TJ
Александр Хнычков

Держим в курсе: интересные пользовательские материалы за первую половину ноября

Как предки человека научились ходить, побег немецких футболистов из ГДР, материал про налоги для физлиц и другие тексты, опубликованные пользователями и Лигой авторов с 1 по 15 ноября.

«Великий смог» Великобритании

Начнём подборку с рассказа пользователя Scary Lane про экологическую катастрофу 1952 года в Великобритании, повлекшую за собой смерти тысяч людей.

Блок special_button недоступен

Село Поповка: «Дом со львом»

Leonid Shlangman отправился в село Поповка в поисках льва, нарисованного в начале прошлого века по заказу старообрядцев в их собственном доме. Небольшая история с колоритными фотографиями об одном из тысячи российских сёл, но каждое из которых может быть по своему уникально.

Блок special_button недоступен

Что нужно знать о донорстве крови

Кровь — уникальная ткань, которую сложно повторить. Даулет Тургалиев в своем материале из подсайта «Здоровье» постарался ответить на основные вопросы о донорстве крови, каждая капля которой может стать спасением чей-то жизни.

Блок special_button недоступен

Авторетрофутуризм #7

Новый выпуск «Держим в курсе» — новая часть авторетрофутуризма от Мити Простомолотова. Традиционное путешествие по миру смелых идей и дерзких решений в эпоху романтиков и настоящих фантазёров.

Прошлые выпуски: #1, #2, #3, #4, #5, #6

Блок special_button недоступен

Как работает геномный браузер?

Геннадий Захаров из компании EPAM рассказывает в подсайте «Наука» о проекте геномного браузера, созданного на стыке науки и технологий. Узнать что это за браузер такой и зачем он нужен можно нажав на кнопку «Прочитать», а если ничего не понятно, то в конце материала есть еще и видео с объяснением.

Блок special_button недоступен

Сможете ли вы отличить lossless от MP3 паршивого качества?

После новости про рекламу Spotify на винзаводе в Москве, Вадим Новосельцев вспомнил про еще один сервис для прослушивания музыки Tidal, который умеет отдавать lossless-звук. Так у него возникла интересная идея для эксперимента: с помощью специального сайта, который позволяет путем слепого теста определить, может ли ваш слух или аппаратура дать вам услышать разницу между хорошим и плохим звуком, он предлагает каждому проверить себя на аудиофильские наклонности. Переходите в материал и присылайте свои результаты в комментарии.

Блок special_button недоступен

Воздействие аниме на поведение человека

Немного странный, но не менее интересный текст из подсайта «Аниме», в котором Никита Сигачёв рассуждает и разбирается в теме влияния аниме-культуры на жизнь человека, добавляя при этом щепотку психологии.

Блок special_button недоступен
* * *

Лига авторов

Привет, это Рома Персианинов. За последние две недели от Лиги вышло 12 текстов — не слишком много, но и не мало, так что в этот раз расскажем о каждом отдельно. Устраивайтесь поудобнее.

Хэллоуин и Самайн: есть ли связь между праздником древних кельтов и кануном Дня всех святых

Один из текстов Лиги в рамках празднования Хэллоуина. Всего тематических материалов было два-три, но для старта и это неплохо. В будущем у Лиги будут свои спецпроекты, а пока мы присматриваемся к грядущему Новому году.

Блок special_button недоступен

«Найти точку соприкосновения»: как работает центр поддержки взрослых людей с аутизмом «Антон тут рядом»

Лига авторов умеет не только сидеть за компьютером, но и делать репортажи. Вот — яркий пример. Автор посетила центр помощи взрослым людям с аутизмом в Петербурге и пообщалась с местными волонтёрами. Я считаю, что TJ не хватает социалки, и такие материалы потихоньку помогают решить эту ситуацию.

Блок special_button недоступен

Налоги для физлиц: кому и за что надо отдать деньги государству

Монстр, который потребовал внимательной вычитки от нашего редактора с юридическим опытом. Спасибо, Толя, ты лучший!

Блок special_button недоступен

Встань и иди: как предки человека научились ходить и какую цену за это заплатили

Я глупый человек, поэтому наукой не очень интересуюсь. Но этот материал зацепил даже меня — круто почитать о том, какой же долгий путь проделало человечество.

Блок special_button недоступен

Страх, боль и изоляция: откуда берётся социофобия и что с ней делать

Автор звёздного репортажа о жизни без электричества вернулась с новым текстом — на этот раз интервью с психотерапевтом о социофобии. Материал гигантский, с наскока тут не зайдёшь.

Блок special_button недоступен

«Он кричал, что не хочет этого делать»: как доставщик пиццы стал жертвой злоумышленников и ограбил банк с бомбой на шее

Кажется, за этот текст мы с автором получили по голове от всех, кого только можно. Ко мне в личку пришёл даже Никита Лихачёв, похвалив за идею и пожурив за исполнение. Юлить нет смысла — мы сильно облажались с этим материалом, который даже после тройной вычитки всё ещё сложно читать. В очередной раз благодарю всех читателей, что пришли в комментарии и пнули нас за косяки. Без вас редакция начнёт слишком много о себе думать.

Блок special_button недоступен

Правила воспитания в постапокалипсис: как защитить ребёнка от глобальных катаклизмов, атаки зомби и прочих бед

О чём ещё писать во времена тихой Холодной войны между Россией и западным миром? Конечно, о том, как воспитывать детей в постапокалипсис. Ну а вдруг?

Блок special_button недоступен

История смертной казни в России: от Киевской Руси до современности

Изначально этот материал готовился в ответ на резонанс вокруг убийства девятилетней Лизы Кисёлевой, но автор не рассчитала силы, текст временно заморозили, но потом всё-таки добили уже с другим автором. Можно ли было его сделать лучше с точки зрения фактуры? Конечно. Но если бы мы попытались охватить всё сразу, то сошли бы с ума.

Блок special_button недоступен

«Речь шла о моем будущем, о выборе моего собственного пути»: история побега немецких футболистов из ГДР

История про спорт, которую мы заслуживаем. Даже если вы не любите футбол, то судьба этих двух ребят не оставит вас равнодушным.

Блок special_button недоступен

Наука против ВИЧ: какие открытия помогают приблизиться к победе над вирусом

И ещё немного науки для обывателя — ещё десять лет назад ВИЧ считался чем-то жутким и смертельным, но успехи учёных побеждают этот страх и дают надежду, что однажды человечество победит и эту заразу.

Блок special_button недоступен

Чувствуя себя живым: история Адама Ондры — скалолаза, превратившего подготовку к Олимпиаде в YouTube-сериал

Вдохновляющая история о скалолазе, который преодолевает себя и не стесняется рассказать об этом миру. Честно — ещё на этапе вычитки залип в материал, постоянно просматривая ролики в тексте. Дополнительную ценность тексту придаёт то, что на русском про Ондру никто так подробно не рассказывал, а сам автор тоже имеет опыт в скалолазании, так что его наблюдения за техникой Ондры взяты не из воздуха.

Блок special_button недоступен

Как делают пиво в Европе: визит на пивоварню Grolsch

Главный пивной эксперт TJ вернулся из путешествия из Нидерландов. Жаль, что сегодня не пятница, потому что одного взгляда на этот текст хватает, чтобы захотеть пива.

Блок special_button недоступен

#держимвкурсе