Reddit
Nikita S.

Фотожабы: Распаковка «Моны Лизы» после конца Второй мировой войны

На Reddit героиня картины Леонардо да Винчи получила «собачий» фильтр и усы щёточкой.

Оригинальное фото в цвете 1945 года

На Reddit для очередного фотошоп-батла выбрали снимок, на котором всемирно известную картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза» достают из секретного тайника, где она находилась в течение Второй мировой войны.

В августе 1939 года директор Лувра Жак Жожар собрал экспонаты музея, в том числе «Мону Лизу», поместил их в водонепроницаемые коробки и вывез на хранение в замок Шамбор в долине Луары. На протяжении всей войны Жожару постоянно приходилось организовывать тайные перевозки картины и даже оснащать временные прибежища электрическими обогревателями, чтобы сохранить хрупкие произведения искусства.

В течение войны полотно хранилось в простом неприметном ящике. 16 июня 1945 года картина вернулась в Лувр, где и засняли процесс распаковки. С тех пор «Мона Лиза» покидала музей всего дважды — в 1968 и 1974 годах. С 2005 года года она выставляется в отдельном помещении.

Распаковка «Моны Лизы» в 1945 году

Пользователи Reddit представили, как бы выглядела героиня картины, если бы её вместо Леонардо да Винчи написал Бэнкси или Фернандо Ботеро. Другие заменили Мону Лизу на Николаса Кейджа, Сквидварда и Рикардо Милоса.

#фотожабы #мемы #соцсети