Интернет
Даша Лейзаренко

Раздевалки, ночёвки, обои рабочих столов: как в мемах обыгрывают разницу между парнями и девушками

В соцсетях давно иронизируют над гендерными различиями, но к лету 2019 года это превратилось в полноценный тренд со своими шаблонами.

Кадр из мультсериала «Эй, Арнольд!»

О различиях между мужчинами и женщинами шутят испокон веков. Однако летом 2019 года мемы, основанные на ироничных сравнениях поведения парней и девушек, опять стали популярны и даже пережили несколько трансформаций.

В мемах девушки ведут себя стереотипично — сплетничают, жалуются на надевших такой же наряд подружек и ставят на заставки картинки с мотивационными цитатами. Тем временем парни занимаются странными вещами — воюют в раздевалках, устраивают собрания членов культа на ночёвках и делают абстрактные мемы в Photoshop.

Раздевалка

Ещё в 2017 году на Reddit и в Инстаграме были популярны мемы о реакции парней и девушек на то, когда учитель выгоняет их из класса. По данным KnowYourMeme, эта шутка стала первой среди последующих шаблонов, обыгрывающих стереотипы о мужчинах и женщинах.

Когда учитель говорит: «Убирайся из класса» / Реакция девушек / Реакция парней

Но первым массовым мемом стал формат про женскую и мужскую раздевалку, который зародился в начале апреля 2019 года во «ВКонтакте», а в мае добрался до Reddit. Девушки обсуждали типичные подростковые проблемы, а парни устраивали целые войны.

Формат вскоре перестали использовать из-за его ограниченности, но в соцсетях от задумки не отказались. За лето идея несколько раз переродилась в похожих шаблонах.

Ночёвка

В мае на Reddit и в Твиттере появились шутки про мужские и женские ночёвки. Девушек по аналогии с мемом о раздевалках представили как сплетниц, а парней — странными, а иногда и жестокими участниками загадочных культов.

Ночёвка девочек: *болтовня и хихиканье* / Ночёвка мальчиков: 

​Девочки во время ночёвок: «Боже, кажется, Джексон в меня влюбился!» / Ночёвка мальчиков: 

​Ночёвка девочек: «Джейсон точно в тебя влюбился» / Ночёвка мальчиков: 

Ночёвка девочек: «Ты видела Брэда? Он такой милый» *хихикает* / Ночёвка мальчиков: 

Ночёвка девочек: «Боже, Джесс, это так миииило!!!» /  Ночёвка мальчиков: «Совет решит твою судьбу»

Вскоре мем трансформировался — пользователи решили, что ночёвки парней могут быть не только странными, но и сексуальными.

Ночёвка девочек: «Джейсон в тебя влюбился» / Ночёвка мальчиков: 

Половое созревание

В конце июля пользователи принялись сравнивать, как девушки и парни переживают пубертатный период. Половое созревание мальчиков обычно обыгрывалось отсылками к идиоме «beat the meat», которая означает мастурбацию.

Девочки во время переходного возраста: «АААА Я ВСЁ НЕНАВИЖУ» / Мальчики:

Девочки во время переходного возраста: «АААА Я ВСЁ НЕНАВИЖУ» / Мальчики:

Девочки во время пубертата / Мальчики во время пубертата: «Я молочник. Моё молоко вкусное»

Быстро потеряв популярность на Reddit, шутка так и не добралась до российских соцсетей.

Одинаковый наряд

В начале августа на Reddit опубликовали новый формат, обыгрывающий реакцию парней и девушек на то, когда их друг приходит в такой же одежде. Если первых это беспокоит и раздражает, то вторые наоборот собираются вместе и радуются «собратьям» по наряду.

Девушки: «Блиин, она в таком же наряде, что и я» / Парни:

Девушки: «Блиин, она в таком же наряде, что и я» / Парни:

Обои рабочего стола

В середине августа на Reddit появился очередной мем о различиях между парнями и девушками. На этот раз пользователи добрались до заставок на компьютерах и смартфонах. В соцсетях решили, что девушки ставят на рабочие столы картинки с «вдохновляющими» и мотивационными цитатами, а парни — абстрактные мемы.

Обои девушки: «Усердно работай, мечтай о большем» / Обои парней: 

Обои на рабочем столе девушек: «Ты отправишься в прекрасные места! Сегодня твой день!» / Обои на рабочем столе парней: «Лук»

Использование Photoshop

К концу августа шаблон про экраны блокировок превратился в практически аналогичный формат. На этот раз объектом шуток стало использование Photoshop — если девушки пытались отретушировать фото, чтобы сделать себя красивее, то парни делали такие же странные картинки, какие ставили себе на заставки в предыдущем меме.

Девушки в Photoshop: «Почему у меня не получается сделать себя красивее» / Парни в Photoshop:

Девушки в Photoshop: «Сделаю себя худее» / Парни в Photoshop:

Во «ВКонтакте» мем совместили с российскими шутками.

С начала лета в соцсетях также появлялись и другие шаблоны, где сравнивались разные модели поведения парней и девушек. Однако их нельзя объединить в одну категорию: пользователи обыгрывали всё подряд от почерка до использования камер в смартфоне.

#соцсети #мемы