Разборы
Даша Лейзаренко

Кто такой Евгений Манюров, который предположительно устроил стрельбу у здания ФСБ на Лубянке

По неофициальным данным, нападавшим был 39-летний охранник, увлекающийся оружием. Мотивы неизвестны.

Фото Reuters

По данным СМИ, стрельбу из автомата в центре Москвы у здания ФСБ на Лубянке открыл житель Подольска Евгений Манюров. В результате нападения погиб один сотрудник ФСБ, пять человек — в том числе один гражданский — получили ранения различной степени тяжести.

Стрельба возле здания ФСБ

19 декабря в Москве мужчина открыл стрельбу возле здания ФСБ на Лубянской площади. Сначала журналисты со ссылкой на ФСБ сообщали, что нападавших было трое. Позже эти сведения опровергла сама ФСБ и заявила, что стрелок был один. Его убили сотрудники силовых структур.

После начала стрельбы полицейские и росгвардейцы перекрыли улицу Большая Лубянка. Прохожих и журналистов выводили с улиц, а людей в заведениях просили отойти от окон и не покидать здания. Вскоре на место происшествия прибыла группа захвата, площадь оцепления увеличили.

В перестрелке погиб один сотрудник ФСБ. Ещё пятеро человек получили ранения, двое из них — тяжёлые. Один пострадавший — гражданский, у него легкое ранение. По сведениям LifeShot, нападавший стрелял из охотничьего карабина «Сайга». При нём также обнаружили пистолет и нож. Baza сообщает, что в рюкзаке стрелка обнаружили взрывное устройство, соединённое с мобильным телефоном, и гранаты.

Фото LifeShot

Фото LifeShot

Фото LifeShot

Стрелок — 39-летний охранник

РЕН-ТВ выяснил личность стрелка — им оказался 39-летний житель Подольска Евгений Манюров. Эту информацию сообщили Telegram-каналы Baza, «112» и LifeShot со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Официального подтверждения этому нет.

​Предполагаемый стрелок на Лубянке Фото Baza

Пустой аккаунт тёзки Евгения Манюрова есть во «Вконтакте», там указано место обучения — Российский государственный университет правосудия. Он также указан в списке слушателей курса «Социологический анализ рекламной коммуникации» в Высшей школе экономики. В Telegram-каналах появилась версия о том, что Манюров посещал занятия, поскольку ВШЭ находится недалёко от Лубянки — так он мог детально и без подозрений изучить здание ФСБ. Никаких подтверждений этому пока нет.

РЕН-ТВ сообщил, что он имел образование юриста, а в прошлом управлял фирмой, которая занималась консультированием в области коммерческой деятельности. Её ликвидировали в 2015 году.

В 2018 году Манюров продавал гладкоствольное ружье Бекас РП16-1 на оружейном форуме под ником «Стрелок16». В ноябре 2019 года он принял участие в соревнованиях в МГСКК ДОСААФ, в дисциплине «карабин в пистолетном калибре» занял третье место. Как пишет «КП», в октябре Манюров также участвовал в соревнованиях памяти начальника отделения Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения ФСБ Дмитрия Разумовского.

Тренер стрелкового клуба ДОСААФ, где занимался Манюров, Олег Солович рассказал «Комсомольской правде», что тот прозанимался всего три месяца, стрелял «плохо», а на занятия ходил в длинном плаще, который отказывался снимать.

Baza связалась с матерью Манюрова, которая рассказала, что тот не служил в армии, в детстве занимался рукопашным боем, ни с кем не общался, не был женат и пил таблетки от повышенного давления, в последние годы работал в охранных предприятиях. По её словам, сын увлекался стрельбой «три-четыре года».

Только в день стрельбы мать Манюрова узнала, что сын уволился ещё несколько месяцев назад, когда позвонила коллеге сына. Перед происшествием на Лубянке Манюров рассказал матери, что отправляется на соревнования по стрельбе.

У него был коллега, Паша. Это он мне сейчас сказал, что Женя давно уволился. Он обычно утром уходил, говорил: «Мне на сопровождение». У меня душа как-то затрепетала вечером — что-то случилось, что он домой не приехал. И я нашла номер Паши. Он хорошо знал английский, поэтому, Паша сказал, могут и предложить куда-то на приём съездить какой-нибудь, на сопровождение кого-то, вне штата. Ему за это деньги платят.

Я замечала, что у него какое-то возбуждение было последнее время. Не курил и не пил вообще. Даже кофе не пил. Пил только чай с лимоном, заваренный шиповник и клюкву от почек. У него не было свободного времени — у него работа и хобби.

мать предполагаемого стрелка Евгения Манюрова

Когда корреспондент Baza брала интервью у матери Манюрова, в квартиру прибыла следственная группа. Изданию не удавалось связаться с сотрудницей с трёх часов ночи. В восемь утра её освободили, журналистка рассказала о жестоком задержании.

Мать стрелка рассказала «Комсомольской правде», что в последнее время Манюров общался «c какими-то арабами по телефону», но она не понимала речь, поскольку тот говорил по-английски. Соседка рассказала LifeShot, что Манюров «был весь в себе, всё время ходил в камуфляже»: «Вообще ничего не могу про него сказать».

Блок telegram недоступен

По сведениям LifeShot, возле предполагаемого дома Манюрова в Подольске ночью работали оперативники.

Блок telegram недоступен

«КП» сообщила, что следователи провели обыски в квартире стрелка и обнаружили «арсенал оружия». Все семь стволов были зарегистрированы на Манюрова. Два карабина «Сайга», два гладкоствольных ружья, травматический пистолет изъяли оперативники, газовое не нашли, а ещё один карабин стрелок имел при себе. Эти сведения подтвердила Baza, добавив, что в квартире обнаружили «очень много патронов».

Мотив нападения неизвестен. По данным «Коммерсанта», следствие отрабатывает версию о «преступлении террористической направленности», приуроченном к пресс-конференции Путина. Близкий к ФСБ источник Reuters заявил, что преступление могло быть связано к выступлением Путина на концерте в честь Дня работника органов безопасности.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Источник «Коммерсанта» сообщил, что к делу могут добавить статьи и покушении на убийство (пострадал гражданский) и о теракте. Следствие якобы уже получило показания очевидцев о том, что стрелок кричал лозунги сторонников «Исламского государства».

Обновлено в 12:53: Mash и LifeShot сообщили, что в спортивно-стрелковом клубе ДОСААФ, где обучался Манюров, начались обыски.

#разборы #происшествия #стрельбаналубянке