Новости
Артём Мазанов

Политолога Крашенинникова оштрафовали на 30 тысяч рублей из-за поста в Telegram-канале

Его признали виновным в неуважении к власти.

В Екатеринбурге политолога Фёдора Крашенникова оштрафовали на 30 тысяч рублей за неуважение к власти из-за поста в Telegram-канале. Об этом он рассказал в соцсетях.

Поводом для штрафа стала публикация, где Крашенников репостнул новость «Ведомостей» об аресте Леонида Волкова и сопроводил это комментарием «Какие же б**ди эти путинские судьи».

Свою вину Крашенников не признал. Он считает, что его наказали «не за какую-то фразу, которая мне самому вовсе не кажется ни особо важной, ни особо удачной, а за мою гражданскую и политическую позицию».

Хочу обратить внимание суда на то, что в представленных в деле документах нет ни одной фразы, в которой бы я что-то заявлял относительно всей системы судов в Российской Федерации, с упоминанием каких-то конкретных судей и судов в Российской Федерации. Все обвинение строится на тенденциозном истолковании комментария к конкретной новости.

Фёдор Крашенников

Дело на Крашенникова завели в конце октября. Заявление на него написал Салават Хазиев, который, по словам политолога, является владельцем шиномонтажной мастерской.

#новости #безуважения