Новости
Vladimir Karpukhin

Нобелевскую премию по литературе за 2018 и 2019 годы вручили польке Ольге Токарчук и австрийцу Петеру Хандке

В прошлом году премию не вручали из-за скандала с домогательствами.

Нобелевскую премию по литературе 2019 года получил австрийский писатель Петер Хандке. Одновременно премию за 2018 год вручили польской писательнице и поэтессе Ольге Токарчук.

Австрийский писатель и драматург Петер Хандке помимо литературы также работал в кинематографе. С 1969 по 1986 год Хандке был соавтором сценариев к фильмам Вима Вендерса, самый известный из которых — «Небо над Берлином». Премию ему вручили за «языковую изобретательность, которая исследует своеобразие человеческого опыта».

В 2018 году Токарчук стала первой представительницей Польши, которая получила престижную Букеровскую премию. Критики отметили её роман «Бегуны» о путешествиях, состоящий из 116 фрагментов длиной от одного предложения до 31 страницы. Шведская академия отметила её «воображение в повествовании, которое вместе со страстью к энциклопедизму символизирует выход за существующие рамки как форму жизни».

Премию по литературе отказались вручать в 2018 году впервые со Второй мировой войны. В разговоре с изданием Dagens Nyheter несколько женщин обвинили в домогательствах Жан-Клода Арно (Jean-Claude Arnault) — популярного фотографа и мужа одного из членов академии Катарины Фростенсон (Katarina Frostenson). После этого шесть членов Шведской академии объявили о намерении сложить свои полномочия в связи со скандалом.

Нобелевская премия по литературе — одна из пяти, созданных по воле Альфреда Нобеля в 1895 году. Её вручают с 1901 года. В разные годы её лауреатами были Редьярд Киплинг, Кнут Гамсун, Бернард Шоу, Андре Жид, Уинстон Черчилль, Боб Дилан. Из советских и российских писателей Нобелевскую премию получили Иван Бунин, Борис Пастернак, Михаил Шолохов, Александр Солженицын, Иосиф Бродский. В 2015 году премию вручили белорусской писательнице Светлане Алексиевич.

#нобель2019 #новости