Интернет
Женя Кузьмин

Мем-ТВ будущего: что показывали и смотрели пользователи Reddit во время тестирования прямых трансляций

Что происходит, когда стриминговый сервис на пять дней отдают в руки тем, кто придумывает мемы для всего интернета.

20 августа Reddit представил собственный стриминговый сервис Reddit Public Access Network (RPAN). Принцип его работы простой: пользователи могут запускать прямые трансляции в рамках специального сабреддита, а остальные — комментировать их и голосовать.

Большую часть своей 14-летней истории Reddit был ориентировал на текст и картинки, максимум — гифки. Только недавно у сайта появился собственный видеоплеер, и введение стримов стало большим шагом вперёд у компании. «Сегодня мы живём в обществе, где многие предпочитают выражать себя в видеоформате», — говорится в ролике-анонсе RPAN.

Создатели сервиса хотели, чтобы пользователи делали акцент не на себе, а на том, что их окружает. Поэтому по умолчания прямые трансляции включают именно основную камеру смартфона, а не фронтальную. Видимо, на Reddit хотели избежать ситуации, где люди просто разговаривают перед телефоном.

Тестирование сервиса началось с пятидневного отрезка по несколько часов и с ограниченным количеством стримеров. При этом Reddit понимал, что отдаёт функцию прямых трансляций огромному сообществу людей, которые создали и популяризировали сотни мемов. Неудивительно, что RPAN быстро стал демонстрацией, как бы выглядело «мем-телевидение будущего».

TJ изучил соцсети и сабреддит Pan, чтобы узнать, что смотрели и что показывали десятки тысяч пользователей Reddit.

Играли музыку

Пытались обмануть собственное отражение в зеркале

Ждали отца, который однажды ушёл из дома «за сигаретами»

Ждали, когда логотип DVD попадёт в угол

Наблюдали за животными (которые особо ничего и не делали)

Подсчитывали, сколько раз автор видео погладил собаку или кошку

Зачитывали и записывали от руки сценарий фильма-мема «Би Муви»

Зачитывали «Хоббита»

Катались по городу с собакой в защитной маске

Устраивали туры по граффити Тайваня в поддержку протестов в Гонконге

Вместе проходили игру про покемонов

Полчаса следили, как мигает интернет-модем

* * *

Всё это может показаться довольно простым, глупым или не слишком информативным. Но в этом есть своя притягательность, которая проявляется на Reddit в глупых картинках с Damk Memes или сотнях шуток про разницу между катапультой или требушетами (на сайте есть и такое). Такой способ отвлечься от «серьёзной» части интернета, где люди давно боятся показаться смешными или нелепыми.

Тот же эффект отметил и журналист Gizmodo: «На RPAN мы с коллегами наблюдали, как кто-то изучал цветные карандаши, кто-то гладил собаку сотни раз, а кто-то читал вслух. Если это и звучит глупо, то только потому что так и есть. Я скучаю по раннему глупому интернету. Люди на Reddit не думают о финансовой выгоде со стримов — они просто пытаются быть смешными и интересными».

Как только эксперимент RPAN завершился, пользователи Reddit массово стали просить администрацию сделать функцию постоянной.

«Спасибо RPAN и спасибо Reddit за самое уникальное и креативное сообщество, за классный эксперимент. Знаю, я не первый, кто это говорит. Но пожалуйста, пусть эту функцию не закрывают», — так попрощался с тестом один из пользователей.

Администрация Reddit ответила: «Вы превзошли наши самые смелые надежды и мемы. Спасибо вам за моменты, когда мы смеялись, плакали и ошеломлённо смотрели на экран. Давайте повторять это время от времени».

#соцсети #reddit #мемы