Интернет
Даша Лейзаренко

В США подали коллективный иск против владельца TikTok за сбор данных о детях младше 13 лет в Musical.ly

Истцы заявляют, что компания начала собирать информацию ещё в 2014 году.

Американские родители подали коллективный иск против владельца TikTok, компании ByteDance, за нарушение закона о частной жизни детей и сборе данных о пользователях до 13 лет через приложение, которое раньше называлось Musical.ly. На это обратили внимание в The Verge.

ByteDance приобрела Musical.ly в 2017 году, а спустя год перевела всех активных пользователей в аналогичное приложение TikTok. Согласно иску, ByteDance собирал данные о пользователях Musical.ly младше 13 лет без разрешения родителей «как минимум с 2014 года» и продавал их рекламодателям.

Американский закон о защите конфиденциальности детей в Интернете (COPPA) запрещает медиа-компаниям собирать данные о детях без разрешениях их родителей. Нарушение этого закона может повлечь иск от Федеральной торговой комиссии США.

Представитель TikTok заявил изданию, что в компании не согласны с заявлениями истцов и работают над тем, чтобы разрешить проблему. Итоги переговоров пообещали объявить в скором времени.

В октябре ByteDance обвиняли в сборе данных американских пользователей, передаче их китайскому правительству и цензуре критики Китая. Ранее, в феврале, Федеральная торговая комиссия оштрафовала компанию на 5,7 миллиона долларов за нарушение COPPA из-за сбора информации о детях до 13 лет без согласия родителей.

#новости #китай #tiktok #приватность #дети