Новости
Дамир Камалетдинов

В США за год задержали 250 студентов поддельного университета, созданного для раскрытия визовых мошенников

Большинство нарушителей депортируют.

Власти США за последние несколько месяцев задержали 90 иностранных студентов поддельного университета Фармингтона в Детройте. Почти все из них оказались гражданами Индии. Об этом сообщило издание Detroit Free Press.

Таким образом, общее число задержанных иностранных студентов в поддельном университете достигло 250 человек. Власти США рассказали, что 80% из них депортировали обратно в Индию, но некоторые попытались оспорить нелегальный статус пребывания в Америке. Одному из студентов это удалось — миграционный судья предоставил ему статус постоянного резидента.

Адвокаты студентов настаивают, что правительство организовало для тех ловушку. По словам юристов, министерство нацбезопасности указало на сайте, что университет подлинный, а аккредитовавшее его агентство не знало, что заведение поддельное.

При этом университет Фармингтона получал от студентов до 12 тысяч долларов в год за образовательные услуги. Университет работал с 2016 года, в нём училось около 600 человек, в основном по направлению информационных технологий.

Власти утверждают, что студенты не могли не знать о поддельном статусе заведения — за время обучения они не посетили ни одного занятия. При этом университет обещал иностранным студентам обучение по визе F-1, которая позволяет находиться и работать в США.

#новости #сша #миграция