Интернет
Даша Лейзаренко

Американский аналог «моста глупости» приподнимут на 20 сантиметров. В соцсетях грустят об ушедшей эпохе видео с авариями

Печально известный мост-«открывашка» оставался мемом более десяти лет.

В США приподнимут легендарный «11 Foot 8 Bridge» — американский аналог российского «моста глупости», — поскольку водители негабаритных грузовиков игнорировали знаки и часто в него врезались. В СМИ и соцсетях стали грустить по ушедшей эпохе видео с авариями.

Железнодорожный мост оставался интернет-феноменом более десяти лет. Он стал известен благодаря тому, что под ним часто пытались проехать грузовики и автобусы, но мост «срезал» верхнюю часть автомобиля — поэтому тот получил прозвище «открывашки».

В апреле 2008 года местный житель Юрген Хенн (Jürgen Henn) установил камеру перед мостом, чтобы наблюдать за авариями. Он создал сайт и YouTube-канал с короткими роликами ДТП. К моменту написания заметки Хенн опубликовал более 140 видео. По его расчётам, в месяц происходит примерно одна авария.

За десять лет «открывашка» породила несколько вирусных видео и даже документалку. Хенн запустил интернет-магазин, где продаёт мерч и отвалившиеся детали грузовиков, который он называет «аварийным искусством».

В 2016 году местные власти установили над мостом сенсор, который загорался красным светом, если распознавал проезжавший грузовик как слишком высокий. Инженер департамента транспорта Дарема думал, что аварии прекратятся, а сайт Хенна закроется. Однако этого не случилось.

Спустя 11 лет департамент транспорта всё-таки объявил о том, что поднимет мост на восемь дюймов (около 20 сантиметров). Это максимальная высота, которую они могут обеспечить, не повредив ближайший перекрёсток. На проект местные власти потратят 500 тысяч долларов (около 32 миллионов рублей).

В соцсетях и СМИ опечалились подъёму моста и пожаловались на прошедшую эпоху любимых роликов. Некоторые даже объявили траур.

Эгоистично требовать большего от этого моста, когда он и так дал нам многое. Но я не одинок в своём трауре.

Майлс Кли

Конечно, водители порадуются тому, что их грузовики больше не будут превращаться в кабриолеты. Но что насчёт нас? Что насчёт тех, кто любил смотреть эти видео? Но самое главное, что насчёт этих милых кликов, которые мы получали после репостов роликов? Мы здесь настоящие жертвы.

Джейсон Торчинский

«Хорошая» новость в том, что власти Дарема поднимут мост недостаточно высоко, чтобы «спасти» все грузовики. Пользователи надеются, что фуры всё равно продолжат врезаться в злосчастный мост.

В России существует похожий мост — «Газель не проедет». Перед сооружением установлен лежачий полицейский, предупреждение и ограничительная металлическая планка. Тем не менее, в мост врезалось уже более 140 машин.

#мемы #соцсети #сша #автомобили