Новости
Vladimir Karpukhin

На Всемирных военных играх в Китае дисквалифицировали команду хозяев. Спортсменам помогали болельщики

Среди пожаловавшихся на действия китайской команды — Россия.

Китайскую команду дисквалифицировали со Всемирных военных игр. Другие страны-участники пожаловались судьям на мошенничество со стороны хозяев, говорится в заявлении Международной федерации спортивного ориентирования (IOF).

Китайские спортсменки заняли первое, второе и четвертое места в соревнованиях по спортивному ориентированию на средней дистанции. Мужская команда по ориентированию также завоевала второе место. Но после жалобы шести европейских стран, включая Россию и Францию, судьи обнаружили, что китайским атлетам помогали болельщики. Они размещали метки на местности и готовили специальные дорожки, о которых знали только китайские участники.

Всемирные военные игры проводятся раз в четыре года. Первые соревнования провели в Риме в 1995 году. В играх в Ухане принимают участие более 9000 спортсменов из 109 стран. Они соревнуются в плавании, прыжках с парашютом, ориентировании, борьбе и других дисциплинах. Китай лидирует по количеству медалей, завоевав в два раза больше золотых медалей, чем ближайший конкурент — Россия.

#спорт #новости #китай