Новости
Артём Мазанов

Роскомнадзор заявил о готовности создать список распространителей фейковых новостей

На сайте ведомства появится открытый список изданий, интернет-сообществ и отдельных лиц, которые регулярно распространяют недостоверные данные.

Александр Жаров Снимок Владимира Трефилова, РИА «Новости»

Александр Жаров в докладе к форуму Союза журналистов России «Вся Россия» заявил, что Роскомнадзор готов создать список распространителей недостоверной информации. Об этом сообщило ТАСС.

На сайте ведомства создадут перечень, где будут указываться адреса страниц, которые распространяют недостоверную информацию и описание такой информации.

Роскомнадзор со своей стороны поработал данную тему и в настоящий момент мы готовы создать на сайте Роскомнадзора соответствующий открытый список изданий, интернет-сообществ и лиц, которые регулярно участвуют в распространении «фейков».

Александр Жаров

В качестве примера недостоверной информации Жаров привёл фейковые новости о событиях в Чемодановке, когда конфликт цыган с местными жителями «подогревался в социальных сетях ложными сообщениями». Глава РКН также заявил, что после взрыва боеприпасов на полигоне в Ачинске ведомству пришлось удалять недостоверную информацию о радиационном заражении местности.

В этом же докладе Жаров рассказал, что Роскомнадзор в 2019 году добился удаления 58 материалов, оскорбляющих символы госвласти. «Запрещенная информация удалена в 58 случаев площадками „ВКонтакте“, Твиттер, Инстаграм, Фейсбук, YouTube и другими. Заблокированы четыре страницы интернет-сайтов с такой информацией», — пояснил он.

#новости #роскомнадзор