Новости
Артём Мазанов

РБК: в систему быстрых платежей внедрят оплату покупок по биометрии лица

Для проведения операций до тысячи рублей будет достаточно посмотреть в камеру.

«Ростелеком» внедрит в созданную Банком России систему быстрых платежей (СБП) оплату покупок с помощью изображения лица. Об этом сообщил РБК со ссылкой на два источника на банковском рынке и собеседника, близкого к «Ростелекому».

Технология может стать альтернативой покупкам через СБП по QR-коду. Она будет работать по аналогии с бесконтактными технологиями. Для операций до тысячи рублей не нужно будет вводить дополнительный код, достаточно будет посмотреть в камеру. Прототип этого решения «Ростелеком» совместно с банком «Русский стандарт» представит в октябре 2019 года на форуме финансовых технологий Finopolis. Об этом 5 сентября рассказали «Ведомости». Представитель компании тогда уточнил, что технологию могут начать распространять на широкий рынок до конца осени.

Глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных Виктор Достов считает, что QR-платёж более «умный», чем оплата по биометрии лица: в QR-код кроме суммы покупки можно добавить дополнительную информацию, например выборочное начисление бонусов по программе лояльности. Такую технологию уже тестирует «Сбербанк»: клиенты могут оплатить покупки через биометрию лица в «Азбуке вкуса».

Центробанк запустил систему быстрых платежей 28 февраля. Она позволяет переводить деньги, зная только номер телефона и банк получателя. 3 июля Путин подписал закон об обязательном присоединении банков к СБП в предусмотренных ЦБ случаях.

#новости