Новости
Дамир Камалетдинов

Apple пересмотрит отношение к спорным территориям на «Картах» после «признания» Крыма российским

Компания объяснила ситуацию с полуостровом исполнением российских законов.

Apple пересмотрит политику в отношении спорных территорий в своих продуктах. Компания проведёт углублённый анализ принципов обозначения регионов и границ. Об этом рассказала Reuters представитель Apple Труди Мюллер (Trudy Muller).

Мюллер отметила, что Apple произвела изменения в «Картах» только на территории России из-за «нового закона, который вступил в силу в этой стране». По её словам, компания производит изменения, только если этого требуют местные правила.

Мы учитываем международные законы также как американские и местные законы перед тем, как установить маркировку на наших «Картах» и производим изменения, если этого требует закон. Мы проведём углублённый анализ на то, как мы обозначаем спорные территории в наших сервисах и можем внести изменения в будущем.

Труди Мюллер

Неясно, на вступление в силу какого закона сослалась Мюллер. Изменить обозначение Крыма на «Картах» потребовали в апреле депутаты Госдумы, специальных законов для этого не принимали.

После этого Apple начала указывать Крым и города на полуострове как российские, но только для пользователей из России. В ноябре компания также исправила обозначение Крыма в приложении «Погода». При этом для пользователей из других стран, в том числе Украины, Крым не принадлежит ни к какой стране.

Крым присоединился к России в 2014 году после референдума, который Украина, США и страны Европы считают незаконным.

#крым #apple #новости