участник акций пострадал. Военные и полиция использовали слезоточивый газ, боевые патроны и светошумовые гранаты для разгона собравшихся. После этого, как рассказал Хассан, местная газета «Аль-Тайяр» разместила призыв к пользователям интернет-провайдеров обращаться в суд с исками о снятии блокировки.

В конце июня Переходный военный совет заявил о возможном снятии блокировки интернета. Доступ планировали возобновить лишь частично, не снимая блокировку с соцсетей.

5 июля Переходный военный совет и оппозиция достигли соглашения и приняли решение о создании Переходного совета, который будет управлять страной три года и три месяца. Совет будет состоять из пяти военных и пяти гражданских лиц. На 9 июля в Судане назначили слушания по делу о разблокировке интернета и соцсетей. За день до заседания эксперты ООН в области прав человека призвали власти африканской страны удовлетворить требования истцов. Они назвали блокировки нарушением прав человека, которое «не может быть оправдано ни при каких обстоятельствах». В итоге суд постановил снять блокировки для всех пользователей: как результат, в этот день впервые за месяц в Судане зафиксировали повышение интернет-активности.

Статистика эффективного доступа к интернету в Судане.  Netblocks

10 июля суданские телекоммуникационные провайдеры восстановили соединения для передачи данных 3G и 4G. Хассан сказал, что это часть решений в ответ на судебные иски, поданные против телекоммуникационных компаний. На пресс-конференции, организованной Ассоциацией по защите прав потребителей, он назвал отключение интернета беспрецедентным явлением и испытанием для граждан Судана.

#судан #блокировки #цензура #протесты