Новости
Arthur Khamzin

Украинская организация «Миротворец» ограничит доступ к своей базе данных

На сайте публиковалась информация о людях, которые якобы совершили преступление против национальной безопасности Украины.

Украинская организация «Миротворец» ограничит доступ к базе данных с персональной информацией людей, которые по мнению администрации сайта совершили преступления против национальной безопасности Украины. Об этом говорится на странице сообщества в твиттере.

Доступ будет ограничен 10 декабря. Причины решения не раскрываются. Администрация «Миротворца» подчеркнула, что доступ к данным сохранится у отдельной категории пользователей. Кто входит в их число, руководство не уточнило.

«Миротворец» — это некоммерческая украинская организация, которая занимается сбором и хранением информации о людях, «в действиях которых присутствуют признаки преступлений против национальной безопасности Украины». Например, среди «антиукраинских пропагандистов» числится российский дизайнер Артемий Лебедев.

В середине октября зампредседателя мониторинговой миссии ООН по Украине Бенджамин Моро раскритиковал сайт «Миротворец» за размещение персональных данных и заявил, что Верховная рада должна запустить процедуру по закрытию сайта. За неделю до этого президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не может требовать закрыть его, потому что работа организации не нарушает законов страны.

#новости #украина